Приговор от 02 июля 2014 года №1-356/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-356/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-356/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,
 
    с участием прокурора Бахтиной Е.А.,
 
    подсудимого Лисицына С.П.,
 
    защитника адвоката Червинского С.Я., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Свинцовой А.А.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 2 июля 2014 года материалы уголовного дела по обвинению
 
    ЛИСИЦЫНА С.П., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лисицын С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27.04.2014 года в период времени с 16 часов 32 минут по 17 часов 00 минут Лисицын С.П., правомерно находясь в квартире <данные изъяты>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил с кровати, находящейся в комнате указанной квартиры, принадлежащие ФИО1 сотовый телефон «Samsung Galaxy S 4» («Самсунг Гелакси С 4») стоимостью 7 800 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности и флеш-картой объемом 8 гигабайт стоимостью 450 рублей. С похищенным имуществом Лисицын С.П. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8 250 рублей.
 
    Подсудимый Лисицын С.П. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1, в представленной в суд телефонограмме, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Лисицын С.П. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Лисицына С.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ранее Лисицын С.П. не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, не работает, имеет постоянное место жительства, холост, на иждивении имеет малолетнего ребенка, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд применяет правила:
 
    ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
 
    ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств явка с повинной и (или) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    С учетом требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевшей, оставившей вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции его от общества. Суд полагает возможным применить при назначении наказания подсудимому правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним.
 
    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.
 
    Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела: детализация звонков абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежит оставлению в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Лисицына С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать условно осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться 1 раз в месяц на регистрацию в контролирующие органы в дни, устанавливаемые контролирующими органами, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Лисицына С.П. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Лисицыну С.П. прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела: детализацию звонков абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: