Приговор от 31 марта 2014 года №1-357/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-357/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 357/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 31 марта 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Куликовой Н.Е.
 
    адвоката Рыбакова А.Г.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Палагина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 
    уроженца <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Палагин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <адрес>, являющаяся жилищем его знакомой ФИО6, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в квартире никого нет, через незапертую дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно похитил стиральную машинку «Индезит» стоимостью 9 870 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Палагин А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд действия подсудимого Палагина А.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.     
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы, полное возмещение ущерба потерпевшей стороне, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Палагина А.В., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Палагину А.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Палагина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Палагину А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющем исправление осужденных.    
 
    Меру пресечения Палагину А.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства – копию товарного чека от 15.05.2013, справку о получении пенсии на имя ФИО6, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер