Дата принятия: 14 июля 2014г.
        Номер документа: 1-356/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-356/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Миасс, Челябинская область, 14 июля 2014 года
 
    Миасский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тороповой Л.В.,
 
    при секретаре Барудкиной А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Миасса Попсуева Д.М.,
 
    подсудимого Евдокимова А.О.,
 
    защитника адвоката Бровченко И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Евдокимова Артура Олеговича, гражданина РФ, родившегося ДАТА в АДРЕС, ... - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    15 ноября 2012 года в период времени с 22 часов 15 минут Евдокимов А.О., имея умысел направленный не незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь возле АДРЕС, незаконного приобрел у неустановленного следствием лица (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство) для личного употребления без цели сбыта вещество, содержащее производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид/синонимы- АСВМ (N)-2201 [3-(адамантан-1илкарбамоил)-1- (5-фторпентил)-1Н-индазол] в одном полимерном 1пакетике, массой не менее ... грамма, являющееся на момент изъятия, аналогом наркотического средства 3-адамантоилиндол, и хранил при себе во внутреннем кармане куртки без цели сбыта, до 22 часов 15 минут 15 ноября 2012 года, когда у АДРЕС был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД России по г. Миассу Челябинской области, расположенный по адресу: г. Миасс ул. Калинина, 30, где в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут того же дня в ходе личного досмотра у Евдокимова А.О. наркотическое средство было изъято.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Евдокимов А.О. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Евдокимов А.О. осознает.
 
    Обвинение, с которым согласен Евдокимов А.О. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Евдокимова А.О. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства совершенные в особо крупном размере (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ).
 
    Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности возможно при наличии двух условий: добровольной сдачи лицом наркотического средства и активного способствования раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Евдокимов А.О. наркотическое средство добровольно не выдавал, оно было изъято после его задержания, при личном досмотре, а изъятие наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной выдачей.
 
    При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания Евдокимову А.О. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против здоровья и общественной нравственности. Отягчающих наказание Евдокимова А.О. обстоятельств не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание своей вины, состояние здоровья, отягощенное имеющимся заболеванием. Суд принимает во внимание, что Евдокимов А.О. занят трудом без официального трудоустройства, положительно характеризуется по месту жительства, МАУО МСОШ НОМЕР и ГБОУ СПО «...», где подсудимый проходил обучение, имеет благодарственные письма за участие в спасении утопающего.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимого наркотического средства, суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Подсудимому Евдокимову А.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с соблюдением положений ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление Евдокимова А.О. возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Евдокимова А.О. и предупредит совершение им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЕВДОКИМОВА АРТУРА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евдокимову А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в три года и обязать его: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, до 14 сентября 2014 года обраться к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти соответствующее лечение.
 
    Меру пресечения Евдокимову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Миасский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
Судья Л.В. Торопова