Приговор от 27 мая 2014 года №1-356(70104)

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-356(70104)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-356 (70104)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Киров 27 мая 2014 года
 
    Ленинский федеральный районный суд г. Кирова
 
    в составе председательствующего судьи Кочурова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Комаровой В.Е.,
 
    защитника Козловой Н.В., предоставившей удостоверение № 350, ордер № 009836,
 
    при секретаре Щербининой Л.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кирьянова С.И.,
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кирьянов С.И. применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом начальника ОВО при управлении внутренних дел по городу Кирову от {Дата изъята} {Номер изъят} л/с прапорщик милиции гр. М. назначен на должность старшего полицейского (группы задержания) батальона полиции вневедомственной охраны центра оперативного управления отдела вневедомственной охраны управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Кирову с {Дата изъята}, ему присвоено специальное звание «прапорщик полиции».
 
    Приказом Врио начальника ОВО по городу Кирову - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по {Адрес изъят}» от {Дата изъята} {Номер изъят} л/с гр. М. назначен на должность командира отделения батальона полиции {Номер изъят} Отдела вневедомственной охраны по городу Кирову - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по {Адрес изъят}» с {Дата изъята}.
 
    В соответствии с законом, являясь представителем власти -должностным лицом правоохранительного органа, сотрудник полиции гр. М. при несении службы обладал властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст. 12, 13, 14, 28 ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, ст. 27.1, 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195-ФЗ, п.79.4.2 Приказа МВД России от 01.03.2012 № 140 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях», ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», имел право и был обязан: в любое время суток принимать меры по предотвращению и (или) пресечению административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, составлять рапорт о выявленном административном правонарушении, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в целях решения вопроса о задержании гражданина, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
 
    Согласно наряду на службу на {Дата изъята}, сотрудник полиции командир отделения ОВО по {Адрес изъят} - филиала ФГКУ УВО УМВД России по {Адрес изъят} гр. М., совместно со старшим полицейским группы задержания ОВО по {Адрес изъят} - филиала ФГКУ УВО УМВД России по {Адрес изъят} гр. О., одетые в форменное обмундирование со знаками различия, в период с 17 часов 30 минут {Дата изъята} до 08 часов 30 минут {Дата изъята}, осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению безопасности по маршруту патрулирования ГЗ — 15.
 
    Таким образом, гр. М. и гр. О. являлись представителями власти при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    {Дата изъята} в 20 часов 53 минуты, в ходе патрулирования {Адрес изъят}, гр. М. и гр. О. было получено сообщение о том, что в магазине «{ ... }», расположенном по адресу: {Адрес изъят}, сработала кнопка тревожной сигнализации. По прибытию по указанному адресу, ими был выявлен Кирьянов С.И., который находился в общественном месте в состоянии опьянения, то есть своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. По указанной причине Кирьянову С.И. было предложено проследовать в патрульный автомобиль для дальнейшего доставления в УМВД России по {Адрес изъят} для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
 
    {Дата изъята} в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 22 минут Кирьянов СИ. находясь в салоне патрульного автомобиля на заднем пассажирском сидении УАЗ-315195, государственный регистрационный знак {Номер изъят}, припаркованного возле дома по адресу: {Адрес изъят}, с целью избежать привлечения к административной ответственности, осознавая, что находившийся на заднем пассажирском сидении справа от него гр. М. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поднял свою правую руку и с размахом умышленно нанёс ему удар по левому виску. От преступных действий Кирьянова С.И., гр. М. испытал физическую боль.
 
    Действия Кирьянова С.И. в ходе следствия квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ.
 
    Подсудимый Кирьянов С.И. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Козловой Н.В. подсудимый заявляет, что осознает последствия постановление приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Комарова В.Е., потерпевший гр. М. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд признает квалификацию действий Кирьянов С.И. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, верной.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, наказание в виде лишения свободы не превышает 10 лет.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя, предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
 
    Кирьянов С.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в части снижения категории преступления на менее тяжкое.
 
    По месту жительства Кирьянов С.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников в УМВД {Адрес изъят} на него не поступало (л.д. 76), у врача – нарколога, врача – психиатра подсудимый на учете не состоит. (л.д. 73, 75)
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, при наличии смягчающих вину обстоятельств, суд находит необходимым назначить Кирьянову С.И. наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Кирьянова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, с рассрочкой уплаты штрафа на 10 месяцев, с уплатой ежемесячно суммы штрафа в размере 2000 рублей.
 
    Меру пресечения Кирьянову С.И., на апелляционный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано апелляционное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий
 
    судья