Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-356/14
КОПИЯ
Дело №1-356/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда
«
16
»
мая
2014 г.
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Цветковой Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г. Вологды Соколовой Е.И.,
подсудимого Щукина С.И.,
защитника – адвоката Манаковой М.Н., представившей удостоверение №511 и ордер № 198,
при секретаре Марковой Ю.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Щукина С.И.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щукин С.И. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут Щукин С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе ссоры с В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, умышленно нанес ей два удара кулаком по лицу, отчего В. испытала физическую боль, после чего схватил нож, нанес ей один удар в область грудной клетки. В результате преступных действий Щукина С.И. В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинена рана размером 1,0х0,4 см, расположенная на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 6-7 межреберья, в проекции сердца, с незначительным кровотечением, раневой канал проникает в грудную полость, которая по своему характеру непосредственно создавала угрозу для жизни пострадавшей, в связи с чем, данная рана по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью В.
Щукин С.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Щукин С.И. в судебном заседаниивину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая в судебное заседание не явилась, извещалась судом надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д.46).
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия подсудимого Щукина С.И. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого и данные о личности подсудимого Щукина С.И., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются признание вины в полном объеме и явка с повинной (л.д.22).
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание, что данное преступление совершено Щукиным С.И. в период испытательного срока по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ года, суд на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает Щукину С.И. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования прокурора <адрес> в интересах БУЗ ВО «Вологодская станция скорой медицинской помощи», являются законными, обоснованными и подлежат взысканию в полном объеме.
Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу:
- нож и футболку, хранящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить (л.д.130).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Щукина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы наказание, неотбытое по приговору мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Щукину С.И. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения до вступления в законную силу в отношении Щукина С.И. оставить прежнюю- заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Щукину С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 15.05. 2014 года.
Взыскать со Щукина С.И. в пользу БУЗ ВО «Вологодская станция скорой медицинской помощи» 2018 рублей 12 копеек.
Вещественные доказательства по делу:
- нож и футболку, хранящиеся при материалах уголовного дела, – уничтожить (л.д.130).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щукиным С.И. - в тот же срок с момента вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья Л.Ю.Цветкова