Приговор Петрозаводского городского суда от 17 апреля 2019 года №1-357/2019

Дата принятия: 17 апреля 2019г.
Номер документа: 1-357/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 17 апреля 2019 года Дело N 1-357/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретарях Корневой К.А., Ивановой А.В., с участием государственных обвинителей Пшеницына Д.А., Шехиной О.П., подсудимого Аникиева С.Ю., защитника адвоката Кишкурно Р.К. (удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аникиева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), официально не трудоустроенного, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в <адрес>, ранее судимого:
- 02.07.2014 года Лоухским районным судом Республики Карелия за совершение двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 03.10.2016 года Петрозаводским городским судом по ч.1 ст.166, ч.1 ст.264 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года с возложением определенных обязанностей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, в том числе личным, на срок 2 года;
- 21.06.2017 года мировым судьей судебного участка N12 г. Петрозаводска, и.о. мирового судьи судебного участка N10 г.Петрозаводска (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 07.08.2017г.) по ч.1 ст.264 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 10 месяцев, на основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по приговору Лоухского районного суда РК от 02.07.2014г., назначено 2 года 3 месяца лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 10 месяцев. Постановлением Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 09.11.2017 года отменено условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 03.10.2016 года и на основании ч.5 ст.69 путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N12 г.Петрозаводска Республики Карелия от 21.06.2017 года назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, в том числе личным, сроком на 3 года; освобожденного 27.06.2018 года условно-досрочно постановлением Петрозаводского городского суда от 08.06.2018 года на 1 год 6 месяцев 12 дней;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аникиев С.Ю. в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 27 ноября 2018 года, имея в своем распоряжении сотовый телефон "<данные изъяты>:N, IMEI2:N, с установленной в нем сим-картой с номером телефона N", зарегистрированным на Потерпевший N1, воспользовавшись тем, что вышеуказанный номер телефона посредством услуги <данные изъяты> подключен к банковскому счету N, открытому в <данные изъяты> "<данные изъяты>" на имя Потерпевший N1, совершил хищение принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 27 ноября 2018 года, находясь в <адрес>, Аникиев С.Ю. взял для ремонта от Потерпевший N1 сотовый телефон "<данные изъяты>", IMEIl:N, IMEI2:N, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, полагая, что на счете N, открытом в <данные изъяты>" на имя Потерпевший N1, имеются денежные средства, используя вышеуказанный сотовый телефон, посредством услуги "<данные изъяты>" осуществил операцию по переводу с вышеуказанного счета Потерпевший N1 денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей на счет N банковской карты N, выпущенной в <данные изъяты>" на его (Аникиева С.Ю.) имя, таким образом, тайно похитив их. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Аникиев С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Кишкурно Р.К. ходатайство подсудимого поддержал. Участвующие государственные обвинители не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Аникиева С.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Аникиева С.Ю.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Аникиева С.Ю. по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Аникиев С.Ю. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого и близких ему лиц.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что ранее он судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины подсудимым; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Оснований для отнесения в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ к числу отягчающих наказание обстоятельств совершения преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, как это предлагается в обвинительном заключении, суд не находит.
Несмотря на пояснения подсудимого о совершении преступления вследствие употребления алкоголя, предъявленное подсудимому обвинение не содержит сведений о совершении преступления Аникиевым С.Ю. в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый на учете у нарколога не состоит, данных о злоупотреблении им алкогольными напитками не имеется.
Принимая во внимание все влияющие на назначение наказания обстоятельства, а также учитывая, что подсудимый в период условно-досрочного освобождения, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение, в том числе, корыстных преступлений, при рецидиве преступлений совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против чужой собственности, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Аникиеву С.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. В связи с этим законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ и применения к подсудимому принудительных работ в соответствии со ст.53.1 УК РФ суд не находит.
При определении размера наказания судом учитываются правила ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства не имеется предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для обсуждения вопроса об изменении категории совершенного преступления на менее тяжкую и оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая также конкретные обстоятельства совершения преступления, предмет и стоимость похищенного имущества, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, занятую подсудимым последовательно признательную позицию по делу, суд применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания менее одной третьей части наиболее строгого наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, по делу не установлено.
Учитывая, что Аникиев С.Ю. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 21.06.2017 года, в соответствии с п."в" ч.7 ст.79 УК РФ окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.
При применении положений ст.70 УК РФ суд присоединяет неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка N 12 г.Петрозаводска от 21.06.2017 года наказание: частично - в виде лишения свободы и в силу ч.5 ст.70 и ч.4 ст.69 УК РФ полностью - неотбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, в том числе личным.
При исчислении неотбытого срока дополнительного наказания суд исходит из положений ч.4 ст.47 УК РФ, в соответствии с которыми в случае назначения лишения права заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к лишению свободы, оно распространяется на все время отбывания указанного основного наказания, но при этом его срок исчисляется с момента отбытия основного наказания.
Также судом принимаются во внимания положения ст.33 и ст.36 УИК РФ о том, что наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью исполняется уголовно-исполнительными инспекциями, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.
Трактуя в силу ч.3 ст.14 УПК РФ все сомнения в пользу подсудимого, отсутствие сведений о том, что после освобождения из исправительного учреждения 27.06.2018 года Аникиев С.Ю. уклонялся от постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию или занимался запрещенной деятельностью, суд приходит к выводу, что назначенное ему по приговору суда дополнительное наказание не исполнялось органом, на которое возложено его исполнение.
В связи с чем в силу ч.4 ст.47 УК РФ время с момента освобождения Аникиева С.Ю. из исправительного учреждения с 27.06.2018 года до заключения подсудимого под стражу 03.04.2019 года (9 месяцев 8 дней) засчитывается судом в срок отбытия подсудимым наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, в том числе личным.
Таким образом, на момент принятия судом решения по делу неотбытый срок дополнительного наказания у Аникиева С.Ю. составляет 2 года 2 месяца 22 дня и подлежит присоединению в полном размере.
В действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. "а" ч.2 ст.18 УК РФ.
В соответствии с положениями п. "в" ч. 1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Аникиеву С.Ю., совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, следует в исправительной колонии строгого режима.
В связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Аникиева С.Ю. по настоящему делу следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу и взять подсудимого под стражу по настоящему делу в зале суда после оглашения приговора.
После вступления приговора суда в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
В соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ Аникиева С.Ю. подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с момента фактического заключения под стражу по настоящему делу с 17.04.2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Потерпевшей Потерпевший N1 по делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного совершенным в отношении нее преступлением.
В судебном заседании подсудимый Аникиев С.Ю. с исковыми требованиями согласился.
В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ исковые требования Потерпевший N1 в размере <данные изъяты> рублей на сумму причиненного и не возмещенного материального ущерба, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, действиями которого был причинен материальный ущерб потерпевшей.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аникиева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ, п. "в" ч.7 ст.79 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка N12 г.Петрозаводска: частично в виде лишения свободы и полностью в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, в том числе личным, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, в том числе личным, на срок 2 года 2 месяца 22 дня с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента вынесения приговора - с 17.04.2019 года.
Меру пресечения в отношении Аникиева С.Ю. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу по настоящему делу в зале суда после оглашения приговора. После вступление приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
В соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть Аникиеву С.Ю. в срок лишения свободы время содержания под стражей по настоящему делу с момента фактического заключения под стражу с 17.04.2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Гражданский иск Потерпевший N1 - удовлетворить.
Взыскать с <данные изъяты>
Вещественные доказательства после вступления приговора суда в законную силу:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка