Приговор от 25 августа 2014 года №1-357/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-357/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-357/2014
 

 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подольский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего - судьи Цепелевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Байниязова О.А., подсудимого Чехович В.В., защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА П, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ, при секретаре Куровой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чехович В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-
 
                                                      У С Т А Н О В И Л:
 
    Чехович В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    В нарушение требований Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями ), Чехович В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в районе поселка <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта путем закладки сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков светло- розового цвета, содержащее амфетамин, массой не менее 0,32 грамма. Сверток с веществом он положил в обложку паспорта и незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 часа 45 минут, у <адрес> в <адрес> был выявлен сотрудниками ДПС ОГИБДД МУ МВД России « Подольское » и подвергнут личному досмотру, в ходе которого в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> в присутствии понятых в левом кармане одетой на нем куртки обнаружен паспорт в обложке которого находился сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков светло розового цвета, которое содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин, включенное в Список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ( с изменениями и дополнениями). Масса психотропного вещества- 0,32 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является значительным размером.
 
    По ходатайству подсудимого Чехович В.В., поддержанному защитником - адвокатом П, с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Чехович В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Подсудимому разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой ; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Чехович В.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
 
    После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного акта, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.
 
    Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Чехович В.В. суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывет признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Чехович В.В. суд не установил.
 
    Суд находит возможным, с учетом небольшой тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого не признавать в качестве отягчающего ответственность обстоятельства совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
 
    При назначении наказания, суд также учитывает, что Чехович В.В., ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 73,74), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.80).
 
    В соответствии с актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Чехович В.В. <данные изъяты> ( л.д.88).
 
    По заключению амублаторной судебно- психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Чехович В.В. каким либо хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 1 л.д. 110-111).
 
    Принимая во внимание заключение названной экспертизы, обстоятельства дела, данные о личности Чехович В.В., его поведение в судебном заседании у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, поэтому суд признает его вменяемым.
 
    Определяя вид наказания, суд принимает во внимание данные о личности Чехович В.В., тяжесть совершенного преступления и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Данный вид наказания является наиболее правильным для достижения целей наказания- исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Суд не применяет при назначении наказания Чехович В.В. ограничения, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, т.к. ему назначается не наиболее строгий вид наказания.
 
Вещественное доказательство: - психотропное вещество- амфетамин, массой 0,30 г. хранить до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по ст. 228.1 ч.1 УК РФ( л.д.93); На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чехович В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года.
 
    Установить Чехович В.В. следующие ограничения:
 
    - не уходить из места своего постоянного жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 22.00 до 06.00 часов, за исключением случаев работы в ночное время, согласованных со специализированным государственным органом;
 
    - не выезжать за пределы территории <адрес>;
 
    - не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не посещать питейные, увеселительные места ( пивные, рестораны, бары, кафе);
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий( футбольные, хоккейные матчи, митинги, общественные собрания) и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Разъяснить Чехович В.В., что установленные судом осужденному ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным, а нарушение возложенных ограничений влечет замену их на лишение свободы.
 
    Возложить на Чехович В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц;
 
    Контроль за поведением осужденного Чехович В.В. возложить на филиал по <адрес> и Подольскому муниципальному району ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>).
 
    Мера пресечения Чехович В.В. не избиралась.
 
Вещественное доказательство: - психотропное вещество- амфетамин, массой 0,30 г. хранить до разрешения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по ст. 228.1 ч.1 УК РФ( л.д.93);
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий                                                                          Е.В. Цепелева