Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-356/2014
Дело № 1-356/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск 01 июля 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Милёшиной И.Н.,
при секретаре Бадулиной Л.М.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Базановой М.Г.,
подсудимого Зенкова А,В.,
защитника-адвоката Елагиной Т.П., представившей удостоверение №
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зенкова А,В., ** года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в г. Бийске Алтайского края по <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зенков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Зенков А.В. совершил при следующих обстоятельствах:
В период времени с № минут ** до № минут **, Зенков А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения у ФИО1 дома по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки, и попросил у последней взаймы деньги в сумме № рублей, на что ФИО1 согласилась и передала ему принадлежащую ей банковскую карту «<данные изъяты>, при этом сказав, что он может снять с указанной карты сумму в № рублей и сообщила Зенкову А.В. пин-код. После чего Зенков А.В. пришел в банкомат <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, набрав пин-код и запросив баланс карты, Зенков А.В. увидел, что сумма на карте составляет № рублей. В это время у Зенкова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств со счета указанной банковской карты №, путем снятия их через банкомат.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, около № минут **, находясь в банкомате №, расположенном по <адрес>, где, набрав ПИН-код, снял со счета банковской карты «<данные изъяты>» № принадлежащие ФИО1 деньги в сумме № рублей, которые похитил, а также за услугу снятия наличных денежных средств банк снял со счета комиссию в сумме № рублей. В дальнейшем похищенными деньгами Зенков А.В. распорядился по своему усмотрению.
В результате умышленных преступных действий, Зенков А.В. тайно похитил со счета кредитной карты № принадлежащие ФИО1 деньги в сумме № рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С учетом комиссии за снятие денежных средств сумма причиненного ФИО1 ущерба составила № рублей.
Подсудимый Зенков А.В. вину в совершенном им преступлении в судебном заседании признал в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Зенков А.В. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Зенков А.В., по мнению суда, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, вину подсудимого Зенкова А.В. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от **, Зенков А,В. каким-либо психическим заболеванием, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, а значит, способен осознавать фактический характер своих действий, отдавать отчет и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности либо иного болезненного состояния психики. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
С учетом выводов указанной экспертизы, адекватного поведения подсудимого Зенкова А.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.При назначении наказания подсудимому Зенкову А.В. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней степени тяжести, Зенков А.В. не имеет судимостей, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; по месту жительства участковым УУП ОУУП ОП и ПДН ОП <адрес> ФИО2 характеризуется удовлетворительно; по месту жительства соседями характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зенкова А.В. суд признает и учитывает: совершение преступления средней тяжести впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику от соседей с места жительства, принесение подсудимым извинения в адрес потерпевшей в судебном заседании, состояние здоровья подсудимого с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зенкова А.В., судом не установлено. С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Зенкова А.В. наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Зенкову А.В. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, и находит возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания Зенкову А.В. положений ст. 64 УК РФ,– суд не установил. Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ - судом не установлено. Вещественные доказательства по уголовному делу: видеозапись с камер видеонаблюдения из банкомата, расположенного по <адрес> от ** на компакт-диске <данные изъяты>, опечатанном оттиском мастичной круглой печати «Для пакетов № №» с подписями следователя, понятых, ФИО1, ответ <данные изъяты>» по банковской карте № (счет №) на имя ФИО1, ** г.р., в период на ** - хранящиеся при материалах уголовного дела, - суд считает необходимым оставить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зенкова А,В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Зенкову А,В. в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного Зенкова А.В. дополнительные обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц в установленный данным органом день; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Испытательный срок осужденному Зенкову А,В. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. Зачесть в испытательный срок Зенкову А.В. период времени, прошедший со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу Меру пресечения, избранную Зенкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства видеозапись с камер видеонаблюдения из банкомата, расположенного по <адрес> от ** на компакт-диске <данные изъяты> опечатанном оттиском мастичной круглой печати «Для пакетов № № с подписями следователя, понятых, ФИО1, ответ <данные изъяты> по банковской карте № (счет № на имя ФИО1, ** г.р., в период на **, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
Председательствующий: Милёшина И.Н.