Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 25 февраля 2019 года №1-356/2018, 1-40/2019

Дата принятия: 25 февраля 2019г.
Номер документа: 1-356/2018, 1-40/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 25 февраля 2019 года Дело N 1-40/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника
прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимой Есиной Е.С.,
защитника Адвокатской палаты Брянской области Бессоновой Л.В.,
а также потерпевшей Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Есиной Евгении Сергеевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 35 мин. Есина Е.С., находясь в квартире <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и денежными средствами, из кармана куртки Л., оставленной в прихожей указанной квартиры, тайно похитила мобильный телефон с абонентским номером N марки "Nokia 1208" стоимостью 500 руб., принадлежащий последней.
Продолжая реализовывать умысел на завладение денежными средствами со счета Л., с использованием похищенного мобильного телефона Л., к которому подключена услуга "Мобильный банк", заключающаяся в привязке данного номера к банковскому расчетному счету Л. N, и с указанного расчетного счета посредством услуги "Мобильный банк" около 00 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле остановки общественного транспорта "Северная" по <адрес>, тайно похитила денежные средства Л. в сумме 60 241 рубль 54 копейки, путем перевода их на расчетный счет N, ключом к которому являлась банковская карта ПАО "Сбербанк России" "VISA Classic", оформленная на собственное имя. Похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный ущерб на общую сумму 60 741 рублей 54 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Есина Е.С. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией ее действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью и в судебном заседании пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявила, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевшая также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение Есиной Е.С. является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Есиной Е.С. по завладению имуществом Л. по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Есиной Е.С.: не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Есиной Е.С., в соответствии с пп."и,к" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в ее признательных показаниях, которые давала последовательно на стадии предварительного расследования, с указанием места и способа совершения преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, признание своей вины, ее поведение в судебном заседании, свидетельствующее об искреннем раскаяние в содеянном преступлении, а также привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>
Состояние здоровья подсудимой Есиной Е.С. (<данные изъяты>, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с пп."в, г" ч.1 ст.61 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, корыстной направленности, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Есиной Е.С. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений чч.1,5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>, а также влияние назначаемого наказания на членов ее семьи и исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ, с возложением на нее ряда обязанностей.
Учитывая ее материальное положение и обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимой Есиной Е.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи подсудимой в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Есину Евгению Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Есиной Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Есину Е.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Контроль за поведением осужденной Есиной Е.С. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, по месту ее жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Есиной Е.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки "Nokia 1208"- оставить по принадлежности потерпевшей Л.,
- справку о состоянии вклада по банковской карте Есиной Е.С. - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должны быть выражены осужденной письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка