Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-358/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 28 мая 2013 года
Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Ковалевского Ю.Ю., с участием:
- государственного обвинителя – помощника прокурора южного административного округа г. Москвы Шадрин А.А.,
- подсудимого Бурахтина Р.Е.,
- его защитника адвоката Гаврюшенко Л.В. предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>
- подсудимого Мосесяна Г.Г.,
-защитника–адвоката Голыжбина Д.И. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>,
при секретаре Кузнецовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ материалы уголовного дела № 1-358/13 в отношении:
Бурахтина Р. Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.159-1 УК РФ,
Мосесяна Г. Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.159-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурахтин Р.Е. и Мосесян Г.Г. виновны в покушении на преступление, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления – мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
так Бурахтин Р.Е. и Мосесян Г.Г., в неустановленное следствием время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с тремя неустановленными лицами, направленный на хищение денежных средств кредитной организации (банка), осуществляющего кредитование физических лиц и располагающегося в г. Москве. Во исполнение задуманного Бурахтин Р.Е. и Мосесян Г.Г. совместно с неустановленными лицами, изготовили комплект необходимых для получения кредита документов на имя Бурахтина Р.Е., содержащих заведомо ложную информацию о его доходах, а Бурахтин Р.Е. должен при помощи переданных ему его соучастником Мосесяном Г.Г. подложных документов получить на свое имя кредит, после чего полученные денежные средства передать Мосесяну Г.Г., который в свою очередь, должен был разделить их между всеми соучастниками преступления, а именно: Бурахтину Р.Е. – 10% от общей суммы похищенных денежных средств, Мосесяну Г.Г. – 50% от общей суммы похищенных денежных средств, а неустановленным лицам – 40% общей суммы похищенных денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла, с целью реализации задуманного, действуя согласно своей распределенной роли, неустановленное лицо, находясь по адресу: <адрес>, на парковке возле торгового центра «<данные изъяты>», передало Мосесяну Г.Г. изготовленные при неустановленных обстоятельствах подложные документы, а именно, справку формы № 2-НДФЛ о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ год, содержащую заведомо ложные сведения о доходах ФИО1 за ДД.ММ.ГГГГ года, а так же копию трудовой книжки, заверенную печатью ООО «<данные изъяты>», содержащую ложную информацию о том, что Бурахтин Р.Е. якобы является сотрудником ООО «<данные изъяты>», работает в должности системного администратора и его заработная плата составляет примерно <данные изъяты> рублей в месяц. После чего, Мосесян Г.Г. передал Бурахтину Р.Е. вышеуказанные документы и в этот же день Бурахтин Р.Е., не имея намерений и реальной возможности возвращать полученные в кредит денежные средства, с целью реализации преступного умысла, согласно отведенной ему роли обратился в операционный офис «<данные изъяты>» ОАО НБ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, к менеджеру по продажам ОО «<данные изъяты>» ОАО НБ «<данные изъяты>» ФИО2, оформил анкету к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды №, к которой с целью получения потребительского кредита в сумме <данные изъяты> рублей, Бурахтин Р.Е. приложил необходимый для получения кредита комплект документов, в том числе вышеуказанную справку формы 2-НДФЛ и копию трудовой книжки, тем самым обманув ФИО2 и злоупотребив доверием, относительно своих истинных намерений, однако, довести преступление до конца не смогли по независящим от Бурахтина Р.Е., Мосесяна Г.Г. и их соучастников обстоятельствам, так как в выдаче кредита было отказано сотрудниками службы безопасности ОАО НБ «<данные изъяты>» при проверке подлинности представленных сведений.
Суд удостоверился в том, что подсудимые Бурахтин Р.Е. и Мосесян Г.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником.
С предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.159-1 УК РФ подсудимые Бурахтин Р.Е. и Мосесян Г.Г. согласны в полном объеме.
Представитель потерпевшего – Даев А.Г. согласно телефонограмме не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия каждого в отдельностиБурахтина Р.Е. и Мосесяна Г.Г. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.159-1 УК РФ, поскольку они совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельств.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности:
- подсудимого Бурахтина Р.Е., <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
- подсудимого Мосесяна Г.Г., <данные изъяты> данные обстоятельства суд при назначении наказания признает смягчающими ему наказание.
Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Учитывая вышеизложенное, суд, назначаяподсудимым Бурахтину Р.Е. и Мосесяну Г.Г. наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение, то есть назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд так же учитывает и мнение представителя потерпевшего Даева А.Г., который к подсудимым каких-либо претензий не имеет, решение вопроса о наказании оставил на усмотрение суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурахтина Р. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.159-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Бурахтину Р. Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течениеОДНОГО года ШЕСТИ месяцев.
Меру пресечения осужденному Бурахтину Р.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать осужденного Бурахтина Р.Е. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.
Признать Мосесяна Г. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.159-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мосесяну Г. Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течениеОДНОГО года ШЕСТИ месяцев.
Меру пресечения осужденному Мосесяну Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать осужденного Мосесяна Г.Г. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять место жительства, без соответствующего разрешения органа, осуществляющего надзор за исполнением наказания.
Вещественные доказательства:
- мобильный телефон марки «Скайлинк» хранящийся при деле по вступлению приговора в законную силу– Вернуть законному владельцу – Бурахтину Р.Е.
- копию анкеты к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды на имя Бурахтина Р.Е., копию паспорта на имя Бурахтина Р.Е., копию страхового свидетельства на имя Бурахтина Р.Е., копию справки формы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Бурахтина Р.Е., копию фотографии Бурахтина Р.Е., хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу – Хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
Одновременно осужденным разъясняется право участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Федеральный судья
Ю.Ю. Ковалевский