Приговор от 18 июля 2013 года №1-358/2013

Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-358/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-358/2013                                                                             
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации         
 
г. Камышин                                                                        18 июля 2013 года
 
         Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Рагузина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Николаева А.В.,
 
    подсудимого Мартыненко Юрия Александровича,
 
    его защитника - адвоката Хомутецкой Е.Н., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,
 
    при секретаре Майер О.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Мартыненко Юрия Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 12.01. 2004 г. Котовским районным судом Волгоградской области ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 11.04.2005 г. из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 19 дней,
 
    - 26.01.2006 г. Камышинским городским судом Волгоградской области «а» ч. 2 ст. 127, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 15.09.2009 г. из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 года 7 месяцев 1 день,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мартыненко Ю.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мартыненко Ю.А. вызвался оказать содействие в приобретении наркотических средств лицу под псевдонимом «Покупатель», осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, не располагая сведениями о том, что последний, приобретая наркотики, действует на законных основаниях в рамках оперативного мероприятия - проверочная закупка. При этом Мартыненко Ю.А. и «Покупатель» обговорили условия, и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, согласно которым последний предоставляет денежные средства в сумме 5000 рублей Мартыненко Ю.А., на которые тот заранее пообещал «Покупателю» выполнить его просьбу о приобретении наркотических средств, то есть купить наркотическое средство в значительном размере и передать его «Покупателю», тем самым Мартыненко Ю.А. предоставил информацию о возможном незаконном приобретении наркотического средства и предложил «Покупателю» свою помощь в его незаконном приобретении.
 
    Реализуя свои преступные намерения и вышеуказанную совместную договоренность в городе Камышин Волгоградской области, Мартыненко Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 45 минут, находясь в ...., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере - каннабис (марихуаны) без цели сбыта, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, незаконно приобрел у неустановленного лица за 5000 (пять тысяч) рублей наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 26,9588 грамма, что отнесено к значительному размеру.
 
    Часть вышеуказанного наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ - 3,7561 грамма Мартыненко Ю.А. стал незаконно хранить при себе для личного потребления без цели сбыта за оказанную им услугу в пособничестве в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, а другую часть, массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ - 23,2027 грамма, примерно в 17 часов 50 минут, того же дня, находясь у ...., он передал «Покупателю», осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, согласно ранее достигнутой между ними договоренности об оказании помощи в приобретении наркотического средства.
 
    Полученное от Мартыненко Ю.А. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 23,2027 грамма, «Покупатель», производящий проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, находясь у ...., добровольно выдал сотрудникам Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области.
 
    Согласно списка № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года - каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно списка № 1 наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 23,2027 грамма, добровольно выданное «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ отнесено к категории значительного размера.
 
    Свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, Мартыненко Ю.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Камышинского МРО Управления ФСКН России по Волгоградской области и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Мартыненко Ю.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Хомутецкая Е.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Николаев А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Признавая подсудимого виновным, действия Мартыненко Ю.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Так, Мартыненко Ю.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства, работы и отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит под наблюдением с апреля 2013 года в наркологическом диспансерах по поводу пагубного употребления наркотических средств (опиатов), в содеянном раскаялся.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мартыненко Ю.А., в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.
 
    Вместе с тем суд принимает во внимание, что Мартыненко Ю.А. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имея неснятые и непогашенные судимости, и его действия, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, образуют рецидив преступлений, что в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание Мартыненко Ю.А. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Мартыненко Ю.А. наказание в виде лишения свободы, с применением. неру Д. твие со ст. енка у подсудимоготвенности, уюст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Мартыненко Ю.А. и достижению целей уголовного наказания.
 
    Наказание Мартыненко Ю.А. должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства по делу: лазерный диск СD-R «Verbatim» в конверте, копию распечатки соединений абонента № .... (Мартыненко Ю.А.), хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д. 110-111, л.д. 52), - суд считает необходимым хранить при уголовном деле, а судьба вещественных доказательств: наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 23,2027 гр. (в остатке 23,0125 гр), в бумажном свертке, наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 3,7561 гр. (в остатке 3,6625 гр), в бумажном свертке, денег в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, денежными купюрами Банка России, достоинством по 1000 рублей 5 шт. (№ ....), смывов с рук Мартыненко Ю.А. со следами НАК-ТГК, хранящихся в камере хранения Камышинского МРО (л.д. 115-139), - будет разрешена в приговоре Камышинского городского суда Волгоградской области по уголовному делу № 1-366/2013.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мартыненко Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мартыненко Ю.А. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Мартыненко Ю.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Мартыненко Ю.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, согласно установленному этим органом графику, являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в месячный срок пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения Мартыненко Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: лазерный диск СD-R «Verbatim» в конверте, копию распечатки соединений абонента № .... (Мартыненко Ю.А.), хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д. 110-111, л.д. 52), - хранить при уголовном деле, а судьба вещественных доказательств: наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 23,2027 гр. (в остатке 23,0125 гр), в бумажном свертке, наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 3,7561 гр. (в остатке 3,6625 гр), в бумажном свертке, денег в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, денежными купюрами Банка России, достоинством по 1000 рублей 5 шт. (№ ....), смывов с рук Мартыненко Ю.А. со следами НАК-ТГК, хранящихся в камере хранения Камышинского МРО (л.д. 115-139), - будет разрешена в приговоре Камышинского городского суда Волгоградской области по уголовному делу № 1-366/2013.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                  А.В. Рагузин