Приговор от 17 июня 2014 года №1-357/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-357/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-357/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июня 2014 года Алтайский край город Рубцовск
 
    Судья Рубцовского городского суда Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., обвиняемого Шакуна С.М., защитника Свяженина А.А., представившего удостоверение адвоката и ордер от *** года, потерпевшего Г., при секретаре Мазаковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шакуна С.М., несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
    установил:
 
    ***2014 года, в период с 22 часов 30 минут до 23 часов, между Шакуном С.М. и Г., находившимися в кухне квартиры по ... в г.Рубцовске, в ходе совместного распития спиртного, из-за ревности к К., произошла словесная ссора, в ходе которой Шакун, действуя на почве личных неприязненных отношений, решил причинить Г. тяжкий вред здоровью. Тогда же Шакун, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, взял с кухонного стола нож, прошел в комнату, подошел к лежавшему на кровати на животе Г. и умышленно нанес ему ножом один удар в область грудной клетки справа по околопозвоночной линии, причинив ему тем самым колото-резаное ранение грудной клетки справа по околопозвоночной линии в проекции 5-6-го грудных позвонков, проникающее в спинномозговой канал с повреждением спинного мозга на уровне 4-5-го грудных позвонков. Согласно заключению судмедэксперта, данные телесные повреждения причинили потерпевшему Г. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Шакун поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемом преступлении полностью признаёт, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шакун, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимому Шакуну вида и размера наказания суд учитывает
 
    -- степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ,
 
    -- его личность (ранее несудимый, характеризуется участковым уполномоченным полиции отрицательно),
 
    -- влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи,
 
    -- смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (на л.д. 18), активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины, ***.
 
    На основании изложенного, суд, несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду повышенной общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, считает справедливым назначить подсудимому Шакуну наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 ч.ч.1,5 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению Шакуна. Оснований для его условного осуждения, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
 
    В силу ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ, вещественные доказательства – фрагмент обоев с кровью, футболка, нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия; футболка, спортивные штаны, изъятые у Шакуна С.М., хранящиеся в МО МВД России «Рубцовский (пер. Улежникова, 6 в ...), после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ Шакун подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шакуна С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с *** года.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Шакуну С.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Освободить Шакуна С.М. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства – фрагмент обоев с кровью, футболка, нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия; футболка, спортивные штаны, изъятые у Шакуна С.М., хранящиеся в МО МВД России «Рубцовский» (пер. Улежникова, 6 в г.Рубцовске), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Разъяснить сторонам положения ст. 389.8 ч.4 УПК РФ, согласно которым дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья