Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-357/2014
Дело №1-357/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующий судья Савинов С.С.,
при секретаре Лариной Э.Р.
с участием государственного обвинителя – Жумаевой И.Н.
подсудимого Драгунова Ю.Н.
защитника – адвоката Панова Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении -
Драгунова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", ....., военнообязанного, проживающего по адресУ АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Драгунов Ю.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах :
Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Драгунов Ю.Н., на АДРЕС под лестницей платформы № незаконно приобрел у неустановленного лица путем закладки для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство из растения конопли - гашиш, общей массой 3,14 г. что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является значительным размером, и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в период с 02 часов 40 минут до 02 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....» по адресу: АДРЕС
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Драгунов Ю.Н., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании, подсудимый Драгунов Ю.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Драгунова Ю.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Драгунова Ю.Н. в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Драгунов Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Драгунова Ю.Н. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Драгунова Ю.Н. обвинительный приговор и назначить ему наказание.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Драгунова Ю.Н. по ч. 1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Драгуновым Ю.Н. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности, а именно, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов работает, на учете в НД и ПНД не состоит. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья его и его родственников.
Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
С учетом характера преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Драгунову Ю.Н. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление.
С учетом личности Драгунова Ю.Н., который работает, преступление совершил впервые, принимая во внимание его молодой возраст, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что не утрачена возможность исправления осужденного без его реальной изоляции от общества и, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, полагает возможным назначенное ему наказание считать условным, установив испытательный срок, в течении которого, он своим поведением должен доказать свое исправление, не совершать умышленных преступлений.
В течение испытательного срока на Драгунова Ю.Н. следует возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию в установленное время не реже 1 раза в месяц.
Оснований для применения к нему требований ч. 1 ст. 62, ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Драгунова Ю.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Драгунов Ю.Н. в течении испытательного срока не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Драгунова Ю.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию в установленное время не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Драгунову Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй ст. 401.3 УПК РФ пересматривать обжалуемое судебное решение.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :