Приговор от 13 июня 2013 года №1-357/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-357/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-357/2013
 
(Следств. № 71783)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Орехово-Зуево Московской области 13 июня 2013 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., подсудимой Кольчугиной Алеси Олеговны, защитника Орехово-Зуевского филиала МО МОКА адвоката Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 086199/ЖЮ, а также с участием потерпевшего ФИО7, при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КОЛЬЧУГИНОЙ АЛЕСИ ОЛЕГОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кольчугина А.О. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ. Кольчугина А.О. находилась в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где совместно со своим сожителем ФИО7 распивала спиртное. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в указанную квартиру пришла ее подруга ФИО5, с которой она стала распивать спиртное. В процессе распития спиртного она приревновала своего сожителя к ФИО5, вследствие чего между ней и ФИО7 произошел конфликт. В ходе конфликта Кольчугина А.О. в этот же день примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне указанной квартиры, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, с кухонного стола взяла принадлежащий ей нож, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является хозяйственным и не относится к холодному оружию, и нанесла им потерпевшему один удар в область живота. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 имелось колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкого кишечника, брыжейки сигмовидной кишки. Гемоперитонеум. Разлитой фибринозный перитонит. Данное телесное повреждение причинено воздействием плоского колюще-режущего предмета, каким мог быть нож, возможно ДД.ММ.ГГГГ Данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № н».
 
    Подсудимая Кольчугина А.О. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, виновной себя в совершении указанного преступления она признает полностью, согласна с иском прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в больнице.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемой Кольчугиной А.О. после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кольчугина А.О. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемой в судебном заседании поддержала и ее защитник - адвокат Балавинцева Н.В.
 
    Возражений со стороны потерпевшего ФИО7, а также государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кольчугиной А.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Кольчугиной А.О. и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кольчугиной А.О., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и конкретные обстоятельства дела.
 
    Кольчугина А.О. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, ранее привлекалась к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественных местах и появление в состоянии алкогольного опьянения /л.д. 113-114/, временно не работает, согласно характеристики, представленной УУП 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», по месту регистрации и жительства на Кольчугину А.О. от соседей периодически поступают жалобы, когда она начинает злоупотреблять спиртными напитками /л.д. 108/, на учете у нарколога, психиатра и фтизиатра не состоит.
 
    Смягчающими обстоятельствами признаются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не усматривается.
 
    Учитывая данные о личности Кольчугиной А.О., совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО7, который не настаивает на строгом наказании, материальных претензий к подсудимой не имеет, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает, что исправление Кольчугиной А.О. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей условное наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновной, обстоятельств совершенного преступления, не имеется.
 
    В результате умышленных действий подсудимой потерпевший ФИО7 находился на стационарном лечении, и в силу действующего законодательства затраченная на лечение сумма подлежит взысканию с виновного лица. Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО7 в <данные изъяты> <данные изъяты> № <данные изъяты>» /со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/, на сумму <данные изъяты> признается обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полной сумме с подсудимой Кольчугиной А.О.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КОЛЬЧУГИНУ АЛЕСЮ ОЛЕГОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, определив испытательный срок три года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения ей до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Кольчугину А.О. в период испытательного срока трудоустроиться в трехмесячный срок, не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной (уголовно-исполнительной инспекции), куда являться на регистрацию один раз в месяц.
 
    Взыскать с Кольчугиной А.О. <данные изъяты> рублей в пользу исполнительной дирекции ТФОМС МО /ИНН 7702129350, КПП 500101001 отделения 1 Московского ГТУ банка РФ г. Москва-705, БИК 044583001, счет 40101810600000010102, ОКАТО 46204501000/.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» /л.д. 103-104/, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденная Кольчугина А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.