Решение от 27 мая 2013 года №1-357/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-357/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                                27 мая 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского административного округа г. Тюмени Тюменской области Дубченко С<ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> АО г. <АДРЕС> <ФИО2>
 
    защитников адвокатов <ФИО3>, <ФИО4>, представивших соответственно ордера <НОМЕР> и удостоверения <НОМЕР>
 
    при секретарях <ФИО5>, <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    АМИНОВОЙ Л.А. 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА2> около 13 часов 20 минут Аминова Л.А., находясь около дома АДРЕС , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений учинила с водителем автомобиля МАРКА  ФИО словесную ссору, в ходе которой, умышленно, с целью причинения ФИО телесных повреждений и физической боли, умышленно, с силой нанесла находившейся в автомобиле ФИО несколько, не менее четырех, ударов автомобильной щеткой в область правой руки и правого предплечья, отчего ФИО получила телесные повреждения в виде ссадины на правых плече и предплечье, которые не причинили вреда здоровью.
 
    Подсудимая Аминова Л.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала, указав, что <ДАТА3> они с мужем <ФИО7> двигались в автомобиле по АДРЕС , ФИО, ехавшая на автомобиле МАРКА, не показав поворот, перестроилась в их ряд, «подрезав» их автомобиль. <ФИО7>, избежав аварийной ситуации, чуть не выскочил на бордюр. Она решила разобраться с ФИО, поравнявшись с ней, она опустила стекло и спросила, почему она не включила поворот, кинула в ее адрес пустой коробок спичек. ФИО окно не открывала. <ФИО7>, в нарушение правил дорожного движения, выехал на встречную полосу, встал перед автомобилем ФИО Все происходило быстро, пока они стояли на светофоре. Она вышла из автомашины, с целью разобраться с ФИО, подошла к автомобилю МАРКА, открыла правую переднюю дверь стала грубо объяснять ей, что произошло, нецензурно не выражалась. Плевала ли она на автомобиль, уже не помнит. ФИО схватила щетку и несколько раз ударила ее. Она выхватила щетку и примерно четыре раза ударила ей ФИО по правой стороне. Затем закрыла дверь, пнула по двери и ушла в свою машину. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком, муж работает. Наказание в виде штрафа не поставит ее в затруднительное материальное положение.     
 
    Потерпевшая ФИО суду пояснила, что <ДАТА3> в обеденное время она за рулем своего автомобиля МАРКА Аурис ехала по АДРЕС , затем повернула на АДРЕС ; стекла автомобиля не тонированы. Обратила внимание на автомобиль МАРКА, где на переднем пассажирском сиденье сидела девушка, как позже узнала Аминова Л.А., которая находилась в нервном состоянии, кричала. Они проехали, впереди на дороге был затор. Она перестроилась в левый ряд. Это вызвало недовольство у Аминовой Л.А., она кинула в ее автомобиль пустой коробок. Не отрицает, что она могла покрутить пальцем у виска. То, что она «подрезала» автомобиль МАРКА , она не зафиксировала. Пока горел красный свет светофора, Аминова Л.А. вышла из своего автомобиля. Подбежала к ее автомобилю, стала пинать, плевать на автомобиль, выражаясь в ее адрес нецензурно. ФИО находилась в шоковом состоянии, из автомобиля не выходила. Аминова Л.А. открыла правую переднюю пассажирскую дверь, стала выдергивать, стоявшее на сидении, детское автокресло, дергать ремни, оскорбляла ее, говоря: «ты выходи, я тебя достану». Все происходило примерно 2-3 минуты. На полу со стороны сидения лежала автомобильная щетка. Аминова Л.А. схватила щетку и нанесла ей несколько ударов, не менее четырех, по правому плечу и предплечью. Удары пришлись по правой стороне, ФИО закрывалась от нее руками. Затем они стали перетягивать щетку. Она Аминовой Л.А. ударов щеткой не наносила. После чего Аминова Л.А. оббежала ее автомобиль, подбежала к водительской двери, но дверь открыть не смогла, поскольку она успела заблокировать ее. После произошедшего она сразу позвонила своим знакомым, чтобы попросить у них помощи и совета. Затем поехала за автомобилем ВАЗ 2107, чтобы сфотографировать его госномер; в тот же день обратилась в полицию. Узнав, что у Аминовой Л.А. двое маленьких детей, ранее она была намерена примириться с ней, но та желания не проявила, только затянула процесс, в настоящее время примирение между ними невозможно; Аминова Л.А. должна понести ответственность за свое поведение.        
 
    Изучив материалы дела, оценив добытые доказательства, суд находит, что вина подсудимой в совершении указанного преступления установлена, подтверждается показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевшей и свидетелей, исследованными по делу письменными доказательствами.
 
    Свидетель ФИО суду пояснил, что является мужем Аминовой Л.А.; в феврале 2013 г. они с супругой ехали по АДРЕС , везли на верхнем багажнике двери, линолеум, плинтуса, ездили по работе. Девушка на автомобиле МАРКА стала перестраиваться в правый ряд, не показав поворот. Он, чтобы не допустить ДТП, наскочил на бордюр. Затем, он, с целью разобраться, опустил стекло. Девушка, в ответ, жестами пояснила ему проезжай, показав ему жест средним пальцем; что-то грубо ответила. Он объехал ее автомобиль, перегородил ей путь, его жена Аминова Л.А. вышла из автомобиля, подошла к правой передней двери ФИО, открыла дверь. Он наблюдал за происходящим через зеркало заднего вида. Видел, что они ругаются. Со слов Аминовой Л.А., ему известно, что ФИО нанесла несколько ударов Аминовой Л.А. щеткой для очистки снега, затем Аминова Л.А., выхватив щетку, нанесла ФИО несколько ударов этой же щеткой. Сам он не видел, что происходило в автомобиле.       
 
    Свидетель ФИО суду пояснил, что является мужем сестры ФИО В феврале 2013 г. ФИО позвонила ему и рассказала, что на светофоре по АДРЕС , к ней в автомобиль МАРКА, со стороны правой передней двери, пытается ворваться девушка, как позже узнал Аминова Л.А., открыла дверь, но дотянутся до ФИО не смогла, поскольку на сиденье у нее установлено детское кресло. Тогда Аминова Л.А. схватила автомобильную щетку, и нанесла ею несколько ударов по правым плечу и предплечью ФИО После чего бросила щетку, захлопнула дверь; оббежала автомобиль попыталась открыть водительскую дверь, но ФИО заблокировала ее. После произошедшего ФИО сразу позвонила ему и попросила подъехать, через пять минут перезвонила и сообщила, что сфотографировала их автомобиль и едет за ними. Из машины она выйти побоялась. После произошедшего он видел на правом плече и предплечье ФИО ссадины.
 
    Свидетель ФИО суду пояснил, что является знакомым потерпевшей; <ДАТА3> ему позвонила ФИО и рассказала о произошедшей ситуации, при этом она была взволновала. После перестроения ФИО в другой ряд, из автомобиля отечественного производства выбежала девушка, открыла дверь и, схватив щетку, ударила ее нескольку раз. Он посоветовал сделать фотографии автомобиля МАРКА. На правом плече у ФИО видел телесные повреждения.        
 
    В заявлении от <ДАТА3>, зарегистрированном в КУСП <НОМЕР>,  ФИО просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину, которая у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> повредила ее автомобиль МАРКА Аурис г/н НОМЕР , а также ударила ее по правой руке щеткой для очистки снега, угрожала физической расправой и оскорбляла нецензурной бранью (л.д. 2).
 
    В ходе осмотра места происшествия от <ДАТА4> г.: участка местности у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, ничего не изъято (л.д. 4-8).
 
    Согласно заключению эксперта ГБУЗ ТО Областное бюро судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА5> ссадины на правых плече и предплечье у ФИО не причинили вреда здоровью, так как не вызвали его расстройства и возникли от действия тупых твердых предметов, возможно, <ДАТА3> (л.д. 49).
 
    В ходе очной ставки, проведенной <ДАТА6> между Аминовой Л.А. и ФИО, Аминова Л.А. подтвердила, что нанесла ФИО 3-4 удара щеткой для очистки снега, которую выхватила из рук последней (87-90).
 
    Итак, исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, доказана полностью.
 
    Действия подсудимой Аминовой Л.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Судом достоверно установлено, что Аминова Л.А., <ДАТА3> около 13 ч 20 мин, находясь в районе <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, щеткой нанесла ФИО побои, которые причинили последней физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на правых плече и предплечье, не повлекших вреда здоровью.
 
    К показаниям подсудимой Аминовой Л.А. в части того, что ФИО первая нанесла ей удары щеткой суд относится критически, они являются способом защиты, даны с целью смягчить ответственность за содеянное.
 
    К показаниям свидетеля <ФИО7> суд относится критически, поскольку он является мужем подсудимой Аминовой Л.А., поэтому заинтересован в исходе дела. Кроме того, сама подсудимая в судебном заседании подтвердила, что ее муж стекло не опускал, ничего ФИО не говорил. Аминова Л.А. сама открыла окно и начала выяснять у потерпевшей ситуацию на дороге. Впоследствии <ФИО7> наблюдал за происходящим через зеркало заднего вида и не видел сколько ударов Аминова Л.А. нанесла ФИО  
 
    Показания свидетелей ФИО и ФИО последовательны, согласуются между собой и исследованными материалами уголовного дела, поэтому не доверять данным показаниям у суда сомнений не имеется. Не смотря на то, что данные свидетели очевидцами произошедшего не являлись, однако узнали о случившемся непосредственно после произошедшего от самой потерпевшей. 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Аминова Л.А. совершила преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, впервые.
 
    Аминова Л.А. по месту жительства УУП ОП-2 УМВД России по г. <АДРЕС> характеризуется положительно, жалоб и заявлений на нее от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекалась; на учете в ОП-2 УМВД России по г. <АДРЕС> не состояла; на учетах в психоневрологическом или наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; полное признание вины, наличие малолетних детей: дочери ИМЯ, ДАТА  года рождения, сына ИМЯ, ДАТА  года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    С учетом личности подсудимой, общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею преступлений в дальнейшем, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения заработка или иного дохода, суд полагает справедливым назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    АМИНОВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000  (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденной Аминовой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток с момента провозглашения путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> АО г. <АДРЕС>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
 
 
    Мировой судья                                                                    С.В. Дубченко