Приговор от 28 мая 2014 года №1-357/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-357/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-357/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
[ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] Федорова М.В., подсудимого Мергазымова Р.Ш., защитника в лице адвоката Крыловой И.Ю., представившей ордер адвокатской конторы [ Адрес ], при секретаре Папушевой О.В., а так же потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевшая 2 ], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мергазымова Р.Ш., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], образование [ ... ], работает ООО [ ... ], зарегистрирован и проживает по адресу: [ Адрес ] не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    18 марта 2014 года около 2 часов ночи подсудимый Мергазымов Р.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения о дворе [ Адрес ], подошел к припаркованному возле подъезда [ Номер ] автомобилю [ ... ] [ Номер ], принадлежащему [ Потерпевший 1 ], после чего действуя умышленно с целью повреждения чужого имущества, нанес несколько ударов ногами по левому переднему крылу данного автомобиля. [ Потерпевший 1 ], с целью пресечь противоправные действия Мергазымова Р.Ш., выбежал из своей [ Адрес ] указанного дома на улицу. Опасаясь ответственности за свои преступные действия, Мергазымов Р.Ш. скрылся с места происшествия. В результате действий Мергазымова Р.Ш. автомобилю [ ... ] [ Номер ], принадлежащему [ Потерпевший 1 ] были причинены механические повреждения в виде вмятины на левом переднем крыле, что повлекло причинение собственнику [ Потерпевший 1 ] значительного материального ущерба на сумму 9255 рублей.
 
    Кроме того, 15 апреля 2014 года около 21 часа 30 минут подсудимый Мергазымов Р.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания павильона [ Номер ] на территории рынка «[ ... ]», расположенного на [ Адрес ], действуя умышленно из корыстныз побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой [ Потерпевшая 2 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ]., и реализуя преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение чужим имуществом, открыто, путем рывка из руки [ Потерпевшая 2 ] похитил сумку стоимостью 200 рублей, в которой находился не представляющий материальной ценности кошелек с деньгами в сумме 900 рублей, а всего имущества на сумму 1100 рублей. От совершенного рывка на похищенной сумке оборвались ручки, который остались в руке у [ Потерпевшая 2 ] С похищенным Мергазымов Р.Ш. убежал с места преступления, игнорируя т ребования потерпевшей вернуть похищенное. Похищенным имуществом подсудимый Мергазымов Р.Ш. распорядился по своему усмотрению, а именно деньги в сумме 900 рублей оставил себе, а сумку выбросил.
 
    В судебном заседании подсудимый Мергазымов Р.Ш. полностью признавая вину и соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевшая 2 ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого МЕргазымова Р.Ш. :
 
    -по ст. 167 ч.1 УК РФ умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба;
 
    -по ст. 161 ч.1 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимый Мергазымов Р.Ш. на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает.
 
    Вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2012 г.р., и данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание суд в соответствии со ст.63 ч.1.1 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя..
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый Мергазымов Р.Ш. не судимым, имеет основное место работы, а поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях назначения ему наказания в виде исправительных работ. Однако, оснований, для назначения данного вида наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает, принимая во внимание наличие по делу отягчающего обстоятельства.
 
    Учитывая, что по делу установлено отягчающее обстоятельство, то правовых оснований для изменения категории преступления по ст.161 ч.1 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку в соответствии с санкцией ст. 167 ч.1 УК РФ исправительные работы являются наиболее строгим видом наказания, то при определении срока суд руководствуется требованиями статьи 62 ч.5 УК РФ.
 
    Потерпевшей [ Потерпевшая 2 ] заявлен гражданский иск в сумме 15274 рубля, а именно 274 рубля материальный ущерб и 15000 рублей моральный вред. В обоснование потерпевшей [ Потерпевшая 2 ] указывается, что в ходе предварительного расследования ей были возвращены часть похищенных денежных средств, которые были обнаружены у подсудимого Мергазымова Р.Ш. при задержании. В результате его действий она, пожилая женщина, испытала сильное нервное потрясение, то отразилось на её здоровье в виде [ ... ], пережила физические и нравственные страдания.
 
    Потерпевший [ Потерпевший 1 ] заявил гражданский иск в сумме 13255 рублей, который состоит из материального ущерба в сумме 9255 рублей, затраты на восстановление поврежденного автомобиля и 4000 рублей моральный вред.
 
    Подсудимый Мергазымов Р.Ш. исковые требования потерпевших признал в полном объеме, суд находит заявленные гражданские иски обоснованными, нашедшими подтверждение и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 и 1101 ГК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мергазымова Р.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч 1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы:
 
    -по ст. 161 ч.1 УК РФ сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 5%;
 
    - по ст. 167 ч.1 УК РФ с применением требований ст. 62 ч.5 УК РФ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 5%.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мергазымову Р.Ш. наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок ДВА года, с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 5%.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Мергазымова Р.Ш. в пользу:
 
    - [ Потерпевший 1 ] 13255(тринадцать тысяч двести пятьдесят пять) рублей;
 
    -[ Потерпевшая 2 ] 15274 ( пятнадцать тысяч двести семьдесят четыре) рубля.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -автомобиль [ ... ], водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, вкладыш в трудовую книжку, хранящиеся у [ Потерпевший 1 ] вернуть ему же по принадлежности;
 
    -денежные средства в сумме 826 рублей, женская сумка, хранящиеся у [ Потерпевшая 2 ] вернуть ей же по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Судья: Н.Г. Назарова.