Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 16 октября 2017 года №1-357/2017

Дата принятия: 16 октября 2017г.
Номер документа: 1-357/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 16 октября 2017 года Дело N 1-357/2017
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 16 октября 2017 года
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимой Рак И.А.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Кострыкина А.А.,
а также представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рак Ирины Александровны, ... года рождения, < данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... . около 17 час. Рак И.А., работая в должности < данные изъяты> по адресу: < адрес>, находясь на своем рабочем месте, и, исполняя свои служебные обязанности по оформлению документации на получение денежных средств и проведение инкассирования касс магазина, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения личной материальной выгоды, имея в своем распоряжении денежные средства в сумме 35 000 рублей, которые не внесла в документы записи о наличии данной суммы инкассируемых денежных средств и, соответственно, в инкассаторскую сумку, формируемую в магазине < данные изъяты> а присвоила их, тем самым, похитив данные денежные средства < данные изъяты>» в сумме 35000 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению. В результате действий Рак И.А. < данные изъяты>» был причинен ущерб на сумму 35000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Рак И.А. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании она пояснила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, она заявила, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой и представитель потерпевшего также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение Рак И.А. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой Рак И.А. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Рак И.А., в соответствии с пп.«г, и, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает < данные изъяты> явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается признательными показаниями, которые она давала последовательно на стадии предварительного расследования, добровольное возмещение ущерба в полном объеме, признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном преступлении, а < данные изъяты>
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Рак И.А., суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, направленного против собственности, сами обстоятельства преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию представителя потерпевшего, настаивающего на условном наказании, в связи с добровольным возмещением ущерба < данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Рак И.А. без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст.73 УК РФ, с возложением на подсудимую ряда обязанностей.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рак Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Рак И.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением Рак И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее проживания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Рак И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: расходные и приходные кассовые ордера, сведения о показаниях счетчиков, два вкладных листа кассовой книги, ведомость и квитанция к инкассаторской сумке, трудовой договор, дополнительное соглашение к трудовому договору, должностную инструкцию, DVD-R диск с записью камер видеонаблюдения, реестр сейфа, протокол сверки, копии справок-счетов и кассовых чеков, акт инвентаризации, акт о возмещении материального ущерба - хранить в материалах уголовного дела;
-журнал пересдачи касс магазина «< данные изъяты> в доме < адрес> - оставить по принадлежности свидетелю ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должны быть выражены осужденной письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка