Дата принятия: 19 февраля 2020г.
Номер документа: 1-356/2019, 1-30/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 февраля 2020 года Дело N 1-30/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи Моськиной Е.А., при секретаре Щемелевой Е.С., с участием прокурора Безеде И.Д., подсудимого Дегтярева А.А., его защитника - адвоката Барановой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дегтярева Александра Александровича, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дегтярев А.А., будучи подвергнутым административному наказанию в виде административного ареста на срок десять суток постановлением мирового судьи судебного участка N 17 Советского судебного района г.Брянска от 31.07.2019г., вступившим в законную силу 13.08.2019г., за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, то есть за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 04 сентября 2019г. около 22 час. 05 мин. умышленно управляя автомобилем "ВАЗ 21074", государственный регистрационный знак N..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при движении около д.54 "А" по ул.Дуки г.Брянска, был остановлен сотрудниками ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области. В связи с наличием у Дегтярев А.А. признаков опьянения сотрудники полиции около 23 час. 01 мин. в тот же день потребовали от последнего прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения на месте, на что Дегтярев А.А. согласился. Согласно показаниям прибора "Drager ALCOTEST6810" (заводской номер прибора ARZJ-0243) 04.09.2019г. у Дегтярева А.А. было установлено состояние алкогольного опьянения 0,41 мг/л, с результатами которого Дегтярев А.А. согласился.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Дегтярев А.А., заявленному им и его защитником Барановой Т.В. в ходе предварительного слушания уголовного дела, в связи с тем, что Дегтярев А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Дегтярев А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого и считал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Дегтярева А.А. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Дегтярев А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Изучением личности Дегтярева А.А. установлено, что он судимостей не имеет, работает без оформления трудовых отношений <данные изъяты>, где характеризуется положительно, водительское удостоверение не имеет, поскольку не получал, <данные изъяты>, по месту жительства УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб и заявлений на него от соседей не поступало, имеет заболевание <данные изъяты>, состоит на "Д" учете у врача-нарколога в ГБУЗ <данные изъяты> с <дата> с диагнозом: <данные изъяты>, а с <дата> находился под амбулаторно-поликлиническим наблюдением у врача-психиатра указанной больницы с диагнозом: <данные изъяты>
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N... Дегтярев А.А. в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Дегтярев А.А. наркоманией не страдает, и не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации от наркомании.
С учетом обстоятельств дела и поведения подсудимого во время и после совершения противоправного деяния суд признает Дегтярева А.А. вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, а, следовательно, способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими Дегтяреву А.А. наказание суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания <данные изъяты>
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие установленных судом смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Дегтярева А.А. и условия жизни его семьи, вместе с тем, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, суд, учитывая требования ч.1 ст.56 УК РФ, приходит к выводу о справедливости назначения Дегтяреву А.А. наказания в виде обязательных работ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимому за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, несмотря на отсутствие у Дегтярева А.А. водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ к назначаемому наказанию и считает справедливым назначение Дегтяреву А.А. дополнительного к обязательным работам наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Мера пресечения Дегтяреву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Сумму в размере 2500 руб., подлежащую выплате адвокату Барановой Т.В. за оказание ею подсудимому юридической помощи по назначению, в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ надлежит признать процессуальными издержками и возместить их, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу после вступления приговора в законную силу разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дегтярева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 (триста шестьдесят) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Дегтяреву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: DVD-R диск с видеозаписями на нем; протокол N... об отстранении от управления транспортным средством от 04.09.2019г., акт N... освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 04.09.2019г., протокол N... об административном правонарушении от 04.09.2019г., бумажный носитель информации о результатах освидетельствования на состояние опьянения от 04.09.2019г. - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого им по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка