Приговор от 30 июля 2013 года №1-357/2013г.

Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-357/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    гор. Домодедово 30 июля 2013 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:
 
    -         государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Чечеткиной К.В.
 
    -         подсудимого – Котова Р.И.
 
    -         защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Мрищук С.А.
 
    -         при секретаре – Калачевой С.А
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-357/2013г. в отношении Котова Романа Ивановича, 09 июля 1975 года рождения, уроженца г. Видное Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении мать – инвалида 2-й группы, работающего в <адрес>» автослесарем, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Котов Р.И. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Котов Р.И., 14 февраля 2013 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь в районе железнодорожной станции <адрес>, через тайник незаконно приобрел у другого лица, для личного употребления, без цели сбыта, сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством – героин (диацетилморфин), в количестве не менее 2,756 грамма, что является крупным размером. После чего он, употребив часть приобретенного им указанного выше наркотического средства – героин, оставшееся наркотическое средство, находящееся в прозрачном полимерном материале положил в правый наружный боковой карман куртки одетой на нем, а примененный им с целью употребления наркотического средства инсулиновый шприц, пузырек со следами нагара и находящейся внутри ваткой, положил в левый внутренний карман куртки одетой на нем, где стал хранить до момента, когда 14 февраля 2013 года в период с 15 часов 15 минут до 16 часов 00 минут, в рамках проводившихся сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г/о Домодедово оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на парковке ТД «Карусель», расположенного по адресу: <адрес>, был остановлен автомобиль «Форд Фокус», темно-синего цвета, государственный регистрационный знак Р 735 PC 190. под управлением ФИО6, в котором в качестве пассажира следовал Котов Р. И., и в ходе личного досмотра которого в правом наружном боковом кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью (веществом в виде порошка и комков) светло-кремового цвета в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,75 грамма, а в левом внутреннем кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят один инсулиновый шприц и пузырек со следами нагара и находящейся внутри ваткой, в смыве поверхности пузырька которого обнаружено наркотическое средство героин массой 0.006 грамма. Общая масса обнаруженного и изъятого у гр. Котова Р.И. наркотического средства составила 2,756 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Котов Р.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому Котову Р.И. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.
 
    Подсудимый Котов Р.И. состоит на учете в наркологическом диспансере с 2006 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов», на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, не судим.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Котова Р.И. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери – инвалида 2-й группы, наличие тяжких заболеваний: «Гепатит С», «Вич».
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Котову Р.И. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Котова Романа Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Котову Р.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 4 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании по месту жительства.
 
    Меру пресечения Котову Р.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, с находящимся внутри наркотическим средством – смесью (веществом в виде порошка и комков) светло-кремового цвета в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2, 71 грамма ( с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы и исследования) – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;
 
    бумажный конверт, с находящимся внутри одним инсулиновым шприцом и пузырьком со следами нагара и находящейся внутри ваткой, в смыве поверхности пузырька которого обнаружено наркотическое средство – героин (в ходе экспертизы полученный смыв израсходован полностью), хранящийся в камере хранения УМВД России по городскому округу Домодедово – уничтожить, как не представляющие материальной ценности;
 
    справка об исследовании № от 18 февраля 2013 года – оставить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья ___________________________________
 
    Копия верна: Судья Макаров В.В.