Приговор от 29 июля 2013 года №1-356/2013

Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-356/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Домодедово 29 июля 2013 года
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Костылевой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте
 
    Сопоцинской Н.Г.,
 
    подсудимого Базарова Э.М.,
 
    защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Корнаева Т.И., предоставившей удостоверение №,
 
    при переводчике Муртазоеве Э.И.,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-356/2013 в отношении БАЗАРОВА ЭГАМБЕРДИ МИРЗАКОБУЛОВИЧА, 13 июня 1966 года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, работающего не официально, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ: Базаров Э.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
    Базаров Э.М., являясь иностранным гражданином – гражданином Республики Узбекистан, не позднее 12 сентября 2012 года, прибыл на территорию России, где находился более 90 суток вплоть до 29 мая 2013 года. Находясь на территории Российской Федерации, Базаров Э.М. совершил нарушение порядка выезда (въезда) иностранного гражданина в Российскую Федерацию, установленного ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, то есть превысил срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, установленный ч.1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации» (свыше 90 суток), тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
    Пребывая, таким образом, незаконно на территории Российской Федерации, 29 мая 2013 года, Базаров Э.М. прибыл в аэропорт <адрес> где в 14 часов 00 минут, факт нарушения им (Базаровым Э.М.) миграционного законодательства России был выявлен при проверке документов сотрудником полиции Линейного управления Министерства внутренних дел России в аэропорту <адрес> (далее ЛУ МВД России в аэропорту <адрес>) ФИО7, который незамедлительно сопроводил Базарова Э.М. в комнату разбора с доставленными и задержанными дежурной части ЛУ МВД России в аэропорту <адрес> для осуществления установленных законом процедур по привлечению к административной ответственности, куда в это время прибыл командир взвода отдельной роты патрульно – постовой службы полиции подразделения полиции по охране общественного порядка ЛУ МВД России в аэропорту <адрес> лейтенант полиции ФИО8, назначенный на указанную должность в соответствии с приказом начальника ЛУ МВД России в аэропорту <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с и в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно – постовых нарядов на 29.05.2013, осуществляющий свои служебные обязанности по проверке соблюдения иностранными гражданами установленных правил въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, а также иные служебные обязанности согласно должностной инструкции, являющийся должностным лицом, поскольку в соответствии с нормами действующего законодательства постоянно осуществляет функции представителя власти в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
    Базаров Э.М, осознавая факт совершения им указанного административного правонарушения, понимая, что ФИО8 является должностным лицом, уполномоченным в установленном законом порядке составить в отношении него протокол об административном правонарушении и осуществить в установленном порядке процедуру привлечения его к административной ответственности, что неизбежно повлечет негативные для него последствия, вплоть до административного выдворения за пределы Российской Федерации, решил дать ФИО9 взятку за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление в отношении него (Базарова Э.М) протокола об административном правонарушении и не осуществление в установленном порядке процедуры привлечения к административной ответственности.
 
    Реализуя свой преступный умысел Базаров Э.М 29 мая 2013 года, в 14 часов 00 минут, находясь в комнате разбора с доставленными и задержанными дежурной части ЛУ МВД России в аэропорту <адрес>, неоднократно предлагал ФИО8 денежные средства в качестве взятки, а после его отказа от их получения и разъяснения ему (Базарову Э.М) неправомерности таких действий, передал последнему лично денежные средства в размере 2000 рублей, демонстрировано, поместив их под бланк протокола об административном правонарушении, лежащий на столе непосредственно перед ФИО8 предложив ему их взять.
 
    Однако, преступные действия Базарова Э.М, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 передаваемые ему в качестве взятки денежные средства не принял, а подсудимый был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Подсудимому Базарову Э.М. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, заявил ходатайство в ходе предварительного рсследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано и в судебном заседании.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Базаровым Э.М. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, как совершение подсудимым покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, предъявлено в ходе следствия Базарову Э.М., обоснованно и правильно.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Базаров Э.М. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает неофициально дворником, имеет среднемесячный заработок <данные изъяты> рублей.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым и соразмерным назначить Базарову Э.М. наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: диктофон «EXPLAY» с аудиозаписью разговора, состоявшегося 29 мая 2013 года между подозреваемым Базаровым Э.М. и свидетелем ФИО8, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУТ СК России хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУТ СК России вернуть по вступлению приговора в законную силу по принадлежности;
 
    два билета Банка России достоинством в 500 рублей каждый с серийными номерами: еХ 9352783 и нЗ 1391203, один билет Банка России достоинством в 1000 рублей с серийным номером ъх 9388773, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУТ СК России обратить в доход государства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать БАЗАРОВА ЭГАМБЕРДИ МИРЗАКОБУЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, что составляет 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей
 
    Меру пресечения Базарову Э.М. в виде личного поручительства, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: диктофон «EXPLAY» с аудиозаписью разговора, состоявшегося 29 мая 2013 года между подозреваемым Базаровым Э.М. и свидетелем ФИО8, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУТ СК России хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУТ СК России вернуть по вступлению приговора в законную силу по принадлежности;
 
    два билета Банка России достоинством в 500 рублей каждый с серийными номерами: еХ 9352783 и нЗ 1391203, один билет Банка России достоинством в 1000 рублей с серийным номером ъх 9388773, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МСО на ВВТ ММСУТ СК России обратить в доход государства.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья О.В. Пищукова