Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 15 декабря 2017 года №1-356/2017

Дата принятия: 15 декабря 2017г.
Номер документа: 1-356/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 15 декабря 2017 года Дело N 1-356/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Семенова А.А.,
защитника - адвоката Ярослав Г.А., предоставившего удостоверение N и ордер N
а также потерпевшего Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:
Семенова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
03.02.2017 Мировым судьей судебного участка N 55 Железнодорожного судебного района г. Читы по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 230 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов А.А. совершили 3 преступления - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам (в отношении Н., Д., П. и К.).
Преступления совершены <адрес>, при следующих обстоятельствах:
06.08.2017 года около 02 часов у Семенова А.А., находившегося <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества находящегося на береговой линии в 50 метрах от оз. Иван в вышеуказанном месте, принадлежащего ранее ему незнакомому Н. для дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, 06.08.2017 года около 02.00 часов Семенов А.А. действуя умышленно из корыстных побуждении, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с вышеуказанного места, с целью личной наживы тайно похитил: спиннинг марки "TARGET 240" стоимость 5 500 рублей, катушку стоимостью 3 500 рублей, блесну стоимостью 570 рублей принадлежащие Н., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9 570 рублей.
Кроме этого, 06.08.2017 около 02.20 часов, у Семенова А.А., находившегося <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества находящегося на береговой линии в 50 метрах от оз. Иван в вышеуказанном месте, принадлежащего ранее ему незнакомому Д. для дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, 06.08.2017 около 02.20 часов Семенов А.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с вышеуказанного места, с целью личной наживы тайно похитил: катушку стоимостью 4 000 рублей, катушку стоимостью 3 000 рублей, спиннинг марки "Дайва" стоимостью 6 000 рублей, термос стоимостью 1 500 рублей, нож стоимостью 1 000 рублей, бокс для блесен стоимостью 2 000 рублей в котором находились блесна в количестве 75 штук стоимостью 250 рублей за штуку, на общую стоимость 18 750 рублей, аптечную коробку материальной ценности не представляющую, в которой находились: топорик стоимостью 100 рублей, искусственные черви стоимостью 100 рублей, 3 штуки воблеров стоимостью 1 000 рублей за штуку, на общую стоимость 3 000 рублей, кусачки стоимостью 400 рублей, крючки в количестве 2 упаковок, по цене 300 рублей за упаковку на общую стоимость 600 рублей, шило стоимостью 100 рублей, леска стоимостью 100 рублей, 2 блесны стоимостью 300 рублей за штуку на общую стоимость 600 рублей, поводки в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей за штуку на общую стоимость 100 рублей, фонарик стоимостью 100 рублей принадлежащие Д. , причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 41 450 рублей.
Кроме того, 06.08.2017 около 02.40 часов, у Семенова А.А., находившегося <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества находящегося <адрес>, принадлежащего ранее ему незнакомым П., К. для дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, 06.08.2017 около 02.40 часов Семенов А.А. действуя умышленно из корыстных побуждении, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с вышеуказанного места, с целью личной наживы тайно похитил спиннинг марки "Шимано" стоимостью 5 000 рублей, спиннинг марки "Шимано" стоимостью 7 000 рублей, 2 удочки по цене 500 рублей за 1 штуку на сумму 1 000 рублей, ящик с блеснами стоимостью 3 000 рублей, летнюю кухню - палатку стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие П., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.
Далее продолжая свой вышеуказанный преступный умысел, в вышеуказанное время, Семенов А.А., с вышеуказанного места, путем свободного доступа, с целью личной наживы тайно похитил спиннинг марки "Шимано" стоимостью 5 000 рублей, ящик с блеснами стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие К., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семенов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что исковые требования потерпевшего Дерягина признаёт в полном объёме и частично возместил ему ущерб в размере 5000 рублей.
Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Семенова А.А. в качестве подозреваемого от 06.08.2017 следует, что 05.08.2017 около 18.00 часов он со своими друзьями приехал <адрес>. Они разместились на берегу озера, начали распивать спиртные напитки. 06.08.2017 около 02.00 часов он решилпройти вдоль берега, чтобы украсть у кого-нибудь спиннинги для дальнейшей их продажи. В 200 метрах от места, где они расположились на <адрес> он увидел в лодке 2 спиннинга и коробку с блеснами, взяв их с собой, пошел обратно к месту, где они остановились, по дороге в кустах увидел еще один спиннинг, который также взял себе. Когда пришел к их машинам, спиннинги и коробку с блеснами он спрятал в кусты. 06.08.2017 в 9.00 часов он проснулся. Примерно в это же время к ним подошли двое молодых людей, которые сказали, что у них пропали спиннинги, и что следы обуви от палаток ведут к ним. Он (Семенов А.А.) им сказал, что это он украл спиннинги, а также пояснил, что позже позвонит им на телефон и вернет их спиннинги. Молодым людям он перезвонил, они подошли, и он (Семенов) отдал им спиннинги и блесна. После этого, примерно через 10 минут приехали сотрудники полиции и сказали, что всей компании нужно проехать в отделение полиции, которое находится на оз. Арахлей. Вину в совершении кражи трех спиннингов и блесен признает полностью (т.1 л.д.102-105).
Из протокола явки с повинной Семенова А.А. от 06.08.2017 следует, что он добровольно без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции, пожелал сообщить о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ночь с 05.08.2017 на 06.08.2017 с целью получения дополнительного дохода находясь на <адрес>, он одел для удобства кроссовки Ц. и пошел по берегу оз. Иван, на берегу озера он увидел спиннинг, блесна и решилих похитить, взяв их с собой, после пошел дальше, где возле дерева увидел еще один спиннинг, который он так же похитил (т.1 л.д.73-74).
Из протокола допроса Семенова А.А. в качестве подозреваемого от 14.08.2017 следует, что 06.08.2017 около 02.00 час. находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу озера <адрес>, решилсовершить кражу удочек. С целью реализации задуманного, он прошел вдоль берега, пройдя около 150 метров от места, где они остановились, он увидел на берегу резиновую лодку, цвет не помнит, в лодке находились 2 спиннинга и 2 удочки, 2 коробочки со снастями, блесна и леска. Он (Семенов) решилвсё это украсть, спиннинги были темного цвета, какого именно точно пояснить не может, так как было ночное время суток. Похищенное он отнес на некоторое расстояние от лодки и положил в кусты. Затем пошел дальше вдоль берега и украл еще три спиннинга, которые потом вернул владельцам. Когда возвращался, то взял оставленные спиннинги и удочки, и унес к месту своего ночлега, где спрятал в кустах недалеко от машины. Удочки и коробочки со снастями у него изъяли сотрудники полиции, а про два спиннинга он забыл, и они остались там в кустах. Он (Семенов) понимал и осознавал, что совершает кражу, в содеянном раскаивается, вину признает в полном объеме (т.1 л.д.155-157).
Из протокола дополнительного допроса Семенова А.А. в качестве подозреваемого от 08.09.2017 следует, что к ранее данным показаниям он хочет добавить, что находясь на берегу озера <адрес> 06 августа 2017 года около 02 часов он был в состоянии алкогольного опьянения, решилсовершить кражу удочек, и другого ценного имущества, которое можно было бы потом продать, какого точно он еще не знал. С целью реализации задуманного он пошел вдоль берега, пройдя около 150 метров от места, где они остановились, он увидел на берегу машины с отдыхающими людьми, рядом с одной из этих машин возле дерева он увидел спиннинг с катушкой и блесной, взял её себе, после спрятал спиннинг в кустах. Когда совершал кражу указанного спиннинга, его никто не видел, на берегу никого не было.
Далее примерно через 20 минут он пошел по берегу, где остановился возле еще одной машины. Рядом с машиной лежала лодка, откинув лодку, под ней он обнаружил 2 катушки, аптечную коробку в которой лежали рыболовные принадлежности, рядом с лодкой был спиннинг, термос, нож, эти вещи он также взял себе для дальнейшей их продажи. Все похищенные вещи он отнес на некоторое расстояние от места совершения кражи и положил в кусты.
После этого, также через 20 минут он пошел дальше, где рядом с машиной отдыхающих на земле увидел длинный чехол зеленого цвета, в котором находилась летняя кухня, решилеё украсть. На берегу он обнаружил лодку, в которой находились 3 спиннинга, 2 удочки, 2 ящика с блеснами, которые взял себе. Указанные вещи он хотел продать, а вырученными деньгами распорядится по своему усмотрению. Взяв украденные вещи, пошел обратно, к месту, где они расположились с его знакомыми. Когда он возвращался, то оставленные в кустах вещи с кражи, унес к месту их ночлега, и все похищенные вещи он спрятал в нескольких кустах, не далеко от их машины, где они расположились. Удочки и коробочки со снастями у него изъяли сотрудники полиции, а про два спиннинга и летнюю кухню он забыл, так как они были спрятаны чуть дальше в кустах, и они остались там. Утром 06 августа 2017 года к месту их ночлега, пришли трое мужчин, которые сообщили, что у них совершена кража, и следы ведут к ним, и они подозревают их в краже своего имущества. Он (Семенов) переспросил, что у них пропало, они ему сказали, что пропало три спиннинга, коробочка с блеснами, также фонарик и термос объемом около 1,5 литра. Тогда он решилвсе вышеперечисленное похищенное вернуть владельцам. Он понимал и осознавал, что совершает кражу. После допроса следователя, он решилпоехать на место, где оставил все это имущество, на берег озера Иван и забрать спиннинги и летнюю кухню, чтобы вернуть потерпевшим.
19 августа 2017 года он (Семенов А.А.) поехал на автомашине брата С. на озеро Иван, там в кустах нашел спрятанные им спиннинги и летнюю кухню. Все это привез и положил дома у брата Александра, так как на тот момент временно проживал у него, брату сказал, что спиннинги и летняя кухня принадлежат ему. 24 августа 2017 года у брата дома производился обыск, и сотрудники полиции изъяли у него найденные им на озере Иван привезенные вещи, то есть 2 спиннинга и летнюю кухню. Так же 24 августа 2017 года у него (Семенова А.А.) дома производился обыск, при обыске были изъяты три удочки с катушками: 1-я удочка с красным удилищем с ручкой черного цвета и катушкой золотистого цвета, вторая удочка черного цвета и катушкой черного цвета, третья удочка черного цвета с катушкой медного цвета, эти удочки он также похитил 06 августа 2017 года, у кого не знает, бензопила марки "Huter" принадлежит ему, он приобретал её 2 года назад за 6 000 рублей. Так же 06 августа 2017 года он украл болотные сапоги, они находились под машиной, марку машины не знает, похож на джип, темного цвета, там же он взял одну канистру с бензином и бутылку с машинным маслом. Он ходил несколько раз, сколько точно не помнит, пока не рассвело, переносил украденные вещи к их месту, где они расположились. В содеянном раскаивается. Поясняет, что никакие мужские тапочки с берега оз. Иван 06.08.2017 он не брал (т.1 л.д.160-163).
При допросе в качестве обвиняемого от 09.09.2017 Семенов А.А. дал аналогичные показания показаниям в качестве подозреваемого от 08.09.2017 (т.1 л.д.178-182).
При допросе в качестве обвиняемого от 11.09.2017 Семенов А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, указав, что он считает, что совершил одну кражу. Заранее он не планировал, в каких местах будет совершать кражу, и не знал, разным ли потерпевшим принадлежит похищенное имущество, так как палатки и машины находились рядом друг с другом (т.1 л.д.197-201).
После оглашения показаний Семенов А.А. подтвердил их, пояснив, что он полностью признаёт вину в предъявленном ему обвинении в совершении 3 краж.
Оценивая показания подсудимого Семенова А.А., данные в ходе производства предварительного следствия при допросах его в качестве подозреваемого и обвиняемого от 06.08.2017, 14.08.2017, 08.09.2017 и 09.09.2017, суд доверяет этим показаниям, поскольку показания последовательны, подробны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, его показания согласуются с другими проверенными судом доказательствами, что дает основание считать их достоверными и правильными. В ходе досудебного производства по делу подсудимый был допрошен в присутствии защитника с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, исключающих какое-либо воздействие со стороны оперативных работников и следователя, правильность изложенного в протоколе подсудимый заверил собственноручной подписью, не высказав никаких замечаний. Перед началом допросов ему разъяснялось его право, а не обязанность, давать показания по делу, и о возможности использования его показаний в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от них. Семенов А.А., реализуя свои права, представил явку с повинной и дал пояснения относительно имеющегося в отношении него подозрения и далее предъявленного ему обвинения. Изложенные показания подсудимого как допустимые доказательства подлежат оценке наряду с иными доказательствами. Показания, данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия от 11.09.2017 о совершении одной кражи, суд расценивает как способ его защиты.
Кроме признательных показаний самого подсудимого, его виновность нашла своё подтверждение в ходе судебного заседания как показаниями потерпевших, свидетелей, так и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевший Д. суду пояснил, что 05.08.2017 в вечернее время он приехал на рыбалку на оз. <адрес>. С рыбалки вернулся около 22 часов, все рыболовные принадлежности он положил на землю, накинув лодкой, удочку положил у дерева. Около 23.55 часов он лег спать в машине, проснулся около 06.50 часов, обнаружил отсутствие удочки- спиннинга, он откинул лодку и обнаружил отсутствие рыболовных принадлежностей. Около его машины увидел посторонние следы обуви. Он пошел по данным следам, увидел пустую коробку от его катушки. Он шел дальше по следам, также подходил ко всем, кто был на берегу озера, смотрел у кого какие спиннинги. Когда он подошел к одному из отдыхающих Н., то оказалось, что у Виктора ночью похитили спиннинг. Далее, он пришел по следам, где находились молодые люди, стал у них интересоваться своим похищенным, но молодые люди свою причастность отрицали. Однако он (Д.) им все-таки сказал подумать и оставил свой номер телефона. Через некоторое время ему позвонил неизвестный номер, это оказался один из парней той компании, который сказал ему Д.) прийти и забрать его вещи. Они подошли с Непонящих и увидели, что на земле лежали разные спиннинги, среди которых был его спиннинг и спиннинг Н. его (Д. бокс для блесен, однако открыв бокс для блесен он заметил, что на месте не все блесна. Он Д.) сказал молодому светловолосому человеку Семенову А., что здесь не все блесна, на что Семенов дал ему другие блесна взамен, так как его блесна Семенов не нашел. Так же ему не были возвращены две катушки стоимостью 4 000 и 3000 рублей, коробочка аптечная в которой лежал топорик стоимостью 100 рублей, искусственные черви стоимостью 100 рублей- возвращены в ходе проведенного осмотра, так же в ходе проведенного осмотра от 06.08.2017 на участке, где отдыхали молодые люди были обнаружены и возвращены блесна в количестве 51 шт., которые находились в боксе для блесен, всего в боксе было 75 блесен, стоимость одной блесны 250 рублей, так же в боксе у него хранились воблеры в количестве 3 штук, стоимостью 1 000 рублей каждый, ни один не возвращен. В аптечной коробке кроме того лежали кусачки стоимостью 400 рублей, крючки в количестве 20 штук, стоимость упаковки крючков, а в одной упаковке 10 штук составляет 300 рублей, шило стоимостью 100 рублей, поводки 10 штук стоимость одного 10 рублей, леска на тубе стоимость тубы 100 рублей, 2 блесны стоимостью 300 рублей каждая. Сама аптечная коробка материальной ценности не представляет. Также у него был похищен термос стоимостью 1 500 рублей, стоимость бокса для блесен составляет 2 000 рублей. Термос ему возвращен 06.08.2017 в ходе осмотра места происшествия. Также в ходе осмотра места происшествия на месте нахождения лиц, которых он подозревал в краже, был обнаружен нож стоимостью 1 000 рублей.
Из оглашённых показаний потерпевшего Д. от 07.09.2017 следует, что в результате кражи 06.08.2017 у него похитили следующее имущество: спиннинг марки "Дайва", который он оценивает в 6 000 рублей, 2 катушки, одна стоимостью 4 000 рублей, другая стоимостью 3 000 рублей, термос стоимостью 1 500 рублей, нож стоимостью 1 000 рублей, бокс для блесен стоимостью 2 000 рублей, в боксе у него находились блесна в количестве 75 штук стоимостью 250 рублей каждая, аптечная коробка которая для него материальной ценности не представляет. В аптечной коробке у него находились: топорик стоимостью 100 рублей, искусственные черви стоимостью 100 рублей, 3 штуки воблеров стоимостью 1 000 рублей за штуку, кусачки стоимостью 400 рублей, крючки в количестве 2 упаковок, по цене 300 рублей за упаковку, шило стоимостью 100 рублей, леска стоимостью 100 рублей, 2 блесны стоимостью 300 рублей за штуку, поводки в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей за штуку, фонарик стоимостью 100 рублей. В результате кражи ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму в 41 450 рублей, который является для него значительным. Его ежемесячный доход составляет 40 000 рублей на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, так же имеется кредитное обязательство, ежемесячный платеж по которому составляет 10 000 рублей (т.1 л.д.146-147).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего Н. от 06.08.2017 следует, что 05.08.2017 около 17.30 часов он приехал один отдыхать <адрес>. В течение вечера он рыбачил. В 24.00 часов он лег спать в автомашине. Возле автомашины у дерева он оставил принадлежащий ему спиннинг с катушкой и блесной. Стоимость спиннинга составляет 5 500 рублей, наименование спиннинга "TARGET 240" черного цвета, стоимость катушки 3 500 рублей, стоимость блесны 570 рублей. Когда утром в 5 часов он проснулся, то сразу же обнаружил отсутствие имущества -спиннинга, катушки и блесны. Также возле его машины он заметил посторонние следы обуви. Около 07.00 часов в ходе поисков спиннинга он познакомился с мужчиной по имени Денис, у которого, как выяснилось, также в ночь с 05.08.2017 на 06.08.2017 похитили спиннинг и другое имущество. При этом Денис обратил внимание на следы обуви около его машины и сказал, что около его места, где он (Денис) отдыхал, такие же следы обуви. Они с Денисом стали совместно вести поиски, по следам пришли к месту, где было три молодых человека. Со слов Дениса он понял, что к данным молодым людям Денис уже подходил, но они отрицали свою причастность к совершению краж. Когда они с Денисом повторно поговорили с данными молодыми людьми, попросив по-хорошему вернуть вещи, оставили им номер телефона. Через минут 20 им позвонил молодой человек и попросил прийти забрать вещи, пояснив, что готов всё отдать. Когда они вернулись к молодым людям, перед ними молодой человек предоставил спиннинги, снасти, блесна и сказал, чтобы забирали свои вещи. Они с Денисом забрали своё имущество. Кроме их спиннингов, осталось еще два спиннинга им не принадлежащие, они их забирать не стали. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 9 570 рублей, так как его заработок составляет 43 000 рублей, имеет кредитные обязательства, ежемесячный платеж составляет 13 000 рублей, материально помогает родителям пенсионерам (т.1 л.д.77-79).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего К. следует, что 05 августа 2017 года он со своим другом П. и его семьей поехали на <адрес>. Они остановились на берегу озера на песках, установили его летнюю кухню, а ночевать собирались в машинах. С собой на рыбалку он взял рыболовные снасти, а именно 2 спиннинга фирмы "Шимано", первый спиннинг длиной 2 м. 70 см., второй спиннинг длиной 2 м. 60 см. Первый спиннинг с пробковой ручкой, светло- коричневого цвета, на нем стоит катушка серебристого цвета, на ручке имеются красные вставки овальной формы, так же на ручке есть отличительная особенность, это алюминиевое кольцо, которое слетело из "паза", второй спиннинг фирмы "Шимано" с пробковой ручкой светло-коричневого цвета, чемоданчик из полимерного материала черного цвета с прозрачной крышкой в котором у него находились блесна, сколько штук точно сказать не может, так как их много. Так же он взял на рыбалку надувную лодку с мотором, и походные принадлежности - посуда, мебель. Они поставили принадлежащую ему летнюю кухню, затем накачали его лодку с мотором и поплыли рыбачить. Спать они легли около 01 часа ночи. Все его вышеперечисленные снасти, и снасти Потапова они оставили в лодке, лодка была на берегу около машины, в которой они спали. Утром около 9 часов они решилинакачать лодку Потапова, и поплыть рыбачить на двух лодках. Когда они подошли к лодке с мотором, которая находилась около машины, чтобы взять снасти, то обнаружили, что снасти отсутствуют. Потом они пошли к соседним рыбакам, и поинтересовались у них, не видели ли они кого-нибудь подозрительного, на что они сообщили, что у других рыбаков тоже пропали личные вещи, и они вызвали полицию. Они не дождались полиции, и поехали домой. У него похитили 1 спиннинг с пробковой ручкой, светло- коричневого цвета, на нем стоит катушка серебристого цвета, на ручке имеются красные вставки овальной формы, так же на ручке есть отличительная особенность, это алюминиевое кольцо, которое слетело из "паза", стоимостью 5 000 рублей, ящик с блеснами стоимостью 2 000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 7 000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как его заработная плата составляет 20 000 рублей, так же у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, и он выплачивает ипотечный кредит (т.1 л.д.143-145).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего П. от 25.08.2017 следует, что 05 августа 2017 года он с другом К. и своей семьей поехали на <адрес>, они остановились на берегу озера на песках, на базы отдыха не поехали, расположились самостоятельно, установили летнюю кухню, а ночевать собирались в машинах. С собой на рыбалку он взял рыболовные снасти, а именно 2 спиннинга фирмы "Шимано", первый спиннинг длиной 2 м.10см., второй спиннинг длиной 2 м. 40 см. Первый спиннинг был в чехле черного цвета, той же фирмы "Шимано", и сам спиннинг тоже был черного цвета, на нем была надпись золотистого цвета, так же у него был спилен кончик и общая длина его составляла 190 см, ручка из пробкового материала, светло-коричневого цвета. Второй спиннинг, тоже черного цвета и той же фирмы "Шимано", только длиной 240 см., на кончике кольцо сделано им (П.) самостоятельно сухой сваркой, для того чтобы леска не рвалась, на нем стояла катушка с леской и блесна овальной формы, желтого цвета, свинцовой серединой,. 2 удочки китайского производства, первая синего цвета, длиной примерно 5 м, вторая черного цвета 4 метра длиной, на ней переделана ручка, часть ручки отсутствует, так как её сломали, и он её переделывал. Также был черный пластмассовый ящик, размеров которого точно не помнит, где то 15*25 см, с полупрозрачной крышкой, крышка имеет 3 больших отсека и 4 маленьких, так же по середине находится ручка красного цвета, и защелка красного цвета, внутри имеется один большой отсек в котором находятся блесна, количество пояснить не может, так как постоянно докупает, и съемный отсек, в котором так же находились блесна. Для комфортного отдыха у него так же есть летняя кухня зеленого цвета, имеется металлический каркас серого цвета, соединенный между собой обычной резинкой черного цвета, для удобства сборки. Также у него был мангал, лодка, столик со стульями. Они поставили летнюю кухню, но не его, а Кириенко, а свою он (П. положил рядом с машиной, даже не вынимая её из чехла. Потом они с Евгением накачали его (К. лодку с мотором и поплыли рыбачить, а супруга с ребенком остались на берегу. Спать они легли около 01 часа ночи. Все вышеперечисленные снасти, и снасти К., они оставили в лодке, лодка была на берегу около машины, в которой они спали. Около 9 часов они решилинакачать его П.) лодку и поплыть рыбачить на двух лодках. Когда они подошли к лодке с мотором, которая находилась около машины, чтобы взять снасти, то обнаружили, что снасти отсутствуют. Потом они пошли к соседним рыбакам, и у них поинтересовались, не видели ли они кого-нибудь подозрительного, на что они сообщили, что у других рыбаков, тоже пропали личные вещи, и они вызвали полицию. Они не дождались полиции, и поехали домой. У него похитили 2 спиннинга, один стоимостью 5 000 рублей, второй стоимостью 7 000 рублей, так как на нем стояла катушка с леской, 2 удочки по 500 рублей каждая, ящик с блеснами стоимостью 3 000 рублей, летнюю кухню стоимостью 5 000 рублей. Так же у него похитили тапочки - плетенки светло-коричневого цвета, стоимостью 1 000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 22 000 рублей, который для него является значительным, так как он нигде не работает, зарабатывает случайными заработками, на иждивении имеется один ребенок (т.1 л.д.138-140).
Свидетель Ц. суду пояснил, что 05.08.2017 примерно в 20.30 часов он вместе с Семеновым А., С. и С., на автомашине С. поехали на рыбалку на озеро Иван. Когда они приехали на озеро Иван, там уже находились Г. и С.. Они расположились на берегу, распивали спиртное. Примерно в 24.00 часов он (Ц.) пошел спать в машину. Ночью его разбудил Семенов А. и попросил кроссовки, так как он был в тапочках и ему (Семенову) стало холодно. Он отдал ему свои кроссовки черного цвета. Проснулся он примерно в 09.00 час. В это время Семенов А., Г., С. были на озере, рыбачили на лодке, остальные варили чай на костре. Он так же сел к костру. Примерно через 10-15 минут к ним подошел незнакомый мужчина и сказал, что у него пропали удочки, и что следы привели к их палаткам. Мужчина сказал, что следы похожи на отпечатки его кроссовок. Он (Ц.) сказал, что ночью спал и украсть удочки не мог, после этого мужчина ушел. После того как с озера приплыли С., Семенов, Г. они им рассказали о случившемся. Г. и С. сказали, что ничего про кражу не знают. Семенов А. тоже ничего по этому поводу не сказал. Примерно через 40 минут к ним еще раз подошли мужчины и предложили отдать удочки. Они сказали, что удочки не брали Мужчины ушли. Спустя некоторое время, примерно через 10-15 минут Семёнов А. сказал, что он отдаст удочки, пошел в кусты, которые расположены возле их палаток и достал оттуда 2 удочки. Они позвонили мужчине, хозяину удочек и сказали, чтобы он пришел их забрать. Когда приехали мужчины, они отдали им удочки, и практически сразу к ним приехали сотрудники полиции и всех задержали (т.1 л.д.81-84).
Свидетель С. дал аналогичные показания показаниям свидетеля Ц. дополнив, что после рыбалки в 24.00 часов лег спать в автомашину. Он спал всю ночь, не просыпался, его никто не будил. Примерно в 8.30 часов он, Семенов А., Г. поплыли на лодке рыбачить. Когда они приплыли на берег, им сказали, что приходил мужчина и спрашивал, не брали ли они удочки. Про удочки никто ничего не знал, мужчина в это время находился на берегу рядом с их палатками. Семенов А. пошел в кусты, которые расположены недалеко от их палаток, и достал из кустов две удочки, и передал их мужчинам. После этого за ними приехали сотрудники полиции и доставили в отделение полиции.
В оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаниях свидетеля Г., аналогичных показаниям, дополнено, что он с С. и его супругой, Семёновым А., с которым была девушка, на автомашине "Тойота Ноах" белого цвета, принадлежащей С. 05.08.2017 приехали на озеро Иван в вечернее время, расположились на берегу озера. С. достал из своей машину резиновую лодку светлого цвета. Также к ним приехали Игорь - брат А. и Александра, Алексей и Александр, с ними был Анатолий на автомашине марки "УАЗ". Вернувшись с рыбалки, они попили чай и все стали собираться ложиться спать, он лёг спать в палатке. С ним в палатке легли спать Александр и Ирина. С вечера спиртное практически никто не употреблял, была всего одна бутылка пива, объемом 1,5 литра. Утром они поплыли на лодке рыбачить. Ближе к обеду они вернулись в лагерь и увидели троих неизвестных мужчин, как он понял, ночью у мужчин украли удочки, и следы привели к их лагерю. Он (Гуль) вернулся к лодке, чтобы забрать рыбу, неизвестных мужчин уже не было. Семёнов А. откуда-то достал несколько удочек- спиннингов, потом подошли трое неизвестных мужчин, у которых украли удочки, и А. им вернул удочки. Как в дальнейшем он понял, что ночью у неизвестных ему отдыхающих на озере Иван, украли удочки, и они по следам пришли к их месту отдыха. После этого оказалось, что украденные удочки были у Семенова А.А., который решилих вернуть. Кто именно совершил кражу, не знает, так как ночью спал и ничего не видел. После того, как мужчины ушли, приехали сотрудники полиции, и всех их задержали (т.1 л.д.90-94).
Оценивая показания выше перечисленных свидетелей, суд признаёт их достоверными, правдивыми, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями потерпевших и подсудимого, данных в ходе предварительного расследования, подтверждены материалами дела.
Объективно вина подсудимого установлена материалами дела:
- заявлением Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 00.30 до 05.00 час. 06.08.2017 путем свободного доступа с берега озера <адрес> тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму 9 570 рублей (т.1 л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2017, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный <адрес>. Имеется палатка, столик с раздвижными стульями, стоящими возле дерева. Со слов Н., в ночь с 05.08.2017 на 06.08.2017 с данного места у него был похищен спиннинг. В ходе осмотра места происшествия ничего изъято не было (т.1 л.д.12-17);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2017, осмотрен участок местности, расположенный на берегу оз. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято 3 удочки, 4 спиннинга, сапоги- болотники, канистра, бутылка с маслом, два пластиковых ящика с содержимым, лодка серого цвета с мотором и веслами, 1 блесна, искусственные черви, фонарь, термос, которые возвращены Д. Удочка, спиннинг, 2 пластмассовых ящика опечатаны, снабжены пояснительной запиской; сапоги, канистра, бутылка с маслом упакованы в мешок белого цвета, снабжены пояснительной запиской (т.1 л.д.18-22);
- протоколом обыска от 24.08.2017 по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: музыкальная колонка черного цвета "TEMEISHENG", палатка "Jovial" в чехле; палатка "Art Nobt-8168" в чехле, лодочное весло, два спальника в чехлах, электродрель "Hammerflex"; автонавигатор "Pioreer", пакет черного цвета с рыболовными принадлежностями, удочка - спиннинг с катушкой, удочка - спиннинг с катушкой (т.1 л.д.31-35);
- протоколом выемки от 06.08.2017 по адресу: озеро <адрес>, в ходе которого изъяты спиннинг, катушка, блесна и возвращены Н. (т.1 л.д.42-46);
- протоколом осмотра предметов от 06.08.2017, в ходе которого осмотрены спиннинг черного цвета, на котором крепится катушка и блесна из металла с окрасом различных цветов. Длина спиннинга на момент осмотра составляет 150см. (т.1 л.д.47-51);
- протоколом обыска от 24.08.2017 по адресу: <адрес>, в ходе которого изъято: спиннинг красного цвета с катушкой золотого цвета марки "ZhiYa", спиннинг черного цвета с катушкой золотистого цвета марки "Tokushina"; удочка зеленого цвета с катушкой красного цвета; бензопила марки "Huter" в корпусе черного цвета N ВS 45, без стартера (т.1 л.д.60-63);
- протоколом осмотра предметов от 25.08.2017 в ходе которого осмотрены: одна пара болотных резиновых сапог 44 размера, черного цвета, подошва бежевого цвета, видимых повреждений не имеют, в сапогах были обнаружены 1 бутылка с маслом и одна канистра в корпусе красного цвета; 2 пластиковых ящика черного цвета, ручки и запирающие устройства ящиков выполнены из полимерного материала красного цвета. Верхняя часть ящиков имеет 2 отделения. При открытии ящиков в них обнаружено 20 блесен; удочка в пластиковом корпусе зеленого цвета длиной 2,5 метра, которая состоит из рукоятки и удилища, видимых повреждений не имеет; удочка в пластиковом корпусе черного цвета длиной 2,5 метра, которая состоит из рукоятки и удилища, рукоятка обмотана синей изолентой, видимых повреждений удочка не имеет; удочка в пластиковом корпусе черного цвета длиной 3 метра, которая состоит из рукоятки и удилища, видимых повреждений не имеет; удочка в пластиковом корпусе черного цвета длиной 3 метра, которая состоит из рукоятки и удилища, видимых повреждений не имеет; спиннинг в пластиковом корпусе черного цвета длиной 3,5 метра, который состоит из рукоятки металлической катушки серого цвета и удилища, видимых повреждений не имеет; спиннинг в пластиковом корпусе черного цвета длиной 3,5 метра, который состоит из рукоятки, катушки из метала желтого цвета и удилища, видимых повреждений не имеет; спиннинг в пластиковом корпусе черного цвета длиной 3 метра, который состоит из черной рукояти, катушки голубого цвета и черного удилища, видимых повреждений не имеет; спиннинг в пластиковом корпусе черного цвета длиной 3 метра, который состоит из рукоятки, удилища черного цвета и катушки серого цвета, видимых повреждений не имеет; спиннинг в пластиковом корпусе черного цвета, длиной 5 метров, который состоит из рукоятки черного цвета, катушки из метала желтого цвета и удилища красного цвета, видимых повреждений не имеет; спиннинг в пластиковом корпусе черного цвета длиной 5 метров, который состоит из рукоятки обмотанной черной и красной изолентой, катушки из метала черного цвета и удилища черного цвета, видимых повреждений не имеет; спиннинг в пластиковом корпусе черного цвета длиной 5 метров, который состоит из рукоятки, катушки из метала желтого цвета и удилища, видимых повреждений не имеет; спиннинг в пластиковом корпусе черного цвета длиной 3 метра, который состоит из рукоятки, катушки из метала серого цвета и удилища, видимых повреждений не имеет; сумка из синтетического материала зеленого цвета с двумя ручками, закрываются на замок молнию. При открытии сумки в ней обнаружена сборная палатка, представляющая собой 30 трубок длиной 50 см. из металла серого цвета и ткань белого цвета размером 5 на 6 метров (т.1 л.д.64-65);
- телефонным сообщением от Д. от 06.08.2017 о том, что с берега озера Иван похитили удочки, спиннинги (т.1. л.д.108);
- заявлением Д. от 06.08.2017, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 23.55 часов 05.08.2017 до 06.50 часов 06.08.2017 путем свободного доступа с берега озера <адрес> тайно похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 35 700 рублей (т.1 л.д.109);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.09.2017, согласно которому осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были изъяты спиннинг длиною около 200 см. с поплавком, бокс в виде чемодана светлого цвета с 3 отсеками, внутри которого находятся блесна в количестве 51 шт., изготовленные из металла, раскрашенными различными цветами; термос из металла серого цвета объемом 2 литра, нож бытовой с рукоятью черного цвета со вставками красного цвета; фонарь в корпусе из металла серого цвета, пластиковая упаковка с искусственными червями (т.1 л.д.110-114);
- телефонным сообщением от П. от 07.08.2017 о том, что 06.08.2017 в ночное время украли 2 спиннинга, 2 удочки, набор блесен (т.1 л.д.124);
- телефонным сообщением от К. от 07.08.2017 о том, что 06.08.2017 в ночное время на озере Иван украли спиннинг, чемодан с блеснами (т.1 л.д.125);
- заявлением П. от 08.08.2017, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 01.00 час. до 08.00 час. 06.08.2017 путем свободного доступа с берега озера Иван тайно похитило принадлежащее ему имущество в сумме 16 000 рублей (т.1 л.д.126);
- заявлением К. от 08.08.2017, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 01.00 час. до 08.00 час. 06.08.2017 путем свободного доступа с берега оз. Иван, тайно похитило принадлежавшее ему имущество на сумму 7 000 рублей (т.1 л.д.127);
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их относимыми, достоверными и допустимыми, а в совокупности - достаточными для установления виновности подсудимого Семенова А.А. в предъявленном ему обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Суд не может согласиться с доводами Семёнова А.А. о квалификации его действий по одному составу кражи, что его действия охватывались единым умыслом на хищение удочек и другого ценного имущества, которое можно было бы затем продать.
Как следует из его показаний в ходе расследования, пройдя около 150 метров от места, где они остановились, он увидел на берегу машины с отдыхающими людьми, рядом с одной из этих машин возле дерева он увидел спиннинг с катушкой и блесной, взял её себе, спрятал спиннинг в кустах. Далее примерно через 20 минут он пошел по берегу, где остановился еще возле одной машины. Рядом с машиной лежала лодка, под ней он обнаружил 2 катушки, аптечную коробку в которой лежали рыболовные принадлежности, рядом с лодкой был спиннинг, термос, нож, эти вещи он также взял себе для дальнейшей их продажи. Все похищенные вещи он отнес на некоторое расстояние от места совершения кражи и положил в кусты. После этого, также через 20 минут он пошел дальше, где рядом с машиной отдыхающих на земле увидел длинный чехол зеленого цвета, в котором находилась летняя кухня, рядом из лодки похитил 3 спиннинга, 2 удочки, 2 ящика с блеснами, которые взял себе. Взяв украденные вещи, пошел обратно, к месту своего ночлега. Когда он возвращался, то оставленные в кустах вещи с кражи унес к месту своего ночлега, и все похищенные вещи он спрятал в кустах, недалеко от их машины, где они расположились.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал, что похищает имущество у разных людей, в разных местах, и эти места ночлега расположены друг от друга на определённом расстоянии, (как пояснял подсудимый шёл от машины к машине минут 20 все три раза), каждый раз похищая имущество, он его прятал в кустах, а затем, возвращаясь, всё похищенное, которое он спрятал после каждой кражи в кустах, унёс к месту ночлега, то есть он осознавал, что похищает имущество у разных людей, (из разных источников), следовательно и умысел на совершение всех трёх краж возникал самостоятельно.
Таким образом, судом установлено, что подсудимый Семенов А.А. совершил 3 преступления - кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.
О значительности ущерба потерпевшим свидетельствуют их показания, что кроме заработка у всех имеются кредитные обязательства, на иждивении малолетние дети.
Суд квалифицирует действия Семенова А.А. по трем составам преступлений, предусмотренным п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевших Н., Д., П. и К.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Семенова А.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, на учете у врача-психиатра не состоит, что подтверждается справкой ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. Кандинского" (т.1 л.д.219), поэтому суд признает подсудимого Семенова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При избрании вида и размера наказания, суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Из материалов дела следует, что Семенов А.А. имеет постоянное место жительство и регистрации (т.1 л.д.207), состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении двух малолетних детей 2013 и 2017 года рождения, ранее судим (т.1 л.д.209), на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (т.1 л.д.220), трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д.221), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.223).
В качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт его молодой возраст, полное признание вины в ходе предварительного следствия и судебного заседания, раскаяние в содеянном, явку с повинной по двум преступлениям в отношении Н. и Д., полное возмещение ущерба Н. и частичное - Д., наличие на иждивении двух малолетних детей;
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд, с учётом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств его совершения и личности виновного признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя поскольку, исходя из обстоятельств дела, судом установлено, что именно состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привёл, распивая спиртные напитки, сняло внутренний контроль за его поведением и привело к совершению преступлений.
Требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной) при назначении наказания не могут быть применены, поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, суд пришёл к убеждению о назначении наказания Семенову А.А., в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку Семёнов А.А. совершил совокупность преступлений, относящихся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных подсудимым преступлений.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает возможным не изменять категорию преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого на менее тяжкую.
Учитывая, что данное преступление Семенов А.А. совершил в период неотбытого дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определённой деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года по приговору мирового судьи судебного участка N 55 Железнодорожного судебного района г. Читы от 03.02.2017, суд приходит к выводу о назначении Семёнову А.А. наказания по правилам ч. 4 ст. 70 УК РФ путём присоединения к наказанию, назначенному за данное преступление неотбытой части дополнительного наказания по выше указанному приговору.
Отбытый срок дополнительного наказания с 15 мая 2017 (после отбытия основного вида наказания) по 14 декабря 2017 года составляет 6 месяцев 29 дней, неотбытый срок с 15 декабря 2017года по 15 мая 2019 года - 1 год 5 месяцев.
Исковые требования потерпевшего Д. в размере 18 250 рублей в возмещение материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат частичному удовлетворению, в размере 13250 рублей с учетом возвращенных денежных средств в ходе судебного следствия в сумме 5 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: спиннинг с катушкой, блесной, возвращенный Н.; спиннинг с катушкой, бокс с блеснами в количестве 51 шт., фонарь, нож, термос, упаковка с искусственными червями, возвращенные Д. - по вступлении приговора в законную силу подлежат разрешению к использованию;
Вопрос о вещественных доказательствах, приобщённых к настоящему делу: сапоги болотники, 3 удочки, 4 спиннинга, канистра, бутылка с маслом, 2 пластиковых ящика, 2 спиннинга, летняя кухня, 2 спиннинга, 1 удочка, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, подлежат оставлению без рассмотрения, как не относящиеся к данному делу.
Учитывая, что защиту интересов Семенова А.А. по назначению суда осуществлял адвокат Ярослав Г.А., оснований для освобождения подсудимого от процессуальных издержек не имеется, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ярослав Г.А. в размере 7350 рублей взыскать с Семенова А.А. на основании заявления адвоката.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража у потерпевшего Н.) сроком на 1 год 3 месяца;
- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража у потерпевшего Д.) сроком на 1 год 6 месяцев;
- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража у потерпевших П., К.) сроком на 1 год 6 месяцев;
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде лишения свободы присоединить неотбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами по приговору мирового судьи судебного участка N55 Железнодорожного района г.Читы Забайкальского края от 03.02.2017, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься определённой деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 5 месяцев.
Срок наказания исчислять с 15 декабря 2017 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц в течение года, обязать возместить причинённый ущерб потерпевшему в течение 3 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Семенова А.А. в пользу потерпевшего Д. 13 250 (тринадцать тысяч двести пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства: спиннинг с катушкой, блесной, возвращенный Н.; спиннинг с катушкой, бокс с блеснами в количестве 51 шт., фонарь, нож, термос, упаковка с искусственными червями, возвращенные Д. - по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию;
Вопрос о вещественных доказательствах, приобщённых к настоящему делу: сапоги болотники, 3 удочки, 4 спиннинга, канистра, бутылка с маслом, 2 пластиковых ящика, 2 спиннинга, летняя кухня, 2 спиннинга, 1 удочка, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, оставить без рассмотрения, как не относящиеся к данному делу.
Взыскать с Семенова А.А. процессуальные издержки за участие адвоката судебном заседании в размере 7350 рублей в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →