Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 19 августа 2019 года №1-357/2019

Дата принятия: 19 августа 2019г.
Номер документа: 1-357/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 19 августа 2019 года Дело N 1-357/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Макарова В.Е,
защитника - адвоката Ярослав Г.А., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Макарова В. Е., <данные изъяты> ранее судимого:
28.02.2019 Карымским районным судом Забайкальского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 280 часам обязательных работ:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Макаров В.Е. совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
24 июня 2019 года около 16 часов у Макарова В.Е., находившегося <адрес>, увидевшего растущие кусты наркотикосодержащей травы - конопли, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта, для личного употребления. После чего Макаров В.Е. в выше указанное время и месте, заведомо зная, что из дикорастущей травы - коноплиможно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) сорвал верхушечные части растения - конопли. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере Макаров В.Е. из собранных частей растения конопли в вышеуказанное время и месте, по известной ему технологии, путем термической и химической обработки растворителем, выпанриванием, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1,955 грамма, которое с целью хранения поместил в полимерный шприц. В дальнейшем часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы Макаров В.Е. употребил, путем курения, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,955 грамма оставил для хранения в полимерном шприце, который положил в карман своего трико и хранил при себе для последующего употребления. Далее Макаров В.Е. 25.06.2019 около 14 часов, осознавая, что незаконно изготовил и хранит наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 955 грамма в шприце на маршрутном такси выехал из <адрес> и поехал в г.Чита.
25.06.2019 около 16 часов, возле СП-2, расположенном на 28 километре трасы Р-297 Чита-Хабаровск Читинского района Забайкальского края, сотрудниками ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД по Забайкальскому краю Макаров В.Е. был оставлен за нарушение правил дорожного движения, при движении по дороге, по направлению к Стационарному посту N2, где в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут, сотрудниками ОМВД по Читинскому району был проведен личный досмотр Макарова В.Е., в ходе которого у Д. было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 955 грамма в шприце.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 (в редакции 26.02.2013 с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 14.03.2013) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", таким образом, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1, 955 грамма относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 грамм.
В судебном заседании подсудимый Макаров В.Е. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Макарова В.Е. в качестве подозреваемого следует, что, 24 июня 2019 года около 16 часов он находился <адрес>, увидел куст дикорастущей конопли. В этот момент решилнарвать коноплю, чтобы приготовить "масло" и покурить. Коноплю он нарвал в карман, оборвал с куста листья (верхушку). Потом он вернулся домой взял растворитель, миску, тряпки, и пошел опять в лес примерно в том же направлении. Отойдя немного от села, развел костер, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса, которое он собрал в шприц, также принесенный с собой. После этого миску, тряпки и растворитель выкинул и вернулся домой. Недалеко от дома, он смешал немного масла с табаком и покурил. Остальное масло, также в шприце он положил в карман трико. 25.06.2019, около 14 часов он поехал в г.Чита на маршрутке, взяв с собой шприц с "гашишным маслом", чтобы покурить в г.Чита. Когда ехал в г.Читы, вышел из маршрутки возле реки Никишиха, пошел пешком через лес, мимо поста ГИБДД. Пройдя пост, он вышел на дорогу и, когда шел по дороге, возле него остановилась машина ГИБДД. Из машины вышел сотрудник, он в этот момент испугался, что сотрудник будет его досматривать и, достав шприц из кармана джинс, в которые его положил, выбросил шприц за обочину дороги. Сотрудник подошел к нему, представился, спросил, что он (Макаров) выбросил, он сказал, что шприц, что в шприце не говорил, сотрудник сразу его "скрутил" вызвал с поста еще сотрудников. Когда сотрудники приехали, они все вместе стали искать выброшенный им шприц. В итоге шприц нашли, он (Макаров) взял шприц и положил к себе в сумку. После этого его увезли на пост ГИБДД. Когда приехали сотрудники наркоконтроля, пригласили понятых, в присутствии которых ему предложили добровольно выдать имеющиеся у него вещества, запрещенные в обороте. Он промолчал, сотрудники попросили достать все из принадлежащей ему сумки, он достал все вещи, в том числе и шприц, признался, что в шприце "гашишное масло". Он понимает, что конопля является запрещенным в обороте наркотическим средством, собирать, хранить и изготавливать из нее наркотическое средство "гашишное" масло нельзя, вину в совершении данного преступления он признает в полном объеме и в содеянном раскаивается. (л.д. 47 - 49)
Свои показания Макаров В.Е. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, в ходе которой указал, где именно он приобрел каннабис и где из него изготовил гашишное масло, а именно участок местности в 900 метрах на север от <адрес>. (л.д. 52 - 60)
После оглашения показаний Макаров В.Е. подтвердил их в полном объеме.
Оценивая показания подсудимого, суд признаёт их правдивыми, достоверными, поскольку изложены последовательно, подробно, подтверждены и дополнены им в ходе проведения проверки показаний на месте, Макаров В.Е. был допрошен в присутствии адвоката после разъяснений ему процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции РФ. Также показания подсудимого подтверждены показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель Д. суду пояснил, что он является инспектором ДПС ОСР ГИБДД УМВД по Забайкальскому краю. Его место работы согласно расстановки на СП-2 на 28 километре трассы Чита-Хабаровск. 25.06.2019 в 08 часов согласно утвержденному приказу, он заступил на дежурство на СП-2. Около 16 часов он отъезжал осмотреть прилегающие к посту отвороты и дорогу, когда ехал, увидел, что к посту со стороны <адрес>, по дороге, идет мужчина. В нарушение Правил дорожного движения, двигался в попутном с транспортом направлении. Он решилсоставить на него протокол за нарушение правил дорожного движения. Когда он подъехал к молодому человеку и вышел из машины, то молодой человек что-то достал из кармана и выкинул. Он знает, что в данной местности произрастает конопля, поэтому предположил, что молодой человек выкинул коноплю. Он спросил у молодого человека, что последний выкинул, но молодой человек ответил, что ничего не выкидывал. Он (Д.) посадил молодого человека в машину и с поста вызвал сотрудника. Молодой человек представился Макаровым В. Е., жителем <адрес>. Через некоторое время приехал еще сотрудник ГИБДД, они все вместе стали искать предмет, выброшенный Макаровым. Макаров сам нашёл и показал им, это был шприц с темным веществом. Он сказал Макарову забирать этот шприц, Макаров положил шприц в рюкзак, и они поехали на пост ГИБДД. По приезду следственно-оперативной группы (СОГ) ОМВД по Читинскому району, Макарова В.Е в присутствии понятых досмотрели и изъяли шприц с веществом.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что он является сотрудником ОМВД по Читинскому району в должности <данные изъяты>. 25.06.2019 оперативный дежурный ОМВД по Читинскому району сообщил ему, что на СП-2 сотрудниками ДПС остановлен мужчина, который при приближении к нему сотрудника ГИБДД выкинул шприц с темным веществом. По приезду на СП-2, расположенный на 28 километре трассы Чита-Хабаровск, он с дежурным дознавателем зашел в помещение поста, там находился молодой человек, который представился Макаровым В. Е., жителем <адрес>. Сотрудники ГИБДД сообщил ему, что шприц, который Макаров выкинул, они нашли, и он находится у Макарова. После этого он сообщил Макарову, что последнего будут досматривать, сотрудники ГИБДД пригласили в помещение поста двух мужчин, понятых, в их присутствии он предложил Макарову добровольно выдать, возможно, имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, Макаров промолчал. Далее в присутствии двух понятых, он стал досматривать Макарова, и в находящемся при Макарове рюкзаке, был обнаружен шприц объемом 5 мл. с темным веществом. Макаров пояснил, что в шприце находится гашишное масло, изготовленное им 24.06.2019 в лесу, недалеко от Нарын-Талача для собственного употребления (Л.Д. 40-41).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что 25.06.2019 около 16 часов, он по служебной необходимости находился на посту ГИБДД на трассе Чита-Хабаровск. Сотрудники ГИБДД и пригласили его и сотрудника Ространснадзора С., находящегося с ним, принять участие в проведении личного досмотра гражданина, находящегося на посту. Молодой человек представился Макаровым В. Е.. Сотрудник разъяснил всем права и обязанности, после чего молодому человеку - Макарову сообщили, что будут его досматривать и предложили перед досмотром добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если такие у него имеются. Молодой человек промолчал. После чего сотрудники полиции стали досматривать его вещи. Когда из рюкзака достали все вещи, там обнаружили шприц, в котором было темное вещество. Сотрудники полиции пояснили, что это вещество похоже на гашишное масло, спросили у Макарова что это, на что он ответил, что в шприце действительно гашишное масло, которое он изготовил сам для личного употребления. После чего сотрудники полиции упаковали шприц и оклеили пояснительной запиской, на которой он и второй понятой расписались. После чего они расписались в протоколе досмотре и их отпустили. (л.д. 36-37)
Не доверять показаниям выше перечисленных свидетелей у суда оснований не имеется, так как их показания подробны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимого Макарова В.Е, соответствуют материалам дела. В ходе рассмотрения дела судом не установлено наличие у свидетелей каких-либо причин для оговора подсудимого.
Объективно вина подсудимого Макарова В.Е. установлена следующими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 25.06.2019 в 17 часов 10 минут на стационарном посту (СП-2) ФАД Чита-Хабаровск в ходе личного досмотра у гр. Макарова В. Е., <данные изъяты> ранее судимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, был обнаружен и изъят пластиковый шприц объемом 5 мл с темным веществом внутри. (л.д.4);
- телефонным сообщением от ИДПС СБ ДПС УМВД по Забайкальскому краю Д., согласно которому 25.06.2019 около 16 часов возле СП-2 задержан Макаров В.Е., который при остановке его сотрудником выкинул шприц с темным веществом. Доставлен на СП-2 по подозрению в хранении наркотического средства. (л.д.5);
- рапортом, согласно которому в дежурную часть доставлен гражданин Макаров В. Е., <данные изъяты> который переносил шприц с веществом растительного происхождения темного цвета (л.д. 6);
- протоколом личного досмотра, согласно которому в помещении СП-2 ДПС на трассе Чита-Хабаровск произведен личный досмотр Макарова В. Е., <данные изъяты>. В ходе досмотра у задержанного в темно-синем рюкзаке в основном отделе были обнаружены продукты питания, наручные часы, мини-рулетка, мобильный телефон BQ, пластиковый шприц объемом 5 мл с темным веществом. Пластиковые шприц объемом 5 мл с темным веществом изъят и упакован в темный полимерный пакет, оклеен липкой лентой "скотч", нанесена пояснительная записка с подписями понятых. (л.д. 9-12);
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество, представленное на экспертизу в шприце, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составляет 1,955 грамма. (л.д. 23-24);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен медицинский шприц из прозрачного полимерного материала объемом 5 мл на шприце имеется маркировка красящим веществом черного цвета. На конусе насадки иглы надета полимерная канюля серого цвета. Пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой "зип-лок" красного цвета. В пакетике находится вещество темно-коричневого цвета. (л.д.30 - 34).
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертизы проведены квалифицированными экспертами на основе объективного исследования с применением научных познаний, соответствуют требованиям статьи 204 УПК РФ.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимого Макарова В.Е. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Материалами дела и судом достоверно установлено, что в 24.06.2019 около 16часв Макаров В.Е., находясь в <адрес> с целью изготовления и хранения наркотического средства, сорвал верхушечные части растения - конопли, из которых известным ему способом для личного употребления изготовил наркотического средство масло каннабиса (гашишное масло), массой более 1,955 гр. В дальнейшем часть незаконно изготовленного наркотического средства неустановленной массы Макаров В.Е. употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 1, 955 грамма оставил для хранения в полимерном шприце, и хранил при себе с целью дальнейшего употребления без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками полиции на Стационарном посту N 2, расположенном на 28 километре трасы Р-297 Чита-Хабаровск Читинского района Забайкальского края в ходе личного досмотра. Указанный размер незаконно хранимого наркотического средства - масла каннабиса 1, 955 гр. на основании Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 грамм.
Действия подсудимого Макарова В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Макарова В.Е, суд принимает во внимание заключение первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N 1793 от 20.07.2019, согласно которой Макаров В. Е., 04.02.2000 года рождения, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, как на период инкриминируемого ему деяния, так и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки смешанного расстройства личности (F 61.0 шифр по МКБ-10), о чем свидетельствуют анамнестические сведения о воспитании в условиях гипоопеки матерью в неполной многодетной семье, прослеживающиеся на протяжении жизни, такие черты характера, как эмоциональная неустойчивость, низкие волевые качества, неискренность. склонность к совершению правонарушений, что было подтверждено и стационарным обследованием по линии РВК ( карта N 534 стационарного больного за 2018 год ГКУЗ КППБ им. В.Х.Кандинского).
Имеющиеся изменения со стороны психической сферы у подэкспертного Макарова В.Е. выражено не столь глубоко и значительно и при сохранности интеллекта, критики и отсутствия психотической симптоматики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период времени инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. Макаров в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Макаров В.Е. категорически отрицает наличие у него зависимости от наркотиков, признаков зависимости у него от наркотиков при настоящем обследовании не выявлено. Следовательно, как лицо, не страдающее наркоманией Макаров В.Е. в лечении от наркомании, медицинской и социальной реабилитации не нуждается (л.д. 83-90)
Оценивая заключение комиссии судебных экспертов-психиатров в совокупности с характеризующим подсудимого материалом, его поведением до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и признаёт Макарова В.Е. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При избрании вида и размера наказания, суд, на основании ч. 3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Из материалов дела следует, что Макаров В.Е. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 61), ранее судим (л.д. 62), на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 66), на учете ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит, в 2018 году обследовался по линии РВК с диагнозом: смешанное расстройство личности (л.д. 68), по месту жительства главой СП "Нарын-Талачинское" характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к воровству (л.д. 70), знакомыми и односельчанами характеризуется положительно (л.д.71).
В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии с "и" ч.1 ст. 61 УК РФ суд признаёт, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый указал место приобретения и изготовления наркотического средства, которое сотрудникам дознания не было известно, а так же в соответствии с ч.2 ст. 62 УК РФ - молодой возраст подсудимого, полное признание вины как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, однако учитывая, что данное преступление Макаров В.Е. совершил при непогашенной судимости за аналогичное преступление, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому более строгого вида наказания, не связанного с лишением свободы, - в виде ограничения свободы, установив необходимым установить в отношении осужденного ограничения в виде запрета выезжать за пределы территории муниципального образования, к которому относится его место жительства или пребывания, и запрета изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, которые в силу требований ч.1 ст.53 УК РФ являются обязательными.
В силу требований ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы следует исчислять со дня постановки осужденного на учет в филиал по Карымскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю, на который возложить обязанность осуществления надзора за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, а на Макарова В.Е. возложить обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации в дни, установленные указанным надзорным органом.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Макаров В.Е. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении Макарова В.Е. не избиралась.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,955 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 05.07.2019 (л.д. 34), квитанции N 47/19 от 01.07.2019 (л.д. 39), по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ярослав Г.А. в размере 1350 рублей 00 копеек подлежат взысканию с подсудимого Макарова В.Е.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова В. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
Установить Макарову В.Е. следующие ограничения:
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
Возложить на осужденного Макарова В.Е.. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы Макарову В.Е. исчислять со дня постановки осужденного на учет в филиал по <адрес>.
Меру пресечения в отношении Макарова В.Е. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,955 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 05.07.2019 (л.д. 34), квитанции N 47/19от 01.07.2019 (л.д. 39), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ярослав Г.А. в размере 1350 рублей 00 копеек взыскать с Макарова В.Е.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →