Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-357/2014
Дело № 1-357/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 30 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Абдалова Н.К.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М.
защитника адвоката Комлева А.О., удостоверение № 696, ордер №305,
подсудимого Кокурова С.Е.,
при секретаре Мальковой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Кокурова С.Е., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( УК РФ).
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кокуров С.Е., находясь в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования смесь, содержащую наркотическое средство - дезоморфин, общая масса которой после высушивания до постоянной массы составила не менее 0,948 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру, часть которой употребил. Оставшаяся часть смеси, содержащая наркотическое средство - дезоморфин, общая масса которой после высушивания до постоянной массы составила 0,948 грамма, что относится к крупному размеру, обнаружена и изъята сотрудниками УМВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия - вышеуказанной квартиры ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 00 минут.
Подсудимый Кокуров С.Е. согласен с предъявленным обвинением, постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, которое изъявил на стадии следствия. Последствия разъяснены и понятны, подтверждены в присутствии защитника в судебном заседании. Государственный обвинитель и защитник поддержали заявленное ходатайство.
В судебном заседании Кокуров С.Е. полностью подтвердил признание вины в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном.
Учитывая волеизъявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, принимая во внимание, что наказание за совершенное Кокуровым С.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно и после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вина в его совершении Кокуровым С.Е. доказана.
Действия Кокурова С.Е. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак незаконное хранение наркотических средств, необходимо исключить из объема обвинения, как следует из текста обвинительного заключения, умысел на хранение дезоморфина отсутствует, поскольку наркотическое средство было изъято непосредственно после его изготовления.
При назначении наказания Кокурову С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кокурову С.Е. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, состояние здоровья матери.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Фактических правовых оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Кокуров С.Е. в настоящее время отбывает наказание по приговору <данные изъяты> от 14 февраля 2014 года, суд считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.
С учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, а также наличия в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений суд считает необходимым определить отбывание наказания Кокуровым С.Е. в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая отношение подсудимого к содеянному суд полагает возможным не применять дополнительное наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Кокурова Сергея Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от 14 февраля 2014 года, окончательно Кокурову С.Е. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кокурову С.Е. на апелляционный период оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Кокурову С.Е. исчислять с 30 апреля 2014 года.
Зачесть в срок наказания, назначенного Кокурову С.Е., время содержания в ИВС <данные изъяты> и под стражей по настоящему делу и по приговору от 14 февраля 2014 года с 20 января 2014 года по 29 апреля 2014 года включительно, с 12 ноября 2013 года по 15 ноября 2013 года.
Вещественные доказательства:
- смесь, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой сухого остатка 0,948 грамма (с учетом израсходованного при проведении экспертизы и предварительного исследования), склянку, шприц, три банки, пластиковую бутылку, упаковку из-под таблеток - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента его получения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Н.К. Абдалова