Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-358/2013г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Домодедово 01 августа 2013 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:
- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Чечеткиной К.В.
- подсудимого – Ихсанова С.Т.
- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Устиновой Г.Г.
- при секретаре – Калачевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-358/2013г. в отношении Ихсанова Сергея Талгатовича, 23 июля 1977 года рождения, уроженца г. Алматы Республики Казахстан, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Республики Казахстан, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Ихсанов С.Т. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Ихсанов С.Т., 10 января 2013 года в 21 час 13 минут, в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории Домодедовского района Московской области, при оформлении рейса №, прибывшего из Республики Казахстан по маршруту «Алматы – Москва», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации в международном аэропорту Домодедово ФИО7 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность под видом собственного не принадлежащий ему документ – удостоверение личности гражданина Республики Казахстан, №, оформленное на имя ФИО2, 24.06.1967 года рождения, выданное МВД Республики 13.06.2012 года до 12.06.2022 года.
Подсудимый Ихсанов С.Т. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, то есть пересечения Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и квалифицирует действия подсудимого по ст. 322 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому Ихсанову С.Т. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.
Подсудимый Ихсанов С.Т. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Ихсанова С.Т. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Ихсанова М.Т.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Ихсанову М.Т. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ихсанова Сергея Талгатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
На основании ст. 72 ч.5 УК РФ освободить Ихсанова С.Т. от назначенного наказания.
Меру пресечения Ихсанову С.Т. в виде содержания под стражей – отменить, освободив в зале суда.
Вещественные доказательства: удостоверение личности гражданина Республики Казахстан и миграционную карту, оформленные на имя ФИО2 – вернуть ФИО2, как законному владельцу.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ___________________________________