Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-356/2014
Дело № 1-356/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А., при секретаре: Толмачевой Т.А., с участием государственных обвинителей- помощников прокурора г.Копейска: Фаставцовой О.А., Титовой К.Ю., подсудимого: Большакова А.В., его защитника- адвоката: Ворошина А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Большакова А.В., ДАТА рождения, ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Большаков А.В., ДАТА. около ВРЕМЯ у АДРЕС нашел на обочине пешеходного тротуара и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- вещества, содержащего метилендиоксипировалерон и производное N- метилэфедрона - PVP (а - Пирролидиновалерофенон), массой ** грамм, без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -вещество, содержащее метилендиоксипировалерон и производное N- метилэфедрона - PVP (а - Пирролидиновалерофенон) массой ** грамм. Данное вещество незаконно хранил при себе в 1 полимерном пакетике с пазовой застежкой по горловине, без цели сбыта, для личного употребления до ВРЕМЯ ДАТА., т.е. до момента задержания его у АДРЕС и последующего изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции в служебном кабинете НОМЕР ОМВД РФ по г. Копейску, расположенного по адресу: АДРЕС ДАТА. в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ.
Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА., предоставленное на исследование вещество содержит метилендиоксипировалерон и производное N- метилэфедрона - PVP (а - Пирролидиновалерофенон), которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составляет более ** грамм. В ходе исследования израсходовано ** грамма вещества.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА. предоставленное на экспертизу вещество содержит метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона - PVP (а - Пирролидиновалерофенон), которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составляет ** грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано ** грамм вещества.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) метилендиоксипировалерон, его смеси, относятся к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногид- рохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013г. № 1159) значительным размером наркотического средства - метилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6 гр., значительным размером наркотического средства- производного N- метилэфедрона- PVP (а - Пирролидиновалерофенон) признается размер свыше 0,2 гр. Наркотическое средство - вещество, содержащее метилендиоксипировалерон и производное N- метилэфедрона - PVP (а - Пирролидиновалерофенон), массой ** грамма (** +**), изъятое у Большакова А.В. образует значительный размер.
Большаков А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования, согласно которым, ДАТА около ВРЕМЯ у АДРЕС он нашел на земле сверток с наркотическим средством «соль», он решил употребить ее и положил к себе в карман. ДАТА около ВРЕМЯ. на АДРЕС он был задержан работниками полиции. В отделе полиции у него был изъят сверток с «солью», который он нашел ранее. (т.НОМЕР л.д.НОМЕР).
Оглашенные в судебном заседании показания подсудимый полностью подтвердил.
Кроме этого, вина Большакова А.В., в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля И.В.М., пояснившего в судебном заседании, что в отдел полиции поступила информация, что Большаков А.В., незаконно хранит при себе наркотики. ДАТА Большаков А.В., был задержан и доставлен в отдел полиции. Перед проведением досмотра Большаков А.В., пояснил, что имеет при себе наркотическое средство- «соль». В ходе личного досмотра у него был изъят сверток с порошкообразным веществом.
Показаниями свидетелей Ц.К.О., Б.А.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, давших аналогичные показания в ходе предварительного расследования показаниям свидетеля И.В.М., данных им в судебном заседании. (т. НОМЕР л.д. НОМЕР).
Показаниями свидетеля Г.А.И., пояснившего в судебном заседании, что в день произошедшего он принимал участие в качестве понятого при досмотре мужчины, у которого был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, со слов последнего веществом являлось наркотическое средство «соль».
Показаниями свидетеля Б.Б.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, давших аналогичные показания в ходе предварительного расследования показаниям свидетеля Г.А.И., данных им в судебном заседании. (т. НОМЕР л.д. НОМЕР).
Протоколом личного досмотра (т.НОМЕР л.д. НОМЕР).
Заключением эксперта НОМЕР (тНОМЕР л.д. НОМЕР).
Протоколом осмотра предметов (т.НОМЕР л.д. НОМЕР).
Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств. (т.НОМЕР л.д. НОМЕР).
Оценивая в совокупности, приведенные выше доказательства, выслушав мнения участников прений сторон о доказанности вины и юридической оценке действий подсудимого, суд пришел к выводу о доказанности его вины в совершении преступного действия, изложенного в описательной части приговора.
Факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, подтвердился совокупностью доказательств изученных в судебном заседании. Показания свидетелей, логичны последовательны, согласуются с показаниями подсудимого, с другими материалами уголовного дела, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности. Указанные доказательства суд берет в основу приговору. Небольшие расхождения в показаниях вышеуказанных лиц, суд связывает с субъективным восприятием произошедшего, в целом они излагают одни факты.
Доказательств полученных в ходе предварительного расследования с нарушением закона суд не усматривает, доказательства взятые судом в основу приговора являются достоверными, они конкретизируют и дополняют друг друга.
Таким образом, суд, исследовав и проанализировав все указанные доказательства в их совокупности, признает полностью доказанной и установленной виновность Большакова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, негативное состояние здоровье подсудимого, наличие у него 3 группы инвалидности, наличие у виновного малолетних детей, положительную характеристику с места жительства от соседей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, принимает во внимание данные о личности подсудимого (характеризующего удовлетворительно по месту жительства работниками ОМВД по г.Копейску, положительно характеризующегося соседями по месту жительства, ранее не судимого), его возраст и состояние здоровье, обстоятельства смягчающие наказание, совершение подсудимым преступления небольшой степени тяжести.
Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.1 ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ, что по мнению суда
будет соответствовать целям наказания– исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
Учитывая обстоятельства дела и положения ст.72.1 УК РФ основания для ее применения суд не находит.
Оснований для назначения подсудимому иного наказания, наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, исходя из общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельств дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Большакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Большакову А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- вещество, содержащее метилендиоксипировалерон и производное N- метилэфедрона - PVP (а - Пирролидиновалерофенон), массой ** грамм, находящееся в камере хранения Отдела МВД России по г. Копейску и три пакета со смывами с рук Большакова А.В., находящихся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.А. Ярыгин