Приговор от 20 мая 2013 года №1-357/13

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-357/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 20 мая 2013 года
 
    Бутырский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гурьянова Д.Г., с участием:
 
    - государственного обвинителя –помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Джигало А.И.,
 
    Представителя потерпевшего ОАО «Сбербанк России» - Мусина Р.Х.
 
    - подсудимой Лим Ю.А. и ее защитника-адвоката Гаврюшенко Л.В., представившей удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Сысоевой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл. 40 УПК РФ уголовное дело № 1-357/13 в отношении:
 
    Лим Ю. А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (три преступления),
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Лим Ю.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (три преступления), при следующих обстоятельствах:
 
    Так она, (Лим Ю.А.) работая в соответствии с приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе № <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в должности младшего специалиста по обслуживанию частных лиц, выполняя в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, договором № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией младшего специалиста по обслуживанию частных лиц, утвержденной руководителем дополнительного офиса № <данные изъяты> ФИО1 обязанности, связанные с обеспечением сохранности вверенных ей наличных денег и других ценностей, осуществлением кассовых и бухгалтерских операций при обслуживании клиентов, ведением учета, составлением и предоставлением в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, являясь, таким образом, материально-ответственным лицом, имея полномочия по распоряжению денежными средствами клиентов указанного банка, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное рабочее время, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, обслужила клиента ОАО <данные изъяты> ФИО3, а именно: на основании его обращения произвела операцию по получению с его лицевого счета № начисленных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в результате которой на его счете осталось <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего, сразу после проведения вышеуказанной операции она (Лим Ю.А.) в целях реализации возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с лицевого счета ФИО3, путем обмана и злоупотребления доверием работодателя, используя ставшие ей известными при предыдущей банковской операции сведения о лицевом счете ФИО3, с целью дальнейшего хищения, произвела операцию по списанию имеющихся денежных средств с вышеуказанного лицевого счета № ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей. После совершения указанной операции на лицевом счете ФИО3 осталось <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. При этом, с целью сокрытия хищения, для создания правдоподобности произведенной операции, она (Лим Ю.А.) произвела все необходимые для подобной банковской операции действия, а именно: распечатала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, который в конце смены вместе с другими расходными кассовыми ордерами сдала старшему смены, которая их в свою очередь опечатала, а также с целью подтверждения проведения данной операции по кассе, через кассовый аппарат пробила вместо сберегательной книжки ФИО3 чистый лист бумаги, в которой должны быть отражены сведения о данной операции, который впоследствии уничтожила. Полученные в результате указанной банковской операции наличные денежные средства обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым с лицевого счета ФИО3 в ОАО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием работодателя похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В продолжение своих преступных действий, она (Лим Ю.А.), работая в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе № <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в должности младшего специалиста по обслуживанию частных лиц, выполняя в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, договором № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией младшего специалиста по обслуживанию частных лиц, утвержденной руководителем дополнительного офиса № <данные изъяты> ФИО1 обязанности, связанные с обеспечением сохранности вверенных ей наличных денег и других ценностей, осуществлением кассовых и бухгалтерских операций при обслуживании клиентов, ведением учета, составлением и предоставлением в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, являясь, таким образом, материально-ответственным лицом, имея доступ к расчетным счетам клиентов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, во время обслуживания клиента ОАО «<данные изъяты>» ФИО4, обратившейся для внесения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что фактически не собирается производить операцию по зачислению денежных средств на её (ФИО4) лицевой счет, инсценировала её проведение, а именно: она (Лим Ю.А.), делая вид, что зачисляет на её (ФИО4) лицевой счет №, наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью сокрытия хищения и введения в заблуждение ФИО4, распечатала расходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей, который предоставила ФИО4 для подписи. После этого, она (Лим Ю.А.) с целью подтверждения операции проведения по зачислению на лицевой счет ФИО4 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей перед указанным отделением банка и для обмана ФИО4, пробила через кассовый аппарат сберегательную книжку №, принадлежащую ФИО4, в которой отразились сведения о проведенной операции, и получила от ФИО4 наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия и, во исполнение своего преступного умысла, она (Лим Ю.А.) на компьютере в рабочей программе АС «Филиал» не подтвердила операцию по зачислению денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на счет ФИО4, то есть не завершила её, в связи с чем в программе АС «<данные изъяты>» система автоматически произвела «автосторнирование», то есть автоматический отказ от совершенной операции по зачислению денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на счет ФИО4, после чего она (Лим Ю.А.) уничтожила приходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, она (Лим Ю.А.) произвела все необходимые действия для создания правдоподобности указанной банковской операции, обманув таким образом ФИО4 и злоупотребив доверием работодателя, она (Лим Ю.А.) завладела полученными от ФИО4 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и обратила их в свою пользу, чем причинила значительный ущерб потерпевшей ФИО4 на вышеуказанную сумму.
 
    В продолжение своих преступных действий, она (Лим Ю.А.), работая в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе № <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>», в должности младшего специалиста по обслуживанию частных лиц, выполняя в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, договором № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией младшего специалиста по обслуживанию частных лиц, утвержденной руководителем дополнительного офиса № <данные изъяты> ФИО1 обязанности, связанные с обеспечением сохранности вверенных ей наличных денег и других ценностей, осуществлением кассовых и бухгалтерских операций при обслуживании клиентов, ведением учета, составлением и предоставлением в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного ей имущества, являясь, таким образом, материально-ответственным лицом, имея доступ к расчетным счетам клиентов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, во время обслуживания клиента ОАО «<данные изъяты>» ФИО2, обратившейся для внесения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что фактически не собирается производить операцию по зачислению денежных средств на её (ФИО2) лицевой счет, инсценировала её проведение, а именно: она (Лим Ю.А.), делая вид, что зачисляет на её (ФИО2) лицевой счет №, наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью сокрытия хищения и введения в заблуждение ФИО2, распечатала расходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей, который предоставила ФИО2 для подписи. После этого, она (Лим Ю.А.) с целью подтверждения операции проведения по зачислению на лицевой счет ФИО2 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей перед указанным отделением банка и для обмана ФИО2, пробила через кассовый аппарат сберегательную книжку №, принадлежащую ФИО2, в которой отразились сведения о проведенной операции, и получила от ФИО2 наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия и, во исполнение своего преступного умысла, она (Лим Ю.А.) на компьютере в рабочей программе АС «<данные изъяты>» не подтвердила операцию по зачислению денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на счет ФИО2, то есть не завершила её, в связи с чем в программе АС «<данные изъяты>» система автоматически произвела «автосторнирование», то есть автоматический отказ от совершенной операции по зачислению денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на счет ФИО2, после чего она (Лим Ю.А.) уничтожила приходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, она (Лим Ю.А.) произвела все необходимые действия для создания правдоподобности указанной банковской операции, обманув таким образом ФИО2 и злоупотребив доверием работодателя, она (Лим Ю.А.) завладела полученными от ФИО2 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и обратила их в свою пользу, чем причинила значительный ущерб потерпевшей ФИО2 на вышеуказанную сумму.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимой Лим Ю.А. понятно предъявленное ей обвинение, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает сущность и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. С предъявленным обвинением ч. 2 ст.159 УК РФ (три преступления) подсудимая Лим Ю.А. согласна в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой.
 
    Срок наказания по ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО2, представитель потерпевшего ОАО «Сбербанк России» - Мусин Р.Х., не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Лим Ю.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (три преступления).
 
    При назначении наказания подсудимой Лим Ю.А. суд учитывает данные о личности подсудимой, <данные изъяты> что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
 
    Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Вместе с этим, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Лим Ю.А., и с учетомконкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о возможности ее исправления и достижения целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает целесообразным назначить подсудимой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований в применении к нему ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой Лим Ю.А., дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Представителем потерпевшего ОАО «Сбербанк России» заявлен гражданский иск к подсудимой Лим Ю.А. о возмещении имущественного ущерба в размере стоимости причиненного ущерба на общую сумму <данные изъяты> руб.
 
    Государственный обвинитель иск просил удовлетворить полностью на сумму причиненного имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимая Лим Ю.А. и ее защитник иск представителя потерпевшего признали.
 
    С учетом требований разумности и справедливости, суд считает, что иск представителя потерпевшего подлежит удовлетворению полностью, в размере причиненного имущественного ущерба в размере <данные изъяты> руб.
 
    Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лим Ю. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (три преступления), и по каждому из преступлений назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений определить Лим Ю. А. путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лим Ю. А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
 
    Возложить на условно осужденную Лим Ю.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Лим Ю.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Гражданский иск представителяпотерпевшего ОАО «Сбербанк России» о возмещении имущественного ущерба удовлетворить полностью.
 
    Взыскать в пользу ОАО «Сбербанк России» в счет возмещения имущественного ущерба с Лим Ю. А. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 
 
    Вещественные доказательства:
 
    - Сберегательная книжка ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО3, находящаяся на хранении у потерпевшего ФИО3, по вступлении приговора в законную силу – полагать переданной ему же по принадлежности (Т.2 л.д.37-38),
 
    - Сберегательная книжка ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО4, находящаяся на хранении у потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу – полагать переданной ей же по принадлежности (Т.2 л.д.59-60),
 
    - Сберегательная книжка ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2, находящаяся на хранении у потерпевшей ФИО2, по вступлении приговора в законную силу – полагать переданной ей же по принадлежности (Т.2 л.д.120-121),
 
    - СД-диск, хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу - хранить там же, при деле (Т.2 л.д.120-121).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:
 
    Д.Г.Гурьянов