Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-357/2013
Дело № 1-357/2013
Приговор
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 27 мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Кадулина Э.А.,
при секретаре Упорниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Никифоровой Н.А.,
подсудимого и гражданского ответчика Акимова А.С.,
защитника - адвоката Богатова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей и гражданского истца А.Ю.Ю., законного представителя А.А.Г.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Акимова А.С., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
Установил:
Акимов А.С. 9 февраля 2013 года, около 20 часов, у седьмого подъезда <адрес> находился вместе с ранее знакомой несовершеннолетней А.Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой при себе находился сотовый телефон марки «Samsung GALAXY Асе 2 GT-I8160», имей номер: № с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», принадлежащий А.А.Г., матери несовершеннолетней А.Ю.Ю. Примерно в 20 часов 08 минут 9 февраля 2013 года Акимов А.С. попросил у несовершеннолетней А.Ю.Ю. сотовый телефон марки «Samsung GALAXY Асе 2 GT-I8160», для того чтобы сделать звонок. А.Ю.Ю. передала свой сотовый телефон Акимову А.С., который, произведя звонок, вернул телефон обратно владельцу. Примерно в 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Акимов А.С. снова попросил у несовершеннолетней А.Ю.Ю. сотовый телефон и, произведя звонок, вновь вернул ей сотовый телефон. Около 20 часов 30 минут 9 февраля 2013 года, у Акимова А.С. возник преступный умысел направленный, на хищение сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием, находящегося в пользовании у несовершеннолетней А.Ю.Ю., в связи с чем, он попросил у последней сотовый телефон марки «Samsung GALAXY Асе 2 GT-18160» под предлогом производства звонка. Несовершеннолетняя А.Ю.Ю. передала Акимову А.С. свой сотовый телефон, не подозревая об истинных намерениях Акимова А.С., будучи веденной в заблуждение. Осознавая общественную опасность своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий - причинение имущественного вреда собственнику, руководствуясь корыстным мотивом, Акимов А.С. 9 февраля 2013 года примерно 20 часов 30 минут, около седьмого подъезда <адрес>, поняв, что вошел в доверие к несовершеннолетней А.Ю.Ю., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у несовершеннолетней А.Ю.Ю., принадлежащей А.А.Г., сотовый телефон марки «Samsung GALAXY Асе 2 GT-I8160», имей номер: №, стоимостью 12700 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, на балансовом счете которого денежные средства отсутствовали.
С похищенным имуществом Акимов А.С. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А.А.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей, а несовершеннолетней А.Ю.Ю. душевные переживания, причинившие ей моральный вред.
Подсудимый Акимов А.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, в связи с чем, подсудимым Акимовым А.С. было поддержано заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Йошкар-Олы Никифорова Н.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. 159 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также по изложенным выше основаниям, с чем согласны несовершеннолетняя потерпевшая А.Ю.Ю. и ее законный представитель А.А.Г.
В связи с чем, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого Акимова А.С. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Акимову А.С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акимову А.С., суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины в совершенном мошенничестве, раскаяние в совершенном мошенничестве.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акимову А.С., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Акимову А.С. за совершенное им преступление наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание то, что подсудимый Акимов А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, в период, имеющихся у него судимостей за совершение тождественных и однородных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, чем подсудимый Акимов А.С. представляет собой повышенную общественную опасность, в связи с чем, правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Акимову А.С. не применимы, как не применимы при назначении наказания подсудимому Акимову А.С. и правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, ввиду того, что суд не нашел в совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Акимову А.С. их исключительности, не усмотрев, в связи с этим, оснований для назначения подсудимому Акимову А.С. менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ, не найдя и оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Акимовым А.С. не менее тяжкую.
Судом обсужден вопрос о возможном назначении подсудимому Акимову А.С. дополнительного вида наказания предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, однако, суд не усмотрел необходимости в его назначении подсудимому Акимову А.С. ввиду того, что назначение подсудимому Акимову А.С. наказания за совершенное им преступление в виде реального лишения свободы является достаточным для достижения целей наказания.
Суд, назначая наказание подсудимому Акимову А.С., применяет правила, предусмотренные ст. ст. 6, 60, 61, 62 ч. 1, 62 ч. 5, 58 ч. 1 п. «б», 72 ч. 3 УК РФ, а также правила, предусмотренные ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначив подсудимому Акимову А.С. окончательно наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных подсудимому Акимову А.С. по настоящему приговору суда и по приговору <данные изъяты>
Исковые требования несовершеннолетней потерпевшей А.Ю.Ю. и ее законного представителя А.А.Г. на сумму 12700 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Акимова А.С.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Акимова А.С. от уплаты процессуальных издержек за оказание ему правовой помощи на предварительном следствии адвокатом П.А.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
Суд,
Приговорил:
Акимова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. ст. 62 ч. 5; 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Акимову А.С. по настоящему приговору суда и по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Акимову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Акимову А.С. исчислять с 19 февраля 2013 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Акимову А.С. изменить на заключение под стражу.
На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Акимова А.С. в пользу несовершеннолетней потерпевшей А.Ю.Ю. и ее законного представителя А.А.Г.- 12700 рублей.
На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Акимова А.С. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Samsung GALAXY Ace 2» - возвратить А.А.Г., детализацию телефонных звонков – хранить при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Акимовым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий судья Кадулин Э.А.