Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-356/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 14 мая 2014 года
Нагатинский районный суд города Москвы в составе
председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
при секретаре Е.Н. Лосевой,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы И.Г. Перетрухиной,
подсудимого В.В. Озерова,
защитника - адвоката А.Г. Краснова,
при участии потерпевших: ФИО6, ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-356/14 по обвинению
ОЗЕРОВА ФИО9
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (два преступления), ч.1 ст.158 УК РФ (три преступления),
УСТАНОВИЛ:
ОЗЕРОВ ФИО10 совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, Озеров В.В., 21 ноября 2012 года в 12 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием проживающих в данной квартире ФИО6 и ФИО7, зашел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, где взял, то есть тайно похитил, из шкатулки, которая находилась в шкафу мебельной стенки, принадлежащие потерпевшей ФИО6, золотое кольцо с драгоценным камнем «рубин» розового цвета стоимостью 7 000 рублей 00 коп, а так же золотые сережки (пара) стоимостью 2 133 рубля 00 коп, а всего имущества на общую сумму 9 133 рубля 00 коп, что является для потерпевшей ФИО6 значительным материальный ущербом, после чего, с принадлежащими потерпевшей ФИО6 вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Озеров В.В., действуя тайно, совершил кражу принадлежащего ФИО6 имущества на общую сумму 9 133 рубля 00 коп, причинив последней значительный материальный ущерб.
Также, ОЗЕРОВ ФИО11 совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества.
Так, Озеров В.В., 28 ноября 2012 года, примерно в 11 часов 00 мин, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшей реализации похищенного для получения денежных средств, которые Озеров В.В. намеревался потратить по своему усмотрению, находясь по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием проживающих в данной квартире ФИО6 и ФИО7, зашел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, где взял, то есть тайно похитил из шкатулки, которая находилась в шкафу мебельной стенки, принадлежащие ФИО6, золотую цепочку стоимостью 700 рублей 00 коп, а так же золотую подвеску стоимостью 1 000 рублей 00 коп, а всего имущества на общую сумму 1 700 рублей 00 коп, после чего, с принадлежащим потерпевшей ФИО6 вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Озеров В.В., действуя тайно, совершил кражу принадлежащего ФИО6 имущества на общую сумму 1 700 рублей 00 коп, причинив последней незначительный материальный ущерб.
Также, ОЗЕРОВ ФИО12 совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества.
Так, Озеров В.В., осознавая, что ранее совершенные им преступления не обнаружены, и не имея средств к существованию, так как ранее полученные денежные средства от продажи похищенного имущества он потратил на собственные нужды, 10 декабря 2012 года, примерно в 12 часов 00 мин, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и денежных средств, которые Озеров В.В. намеревался потратить по своему усмотрению, находясь по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием проживающих в данной квартире ФИО6 и ФИО7, зашел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, где, взял, то есть тайно похитил, из бумажного конверта, который находился в шкафу мебельной стенке, принадлежащие потерпевшей ФИО6 денежные средства в сумме 5 000 рублей 00 коп, после чего, с принадлежащим ФИО6 вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Озеров В.В., действуя тайно, совершил кражу принадлежащего ФИО6 имущества на общую сумму 5 000 рублей 00 коп, причинив последней незначительный материальный ущерб.
Также, ОЗЕРОВ ФИО13 совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества.
Так, Озеров В.В., осознавая, что ранее совершенные им преступления не обнаружены, и не имея средств к существованию, так как ранее полученные денежные средства от продажи похищенного имущества и похищенные деньги Озеров В.В. потратил на собственные нужды, 12 декабря 2012 года, примерно в 11 часов 00 мин, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшей реализации похищенного для получения денежных средств, которые он намеревался потратить по своему усмотрению, находясь по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием проживающих в данной квартире ФИО6 и ФИО7, зашел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, где, взял, то есть тайно похитил, с полки шкафа мебельной стенки, принадлежащее потерпевшей ФИО6, золотое кольцо с драгоценным камнем «рубин» красного цвета, стоимостью 2 500 рублей 00 коп, после чего, с принадлежащим потерпевшей ФИО6 вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Озеров В.В., действуя тайно, совершил кражу принадлежащего ФИО6 имущества на общую сумму 2 500 рублей 00 коп, причинив последней незначительный материальный ущерб.
Также, ОЗЕРОВ ФИО14 совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, Озеров В.В., 13 декабря 2012 года, примерно в 14 часов 00 мин, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшей реализации похищенного для получения денежных средств, которые он намеревался потратить по своему усмотрению, находясь по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием проживающей в данной квартире ФИО6, а также отсутствием внимания со стороны потерпевшего ФИО7, зашел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, где взял, то есть тайно похитил из шкафа, принадлежащие ФИО7: пневматический пистолет фирмы «WALTHER СР99 COMPACT RECON», стоимостью 4 500 рублей 00 коп, а так же МП-3 плеер фирмы «Ритмике», неустановленной модели стоимостью 2 000 рублей 00 коп, а всего имущества на общую сумму 6 500 рублей 00 коп, что является для потерпевшего ФИО7 значительным материальный ущербом, после чего, с принадлежащим потерпевшему ФИО7 вышеуказанным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Озеров В.В., действуя тайно, совершил кражу принадлежащего ФИО7 имущества на общую сумму 6 500 рублей 00 коп, причинив последнему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Озеров В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления (каждое), в которых обвиняется Озеров В.В., не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Озеров В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
Таким образом, действия подсудимого Озерова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (три преступления);
а также действия подсудимого Озерова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два преступления).
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
Совершенные Озеровым В.В. преступления относится к категории небольшой и средней тяжести.
Озеров В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты> принес извинения потерпевшим, гражданские иск потерпевших признал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, признание иска, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также мнение потерпевших, просивших о минимальном наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнения потерпевших, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого Озерова В.В. должно осуществляться в условиях изоляции от общества.
В соответствии с положениями ст.58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Озерову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Также, суд при назначении наказания, не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО7, о взыскании с Озерова В.В. материального ущерба, причиненного преступлением, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку данные исковые требования нуждаются в документальном подтверждении и дополнительных расчетах, таким образом, суд оставляет за гражданскими истцами право на удовлетворение заявленных требований в части возмещения материального ущерба и считает необходимым передать вопрос о размере иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать ОЗЕРОВА ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.158 УК РФ (три преступления); п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (два преступления), и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде шести месяцев исправительных работ, с удержанием 5% из заработной платы, в доход государства, ежемесячно (по каждому преступлению);
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы (по каждому преступлению).
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ОЗЕРОВУ ФИО16 окончательное наказание в виде ОДНОГО ГОДА и ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в отношении Озерова В.В. оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания Озерову В.В. исчислять с 08 февраля 2014 года, с учетом фактического задержания, с зачетом периода с 19.12.2012 года по 20.12.2012 года.
Вещественные доказательства по делу:
- золотое кольцо с камнем розового цвета; золотые срежки (пара) с оттиском проба 583 – выданные потерпевшей ФИО6 на хранение – оставить потерпевшей по принадлежности;
- залоговый билет ООО «ФИО17» от 21.11.2012 года № 013175 на имя Озерова В.В.; залоговые билеты «ФИО18» от 28.11.2012 года № 048125, от 12.12.2012 года № 048199 на имя Озерова В.В. – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах данного уголовного дела.
Исковые требование ФИО6, ФИО7 в части возмещения материального ущерба, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, оставляя за гражданскими истцами право на удовлетворение заявленных требований в части возмещения материального ущерба, и считает необходимым передать вопрос о размере иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
Федеральный судья: И.В. Китаева