Приговор от 18 августа 2014 года №1-357/14

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-357/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-357/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ** **** 2014 года город Псков
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Семеновой Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Степанова А.Е.,
 
    подсудимого Егорова А.В.,
 
    защитника – адвоката Гаркуши М.П.,
 
    представившей удостоверение №** и ордер №** от ** **** 2014 года,
 
    потерпевшего П.А.,
 
    при секретаре Алексеевой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Егорова А.В.,** **** года рождения, уроженца г. П., данные изъяты зарегистрированного по адресу: г. П., ул. Г., д. №**, кв. №**, фактически проживающего по адресу: г. П., ул. Р., д. №**, кв. №**, ранее судимого:
 
    - 27.01.2004 года Псковским городским судом по ст. 162 ч. 3 п. «в», ст. 162 ч. 2 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Псковского районного суда Псковской области от 24.04.2009 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 6 дней;
 
    под стражей по данному уголовному делу содержащегося с ** **** 2014 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 118 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Егоров А.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах:
 
    ** **** 2014 года в период времени с 00 часов 54 минут до 01 часов 47 минут между Егоровым А.В. и ранее ему незнакомым П.А., находящимися в состоянии алкогольного опьянения у дома 17 по ул. Киселева г. Пскова, возникла ссора, в ходе которой Егоров А.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, подошел к ранее незнакомому П.А. и нанес последнему два удара кулаком правой руки в область лица, от чего П.А. потерял равновесие и упал назад себя на землю, при этом затылочной частью головы ударился о землю. В результате, своими неосторожными преступными действиями в виде небрежности, Егоров А.В. причинил потерпевшему П.А. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария, что повлекло тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью П.А.
 
    Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ** **** 2014 года в период времени с 00 часов 54 минут до 01 часов 47 минут, у Егорова АВ., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у д. 17 по ул. Киселева г. Пскова, после нанесения им телесных повреждений ранее ему незнакомому П.А., возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, находящегося при П.А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Егоров А.В., в указанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. 17 по ул. Киселева г. Пскова, подошел к лежащему на земле ранее незнакомому П.А. После чего, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для П.А., вытащил руками из карманов надетых на П.А. джинсов, тем самым открыто похитил следующее имущество принадлежащее П.А.: смартфон марки «DNS S4503Q 4.5», imei1: «№**»; imei 2: «№**», стоимостью 6 000 рублей, со вставленной в нем сим-картой сотового оператора «Теле2», не представляющей материальной ценности, портмоне, не представляющее материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 5 000 рублей, одной купюрой достоинством 5 000 рублей, пластиковой картой ОАО «Сбербанк России» №**, оформленной на имя П.А., скидочными и бонусными картами коммерческих организаций города Пскова: «М-Видео»; «Васаби-Розарио», «Малина», «Шина+», «Лента», «Новичок», «Romantic», «Оstin», «Лукойл», «STATOIL ЕХТRА», удостоверением члена добровольной народной дружины по защите государственной границы РФ №**, выданным на имя П.А., водительским удостоверением, выданным на имя П.А., не представляющими материальной ценности.
 
    Далее Егоров А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению единолично, причинив тем самым П.А. имущественный ущерб на сумму 11000 рублей.
 
    Подсудимый Егоров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного согласна.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    Потерпевший П.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Егорова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Егоров А.В. совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, имеет постоянное место работы, по прежнему месту отбывания наказания и месту работы характеризуется положительно, по месту содержания в СИЗО – удовлетворительно, по месту жительства – отрицательно, на специальных медицинских учетах не состоит, ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
 
    Егоров А.В. виновным себя признал полностью, явился с повинной, сообщив о совершении данных преступлений, принес извинения потерпевшему, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Егорова А.В. рецидив преступлений, т.к. он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступлений, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и его образе жизни, суд назначает подсудимому наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде исправительных работ, полагая, что именно такие виды наказания смогут обеспечить достижение целей наказания и способствовать восстановлению социальной справедливости.
 
    Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется. Отсутствуют основания для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания за совершение двух преступлений, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
 
    При этом, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния наказания на его исправление, суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначает Егорову А.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категорий преступлений на менее тяжкую.
 
    Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. При сложении наказаний назначаемое Егорову А.В. по ч. 1 ст. 118 УК РФ наказание в виде исправительных работ подлежит исчислению в соответствии со ст. 72 ч. 1, 3 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Егорову А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Исковые требования потерпевшего П.А. о возмещении причиненного имущественного ущерба в размере 11 000 рублей, которые подсудимый признал полностью, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    В целях обеспечения возможности исполнения приговора меру пресечения Егорову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.
 
    В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Семенова Д.В. в ходе предварительного следствия в размере 4 400 рублей, адвоката Гаркуши М.П. в размере 1100 рублей с учетом положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Егорова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 118 УК РФ с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % ежемесячно из заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ исчислить Егорову А.В. срок наказания при сложении наказаний в виде исправительных работ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, определив срок наказания, подлежащий исчислению при сложении наказаний в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Егорову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Егорову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с ** **** 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Егорова А.В. под стражей с ** **** 2014 г. по ** **** 2014 г. включительно.
 
    Взыскать с Егорова А.В. в пользу П.А. 11000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - DVD-R диск с видеозаписью с камер видео наблюдения, расположенных на здании ООО «Г.» по адресу: г. П., ул. К., д. №**; ответы на запросы из компаний сотовых операторов, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле на весь срок хранения;
 
    - коробку от мобильного телефона, кассовый чек, кошелек (портмоне) со скидочными картами, в том числе картой ОАО «Сбербанк России», переданные на ответственное хранение потерпевшему П.А., оставить в его распоряжении.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов за вознаграждение адвоката Семенова Д.В. в ходе предварительного следствия в размере 4 400 рублей, адвоката Гаркуши М.П. в размере 1100 рублей отнести за счет средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья /подпись/ Т.И. Семенова
 
    Приговор обжалован. Апелляционным постановлением Псковского областного суда Приговор Псковского городского, суда от ** **** 2014 года в отношении Егорова А.В. - изменить.
 
    Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о совершении Егоровым А.В. двух умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, указав о совершении им одного умышленного преступления средней тяжести и одного преступления, совершенного по неосторожности.
 
    Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии в действиях Егорова А.В. рецидива преступлений, поскольку им совершены умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, указав о наличии в действиях Егорова А.В. рецидива преступлений по эпизоду совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
    Исключить из описательно-мотивировочной и резолютивной частей приговора указания на применение ст. 68 УК РФ при описании и назначении наказания по ч.1 ст. 118 УК РФ.
 
    Назначить Егорову Артему Васильевичу по ч. 1 ст. 118 УК РФ наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ исчислить Егорову А.В. срок наказания при сложении наказаний в виде исправительных работ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, в виде 3 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Егорову А.В. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В остальной части приговор оставить без изменения, дополнительные апелляционные жалобы осужденного Егорова А.В. - без удовлетворения.