Приговор от 04 октября 2013 года №1-356/2013г.

Дата принятия: 04 октября 2013г.
Номер документа: 1-356/2013г.
Тип документа: Приговоры

                                                                                                           Дело № 1-356/2013 г.
 
                                                                                                          <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
        ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Казань                                                                                                          04 октября 2013 года
 
    Суд в составе судьи Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан А.Н. Чернышева,
 
    с участием государственного обвинителя Гарифуллина И.Р.,
 
    подсудимого Хуснутдинова И.А,
 
    защитника адвоката Гречко О.И.,                                                        
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
 
    при секретаре А.В. Сайфутдиновой,        
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ХУСНУТДИНОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
 
обвиняемого в совершении преступления,
 
предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ                                          
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Хуснутдинов И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в значительном размере весом в высушенном виде 9,3 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, названный был задержан, приведенное наркотическое средство в указанном количестве у него было обнаружено и изъято.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хуснутдинов И.А. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый, после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Хуснутдинов И.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый Хуснутдинов И.А. незаконно хранил наркотическое средство в значительном размере.
 
    Подсудимого Хуснутдинова И.А. в содеянном суд признает вменяемым.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хуснутдинов И.А., обоснованно и квалифицирует содеянное по статье:
 
    - 228 часть 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Суд считает необходимым руководствоваться правилами статьи 9 УК РФ при квалификации содеянного.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия жизни его и членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание относит признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, молодой возраст, то, что подсудимый не судим, наличие места работы, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, то обстоятельство, что сожительница подсудимого ожидает ребенка.
 
    С учётом содеянного, личности подсудимого, качества и количества изъятого наркотического средства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.
 
    Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в своей совокупности.
 
    Оснований для снижения категории преступления, с учетом личности, обстоятельств содеянного, суд не находит.
 
    Руководствуясь статьями 296 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ХУСНУТДИНОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (Шесть) месяцев, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.
 
    Меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточным весом, упаковочные материалы, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Приволжского
 
    районного суда
 
            г. Казани                                                                                                      А.Н. Чернышёв
 
    Справка: приговор обжалован в Верховном суде РТ, апелляционным постановлением от 26.11.2013 г изменен: исключить из описательно-мотивировочной части указание суда об отсутствии оснований для снижения категории преступления. В остальном приговор оставить без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 26.11.2013 г.
 
    Судья:                                                            А.Н. Чернышев