Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-358/14
Дело №1-358/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 27 марта 2014 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
подсудимого Гусева Д.А.,
защитника – адвоката Юсуповой М.А., представившей удостоверение №3610 и ордер №007462,
при секретаре Васильевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусева Д.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.4 п. «г»,
/содержался под стражей в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 26.10.2013 г. по 27.10.2013 г., фактически был задержан 25.10.2013 г./,
УСТАНОВИЛ:
ГУСЕВ совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, а именно:
25.10.2013 г., около 14 часов 50 минут, ГУСЕВ, находясь у д.Х, незаконно сбыл - продал гр.К., участвующему в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 2000 рублей психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 4,04 гр. Размер психотропного вещества, которое ГУСЕВ сбыл К., согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, ГУСЕВ до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное психотропное вещество было добровольно выдано К. сотрудникам отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день, то есть оно было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ГУСЕВ вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривая обстоятельства его совершения, изложенные выше.
Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:
Данными в ходе судебного разбирательства, а также данными в в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей К., К., С., К.
Так, свидетельК. показал, что у него есть знакомый по имени «Д.», с которым он знаком около 4 месяцев, у которого он /К./ приобретал амфетамин. Он /К./ решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении «Д.», для чего 25.10.2013 г. обратился в отдел полиции, где написал заявление, в котором также выразил согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В отделе полиции был произведен его досмотр в присутствии понятых. В ходе досмотра ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было. Затем ему были выданы осмотренные до этого денежные средства – 2000 рублей /2 купюры по 1000 рублей/. После этого он /К./ созвонился по известному ему телефону с «Д.», договорился о покупке у него психотропного вещества амфетамин. «Д.» сказал ему приходить к д.Х. Он /К./ пошел к указанному адресу пешком, а сотрудники полиции и понятые проследовали к указанному адресу на автомашинах. Когда он /К./ подошел к указанному адресу, увидел, что сотрудники полиции и понятые расположились недалеко от указанного адреса. Он подошел к д.Х и увидел стоящую недалеко автомашину ГУСЕВА. Он /К./ подошел к автомашине и попросил «Д.» выйти из автомашины. После этого «Д.» передал ему сверток, а он передал ему 2000 рублей, которые ему были выданы сотрудниками полиции для использования в ходе ОРМ, после чего «Д.» был задержан сотрудниками полиции. Затем он /К./ подошел к понятым, показал им пакетик с веществом и пояснил, откуда он у него появился. Далее они проехали в отдел полиции, где был произведен его /К./ личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у «Д.» пакетик с амфетамином /л.д.84-86/.
Из показаний свидетелей К. и С. - оперуполномоченных ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга следует, что 25.10.2013 г. в отдел полиции с заявлением обратился К., в котором сообщил, что желает принять участие в ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения знакомого по имени «Д.», который осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. После оформления необходимых документов было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого К. приобрел пакетик с амфетамином на выданные ему деньги – 2000 рублей. Приобретенное психотропное вещество К. добровольно выдал, пояснив при каких обстоятельствах оно было приобретено. В ходе проведения ОРМ у д.Х был задержан молодой человек, продавший К. пакетик с психотропным веществом. Задержанный был доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга /л.д.87-88, 89-91/.
Свидетель К. показал, что 25.10.2013 г. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго понятого в отделе полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга был проведен личный досмотр гражданина, который представился как К., который заявил, что желает принять участие в ОРМ «проверочная закупка» у знакомого по имени «Д.», осуществляющего сбыт наркотических средств. В ходе личного досмотра у К. предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем К. были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей – 2 купюры по 1000 рублей, которые были осмотрены, номера и серии купюр внесены в акт, купюры были отксерокопированы. Затем К. позвонил по телефону «Д.» и договорился с ним о продаже амфетамина за 2000 рублей. Они договорились встретиться у д.Х. После этого он /К./, второй понятой и сотрудники полиции проследовали по указанному адресу. Там он /К./ и второй понятой, находясь в машине, наблюдали за происходящим. Сотрудники полиции расположились недалеко от указанного адреса. К. подошел к указанному адресу. К нему подошел молодой человек, которому К. передал деньги, а он передал К. какой-то сверток. После этого молодой человек был задержан. Все возвратились в отдел полиции, где был произведен досмотр задержанного молодого человека, который представился ГУСЕВЫМ Д.А. При досмотре у ГУСЕВА были изъяты 2 купюры по 1000 рублей. ГУСЕВ пояснил, что деньги получил от своего знакомого по имени «Р.» за продажу ему 5 гр. амфетамина. Также повторно был произведен досмотр К., который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это вещество – амфетамин, который ему передал знакомый по имени «Д.» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Выданный К. сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, на конверте присутствующие поставили свои подписи /л.д.74-76/.
Показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым он является участковым уполномоченным полиции отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга. 25.10.2013 г. находился на службе в отделе полиции, когда в отдел полиции обратился гр.К. и заявил, что желает принять участие в ОРМ «проверочная закупка» у знакомого по имени «Д.», который осуществляет сбыт наркотических средств. Около 15 часов 15 минут в отдел полиции был доставлен задержанный в ходе ОРМ ГУСЕВ. Им /Е./ был произведен личный досмотр ГУСЕВА, у которого в ходе досмотра были изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей – 2 купюры по 1000 рублей. По поводу изъятого ГУСЕВ пояснил, что деньги получил от своего знакомого по имени «Р.» за продажу ему наркотического средства «амфетамин», массой 5 гр. /л.д.72-73/.
Кроме показаний свидетелей, вина ГУСЕВА в совершении указанного выше преступления подтверждается:
Заявлением К. от 25.10.2013 г. на имя начальника УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, в котором он выражает желание оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении сбытчика наркотических средств – малознакомого по имени «Д.», а также указывает о желании принять участие в проводимых сотрудниками полиции оперативных мероприятиях / л.д.7/.
Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств /психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ/ у молодого человека по имени «Д.» с участием в качестве закупщика К. /л.д.9/.
Актом досмотра К. от 25.10.2013 г. - до начала проведения ОРМ, согласно которому у него денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было / л.д.10-12/.
Актом исследования денежных средств в сумме 2000 рублей – 2 купюр, номиналом по 1000 рублей, из которого видно, что денежные купюры были отксерокопированы, номера и серии купюр записаны в акт, денежные средства переданы К. для использования в ходе ОРМ «проверочная закупка» /л.д.13-14, 15/.
Актом досмотра К. от 25.10.2013 г. - после проведения ОРМ, согласно которому К. в ходе досмотра добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета, пояснив при этом, что это вещество является амфетамином, который он приобрел 25.10.2013 г., около 14 часов 45 минут, у знакомого по имени «Д.» у д.Х в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» /л.д.18-20/.
Справкой о результатах оперативного исследования № Х от 25.10.2013 г. о том, что выданное К. вещество является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин; масса психотропного вещества 4,04 гр.; на исследование израсходовано 0,02 гр. вещества / л.д.22/.
Заключением химической экспертизы № Х от 08.11.2013 г., согласно выводам которой вещество, добровольно выданное К., является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 4,02 гр. /л.д.77-79/.
Протоколом осмотра пакета с психотропным веществом, поступившего после проведения химической экспертизы, и постановлением о приобщении психотропного вещества и его упаковки к материалам дела в качестве вещественных доказательств /л.д.81,82/.
Рапортом о задержании ГУСЕВА25.10.2013 г., в 14 часов 50 минут, у д.Х по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ / л.д.16/.
Протоколом личного досмотра ГУСЕВА, согласно которому в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут 25.10.2013 г. в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга у него при досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей: 2 купюры по 1000 рублей; по поводу изъятого ГУСЕВ пояснил, что деньги получил от знакомого по имени «Р.» за продажу ему наркотического средства «амфетамин», массой 5 гр. /л.д.17/.
Протоколом осмотра изъятых у ГСЕВА денежных средств, из которого видно, что номера и серии денежных купюр совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных К. для использования в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Указанные денежные купюры были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств /л.д.69, 70/.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении вышеописанного деяния установленной и доказанной, поскольку исследованные доказательства не противоречат друг другу, согласуются между собой. Оснований для оговора подсудимого свидетелями, а также для самооговора суд не усматривает.
Давая юридическую оценку действий подсудимого ГУСЕВА, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, поскольку он, действуя умышленно, совершил действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, размер которого является крупным, однако, не довел свой преступный умысел на сбыт психотропного вещества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество после передачи его приобретателю было изъято из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Кроме того, суд учитывает, что ГУСЕВ ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, в настоящее время трудоустроен, Х, положительно характеризуется по месту работы и родственниками, Х. Данные обстоятельства суд признает смягчающими и в своей совокупности исключительными, и считает, что наказание ГУСЕВУ может быть назначено с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, а также считает, что исправление и перевоспитание ГУСЕВА в настоящее время возможно без реальной изоляции от общества, а потому при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, суд, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, фактические обстоятельства его совершения, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, не находит достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГУСЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - в виде 6 /шести/ лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
В соответствии с ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное ГУСЕВУ Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать ГУСЕВА Д.А.: в течение 10 /десяти/ дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже 1 /одного/ раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.
Меру пресечения ГУСЕВУ Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество и его упаковку– уничтожить; денежные средства - передать в распоряжение владельцев.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу