Дата принятия: 26 сентября 2019г.
Номер документа: 1-356/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 26 сентября 2019 года Дело N 1-356/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Карпеченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
защитника подсудимого - адвоката Ермаковой С.А.,
представителя потерпевшего ООО "Ритейл" Василенкова П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бабенко Максима Юрьевича, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ судом в составе мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 21 часа 43 минут Бабенко М.Ю., находясь в торговом зале гипермаркета "Калита Град 2", расположенном по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил принадлежащие ООО "Ритейл" три бутылки виски "ФИО2 40%" емкостью 0,5л., стоимостью 836 рублей 57 копеек каждая, которые вынес из магазина спрятав под одеждой, не произведя оплату, и распорядился похищенным, причинив ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 2 509 рублей 71 копейка.
ДД.ММ.ГГГГг. около 21 часа 54 минут Бабенко М.Ю., находясь в торговом зале гипермаркета "Калита Град 2", расположенном по адресу: <адрес> с целью завладения чужим имуществом похитил с торговых полок одну бутылку виски "Гленфиддик 18 лет 40% туба под. упак.", емкостью 0,75 л, стоимостью 6 607 рублей 08 копеек; одну бутылку виски "Гленфиддик 15 лет 40% туба под. упак.", емкостью 0,75 л, стоимостью 4 422 рубля 08 копеек, принадлежащие ООО "Ритейл", которые спрятал под одежду, направился к выходу из магазина, где сотрудник гипермаркета С. потребовал от него возвратить товар. Осознавая, что его противоправные действия стали носить открытый характер, Бабенко М.Ю. с целью удержания похищенного имущества, действуя открыто, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 11 029 рублей 16 копеек.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Бабенко М.Ю. понятно, он согласен с ним в полном объеме. В судебном заседании Бабенко М.Ю. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия указанного порядка судопроизводства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Ермакова С.А. поддержала позицию подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО "Ритейл" Василенков П.В. выразили согласие с постановлением приговора в отношении Бабенко М.Ю. с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимым. Санкция за каждое из инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Бабенко М.Ю. суд квалифицирует:
- по факту хищения имущества ООО "Ритейл" ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 43 минут - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- по факту имущества ООО "Ритейл" ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 54 минут - по ч.1 ст.161 УК РФ, - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства, где он характеризуется удовлетворительно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабенко М.Ю., по двум преступлениям в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, принесение извинений представителю потерпевшего, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, а по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ, - в соответствии с п."к" ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба в размере 1 673 рубля 14 копеек.
Несмотря на приведенную совокупность данных о личности подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд учитывает степень общественной опасности и обстоятельства совершенных им корыстных преступлений, предметы хищений, каковыми явились спиртные напитки, а также тот факт, что Бабенко М.Ю. совершил преступления спустя непродолжительное время после осуждения ДД.ММ.ГГГГ за аналогичное преступление, наказание по которому исполнено только ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем у подсудимого имеется непогашенная судимость, и в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначает Бабенко М.Ю. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы с учетом ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, равно как и оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.161 УК РФ, на менее тяжкую, применения положений ст.73 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд применяет принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, предусмотренный ч.2 ст.69 УК РФ.
Учитывая, что наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Бабенко М.Ю. полностью исполнено ДД.ММ.ГГГГ, суд не решает вопрос о назначении наказания по совокупности приговоров.
В силу п."а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд назначает в колонии -поселении, куда в силу ст.75.1 УИК РФ ему необходимо следовать за счет средств государства самостоятельно.
Вещественные доказательства: оптический диск с видеозаписью, - необходимо хранить при уголовном деле; 1 бутылку виски "ФИО2", 1 бутылку виски "Гленфиддик 18 лет 40% туба под. упак.", одну бутылку виски "Гленфиддик 15 лет 40% туба под. упак.", находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ООО "Ритейл" Василенкова П.В., - передать ООО "Ритейл".
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316,226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Бабенко Максима Юрьевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Бабенко М.Ю. окончательное наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Меру принуждения Бабенко М.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Осужденному Бабенко М.Ю. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Срок отбывания наказания Бабенко М.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.
Исполнение приговора в части направления осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение возложить на УФСИН России по Брянской области.
Обязать Бабенко М.Ю. явиться в территориальный орган УФСИН России по Брянской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: оптический диск с видеозаписью, - хранить при уголовном деле; 1 бутылку виски "ФИО2", 1 бутылку виски "Гленфиддик 18 лет 40% туба под. упак.", одну бутылку виски "Гленфиддик 15 лет 40% туба под. упак.", - передать ООО "Ритейл".
Процессуальные издержки в общей сумме 4 150 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.В. Лужецкая
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка