Приговор от 10 января 2014 года №1-357/13

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-357/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-357/13г.
 
особый порядок судебного
 
разбирательства
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 января 2014 года г. Ростов н/Д.
 
    Ленинский районный суд г. Ростова н/Д в составе:
 
    федерального судьи Ленинского районного суда г. Ростова н/Д Строкова В.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ростова н/Д Спиридонова П.А.,
 
    подсудимого: Аксенова КЮ
 
    защитника: адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
 
    при секретаре Ругаеве Е.В.
 
    а также потерпевшего МЮМ.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    АКСЕНОВА КЮ, <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
(Эпизод № 1.)
 
    Подсудимый Аксенов КЮ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, находясь по адресу:<адрес>,путем свободного доступа, тайно похитил со стола на кухне, принадлежащий потерпевшему БОА, мобильный телефон <данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета с двумя сим-картами, с абонентским номером оператора сотовой связи «<данные изъяты> № IMEI <данные изъяты>; с абонентским номером оператора сотовой связи «<данные изъяты>» № IMEI <данные изъяты> стоимостью 11.750 рублей, с флеш-картой объёмом 8Gb стоимостью 550 рублей и аккумуляторной батареей с пояснительным текстом «<данные изъяты>», а всего на общую сумму 12.300 рублей, а также, примерно в 6 часов 10 минут,тайно похитил с компьютерного стола в комнате этой квартиры, принадлежащие потерпевшему МЮМ, деньги 2.500 рублей и 50 украинских гривен по курсу ЦБ РФ 50 гривен составляет 196 российских рублей, а всего тайно похитил имущество потерпевшего БОА на общую сумму 12.300 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, и тайно похитил денежные средства потерпевшего МЮМ. на общую сумму 2.696 рублей, причинив тому значительный материальный ущерб, и с места преступления скрылся.
 
(Эпизод №2).
 
    Подсудимый Аксенов КЮ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на остановочном комплексе по адресу: <адрес> путем свободного доступа, подошёл к потерпевшему ГАВ, который заснул на скамейке, и тайно похитил, принадлежащую потерпевшему сумку серого цвета стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе серо-чёрного цвета <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1.100 рублей, а всего тайно похитил на общую сумму 2.670 рублей, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущербна сумму 2.670 рублей.
 
 
    Судья, соглашается с квалификацией действий подсудимого Аксенова К.Ю., изложенной органом предварительного следствия в обвинительном заключении и предложенной государственным обвинителем в судебном заседании в той части, что действия Аксенова К.Ю. по эпизоду тайного хищение имущества потерпевших БОА и МЮМ происходили фактически в одно и тоже время, в одном и том же месте, поэтому суд считает необходимым квалифицировать данные действия подсудимого по одному эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, а действия в отношении потерпевшего ГАВ квалифицировать по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Аксенова К.Ю.:
 
    -по эпизоду №1 пост.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по эпизоду №2 пост.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый Аксенов К.Ю. в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие БОА (л.д.172), МЮМ (л.д.176), а также в судебном заседании, и ГАВ (л.д.174), согласно их заявлений, не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия, ущерб возместил.
 
    Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем, суд установил следующее.
 
    Совершённые подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести, по которым предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, то есть соответствует требованию ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Подсудимый Аксенов К.Ю. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Определяя подсудимому Аксенову К.Ю. меру наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
 
    По настоящему уголовному делу Аксенов К.Ю. совершил преступление в возрасте <данные изъяты> год, зарегистрирован и проживает в <адрес> (л.д. 160); положительно характеризуется по месту службы в армии (л.д. 167) и награжден нагрудным знаком «<данные изъяты>» (л.д.168); на учете у нарколога (л.д. 162) и психоневролога (л.д. 164), не состоит; ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.159) за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, то есть за совершение аналогичного преступления, и ДД.ММ.ГГГГ в отношении него было прекращено уголовное дело в связи с примирением сторон и возмещением причинённого ущерба, однако по настоящему уголовному делу Аксенов К.Ю. в течение одного года после прекращения в отношении него уголовного дела, снова совершил три кражи, которые квалифицируются по двум статьям: ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства характеризуют подсудимого с отрицательной стороны и свидетельствуют о его не желании встать на путь исправления и честным путём зарабатывать деньги и обеспечивать себя материально, хотя подсудимый в настоящее время считается юридически ранее не судимым лицом.
 
    В действиях подсудимого Аксенова К.Ю. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании установлено смягчающие вину обстоятельства, а именно: признание вины, раскаяние; явки с повинной (л.д.26;74); возмещение, причинённого ущерба БОА (л.д.51;169); ГАВ (л.д.114;119); МЮМ (л.д.170); наличие отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
 
    Также при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего МЮМ о назначении наказания на усмотрение суда и мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимому наказание, согласно санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с учетом требования ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими БОА, МЮМ и ГАВ погашены в ходе предварительного следствия.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    АКСЕНОВА КЮ признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» (1) УК РФ; ст.158 ч.2 п. «в» (2) УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишение свободы без ограничения свободы;
 
    -по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 11 месяцев лишение свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем полного поглощении менее строгого наказания более строгим в виде 1 года лишение свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключение под стражу, Аксенова КЮ взять под стражу в зале суда, немедленно.
 
    Гражданские иски потерпевших БОА, МЮМ и ГАВ погашены на предварительном следствии.
 
    Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя (л.д. 50) – <данные изъяты> считать возвращенными по принадлежности потерпевшему БОА (л.д.51;169).
 
    Вещественное доказательство, указанное в постановлениях следователя (л.д. 113;118) – сотовый <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности потерпевшему ГАВ (л.д.114;119).
 
    Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя (л.д.25) – <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя (л.д.128) – <данные изъяты> хранить при материалах уголовного деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий