Дата принятия: 25 декабря 2013г.
Номер документа: 1-358/13
Дело №1-358/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Назарово 25 декабря 2013 года
Назаровский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего Афанасьева Л.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Черпаковой О.А.,
защитника - адвоката Вернигорова В.В. (удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.),
подсудимого Кочнева А.С.,
при секретаре Терасмес Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кочнева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кочнев А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Кочнев А.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в крупном размере, для дальнейшего личного потребления, проследовал на участок местности, расположенный в <адрес>, где собрал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, в результате чего, Кочнев А.С. приобрел наркотическое средство – марихуану в крупном размере, весом 394 грамм, которую незаконно храня при себе, без цели сбыта для дальнейшего личного потребления перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу:<адрес> вещество, которое согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис) изъято. Постоянная масса марихуаны составила 347 грамм с учетом 2 грамм израсходованных при проведении исследования. Кроме того, изъята металлическая чашка с находящимся внутри веществом, которое согласно заключению экспертизы от 16.10.2013г. является наркотическим средством – марихуаной (каннабис). Постоянная масса марихуаны в чашке составила 47 грамм с учетом 2 граммов израсходованных при проведении исследования, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вступившим в законную силу 01.01.2013 года, относится к крупному размеру.
Действия Кочнева А.С. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кочнев А.С. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, вину в совершении инкриминируемого преступления признаёт полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое делает добровольно и после консультации с защитником.
Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Суд находит квалификацию действий подсудимого Кочнева А.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованной и подтверждённой собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в совершении указанного преступления подсудимый виновен.
В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, конкретные обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, согласно которым он в быту характеризуется удовлетворительно, не имеет легального источника дохода, поскольку не работает, ранее не судим, а также влияние наказания на исправление осуждённого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кочневу А.С., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, и считает необходимым назначить Кочневу А.С. наказание с применением положений ч.1 ст.62, ст. 73 УК РФ. Учитывая имущественное положение виновного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает правильным не применять.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для применения положений ст.64 УК РФ и ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд, с учётом возраста, трудоспособности, состояния здоровья подсудимого, считает необходимым возложить на Кочнёва А.С. следующие обязанности, способствующие его исправлению: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, в течении месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти назначенный курс лечения, в течении трёх месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учёт в Центр занятости населения.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, находящиеся в камере хранения СО МО МВД России «Назаровский», вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, остаточной массой 345 грамм, черный полиэтиленовый пакет с металлической чашкой и наркотическим средством марихуаной остаточной массой 45 грамм (л.д. 57-58),следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешить в отдельном постановлении суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочнева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кочнева А.С. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, в течении месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти назначенный курс лечения, в течении трёх месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учёт в Центр занятости населения
Ранее избранную Кочневу А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Хранящиеся в камере хранения СО МО МВД России «Назаровский» вещественные доказательства: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, остаточной массой 345 грамм, черный полиэтиленовый пакет с металлической чашкой и наркотическим средством марихуаной остаточной массой 45 грамм - уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Л.В.Афанасьев