Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-356/2014
Дело № 1-356/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 17 марта 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре – Яременко М.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Уссурийского городского прокурора ФИО3,
потерпевшей – ФИО7.,
подсудимого – Костина А.В.,
защитника - адвоката Колмогоровой С.П., представившей удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костина А. В., XXXX, ранее не судимого;
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костин А. В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
Так, он, ДД.ММ.ГГ в период времени с 05 часов 40 минут до 10 часов 00 минут имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в районе XXXX в г. Уссурийске Приморского края, подошел к автомобилю NISSAN TERRANO государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащий на праве собственности ФИО8., при помощи имеющегося у него дубликата ключа открыл водительскую дверь, и сел за руль автомобиля NISSAN TERRANO государственный регистрационный знак XXXX, затем при помощи дубликата ключа, запустил двигатель автомобиля NISSAN TERRANO государственный регистрационный знак XXXX, после чего скрылся с места преступления на указанном автомобиле, совершив на нем поездку по г. Уссурийску, используя данное транспортное средство в личных целях, не преследуя цель обратить его в свою собственность и собственность других лиц. Тем самым Костин А.В. неправомерно завладел автомобилем NISSAN TERRANO государственный регистрационный знак XXXX, без цели его хищения, который позже в этот же день он оставил в районе XXXX в г. Уссурийске, Приморского края.
Подсудимый Костин А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник - адвокат Колмогорова С.П., потерпевшая ФИО9. и государственный обвинитель Мелькевич В.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Костина А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Костин А.В. не судим, по месту жительства характеризует удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача нарколога ГБУЗ «XXXX» диспансерного наркологического отделения с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: «XXXX».
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Костина А.В. суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, а также полное признание вины и раскаяние Костина А.В. в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Костина А.В., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Костина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Костина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему с применением ч.1 и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Костина А.В. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Костина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- автомобиль NISSAN TERRANO государственный регистрационный знак XXXX, чехол с автомобильного сиденья автомобиля NISSAN TERRANO государственный регистрационный знак XXXX хранящийся у ФИО10. - оставить последней по принадлежности;
- микрочастицы, дубликат ключа от автомашины NISSAN TERRANO государственный регистрационный знак XXXX – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов