Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 20 июля 2020 года №1-356/2020

Дата принятия: 20 июля 2020г.
Номер документа: 1-356/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 20 июля 2020 года Дело N 1-356/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.,
при секретаре Кирилловой М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Михайлова А.О.,
защитника - адвоката Ярославцева Р.С., представившего удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Михайлова А. О., <данные изъяты>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов А.О., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
22 июня 2020 года, около 16 часов, у Михайлова А.О., находившегося у себя дома, по адресу: <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел Михайлов А.О., около 18 часов, приехал на поле, расположенное <адрес>, где как ему, было, известно произрастает конопля. Михайлов А.О., находясь в вышеуказанное время и месте, в поле увидел кусты наркотикосодержащего растения - конопли, путем ручного сбора сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 61,5 грамм, I которое сложил в полимерный пакет и храня при себе наркотическое средство начал передвижение по данному полю на велосипеде, однако, в данный период времени, был обнаружен, остановлен сотрудниками полиции, при этом скинув на землю пакет с наркотическим средством. В период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут 22 июня 2020 года, в поле <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 61,5 грамм, приобретенным Михайловым А.О.Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, I психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный: Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 26.02.2013 года с [ изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 14.03.2013 года) и в список N 1 постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, ; крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 61,5 грамм, относится к значительному размеру, так как его масса превышает 6 грамм, но менее 100 грамм.
Подсудимый Михайлов А.О., при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Михайлов А.О., данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Ярославцев Р.С., поддержал ходатайство заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Михайлову А.О., по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Михайлов А.О., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Михайлова А.О., в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном в ходе дознания и судебного следствия, оказание помощи в воспитании и содержании несовершеннолетней дочери от первого брака Г. с которой состоит в фактически брачных отношениях, наличие на иждивении Г., ранее не судим, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михайловым А.О. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести преступлений, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, не состоит на учете в КНД и в КПНД, имеет устойчивые социальные связи, постоянное место жительства, осуществляет трудовую деятельность, характеризуется положительно.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, имущественное положение, наличие стабильного заработка, сведения о его личности, отсутствие цели сбыта при совершении данного преступления, что свидетельствует об отсутствии повышенной опасности для общества и приходит к выводу о назначении наказания виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Вещественные доказательства, подлежит разрешению в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Мера пресечения в ходе дознания не избиралась.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Михайлова А.О. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлова А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Уплата штрафа производится перечислением денежных средств по следующим реквизитам: ИНН 7536093338; КПП 753601001, УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю), счет N 40101810750042010001, лицевой счет N 04911869990, ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА БИК 047601001; КБК 18811621010016000140, код ОКТМО 76650000, УИН 18857520251180734016
Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством канабисом массой 1 61. 5 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Читинскому району после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →