Приговор от 27 января 2014 года №1-356/14

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-356/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-356/14 «27» января 2014 года
 
ПРИГОВОР
    Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Долгиной А.Г.
 
    защитника Чернелевской Е.Н.
 
    подсудимого Демина Е.Б.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «27» января 2014 года
 
    в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Демина Е.Б., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Демин Евгений Борисович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно:
 
    25.10.2013 года около 18 часов 00 минут у дома Х по ул. Х в Калининском районе Санкт-Петербурга сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения он (Демин Е.Б.) был задержан, доставлен в Х отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в помещение дежурной части 25.10.2013 года в ходе его личного досмотра в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут из левого наружного кармана куртки изъята пачка сигарет «Х», в которой находилось вещество растительного происхождения, из правого наружного кармана куртки изъято вещество растительного происхождения, из правого переднего кармана джинс изъят целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, которые согласно заключению эксперта № Х от 06.11.2013 года являются наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массы гашиша: объекты №№ 1-4, составляют № 1 - 9,01 г., № 2 - 0,26 г., № 3 - 0,18 г., № 4 - 0,05 г, а всего общей массой в свертках №№ 1-4 - 9,50 г., что является значительным размером в соответствии со списком 1 постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, которое Демин Е. Б. незаконно хранил при себе в значительном размере без цели сбыта вплоть до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Демин Е.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демин Е.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Демин Е.Б. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания Демину Е.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его ответственность, данные о личности. Демин Е. Б. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Демин Е. Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими наказание. По месту жительства Демин Е.Б. характеризуется без замечаний, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и возраст подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Демина Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу