Дата принятия: 17 января 2019г.
Номер документа: 1-357/2018, 1-41/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 17 января 2019 года Дело N 1-41/2019
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Маркосяна С.С.,
его защитника, адвоката Соколова И.А.,
представившего удостоверение, ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маркосяна Сережи Самвеловича, родившегося <данные изъяты> ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут Маркосян С.С., находясь возле <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ранее незаконно приобретенного им в октябре 2017 года путем сбора и измельчения дикорастущих растений - конопли, с целью реализации своего преступного умысла, за 2000 рублей незаконно сбыл "ФИО1", участвующей в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 3,199 грамма.
Он же, в третьей декаде августа 2018 года, находясь на участке местности в <адрес>, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора и измельчения дикорастущих растений - конопли наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,622 грамма, в значительном размере, которое с той же целью незаконно хранил при себе и по месту своего проживания - <адрес>, до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ возле корпуса 7 <адрес> при личном досмотре с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут.
Подсудимый Маркосян С.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Соколов И.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Маркосяна С.С. по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении Маркосяну С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их конкретные обстоятельства; данные о его личности: не судим, не трудоустроен, <данные изъяты>; его возраст, неоднократно поощрялся в связи с участием в спортивных и иных мероприятиях, положительно характеризуется по местам жительства и учебы; влияние назначенного наказания на его исправление; обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих.
Согласно выводам однородной амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Оценивая экспертное заключение, суд находит его полным, научно обоснованным, достоверным, оснований сомневаться в выводах экспертизы у суда не имеется.
Основываясь на заключении вышеприведенной экспертизы, поведении Маркосяна С.С. в момент совершения преступлений, после их совершения, а также в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за содеянное в силу ст.19 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ признает подсудимому по двум преступлениям - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче в ходе предварительного расследования показаний о своей причастности, способе и обстоятельствах их совершения; согласно ч.2 ст.61 УК РФ по двум преступлениям - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие грамот, диплома за участие в спортивных и иных мероприятиях, <данные изъяты>, а также членов семьи, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Несмотря на приведенную совокупность данных о личности подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), а также ст.73 УК РФ, равно как и для назначения дополнительного наказания (по ч.1 ст. 228.1 УК РФ).
Вместе с тем, суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, который на учетах в лечебных учреждениях не состоит, в ходе предварительного следствия давал признательные показания, вид наркотического средства, а также учитывая, что от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поведение подсудимого в период проведения предварительного расследования, раскаяние в содеянном, он не является наркозависимым лицом, и признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Маркосяном С.С. преступления, позволяющими применить ст.64 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ Маркосяну С.С. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Наличие медицинских противопоказаний, свидетельствующих о невозможности содержания подсудимого в местах лишения свободы, материалы дела не содержат, стороной защиты не представлено.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда в сумме 2 700 руб., а также в ходе предварительного расследования - в сумме 2 200 руб., подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маркосяна Сережу Самвеловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.228.1 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маркосяну Сереже Самвеловичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Маркосяна С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Маркосяну С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ч.3.2 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ) время содержания под стражей Маркосяна С.С. с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в размере 4 900 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- наркотические средства, их упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;
- CD-R диск с видеозаписью ОРМ "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Т.В. Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка