Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-356/13
Дело № 1-356/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 31 июля 2013 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Михайловой В.В.,
подсудимого Садвокасова Э.М. ,
защитника Клопот К.О.,
представившего удостоверение № 1550 и ордер № 002769 от 17.07.2013 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САДВОКАСОВА Э.М. , .............. .............., ранее судимого:
06.02.2003 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Георгиевского районного суда Ставропольского края от 15.10.2004 г. считать осужденным по ч. 3 ст. 30 ст. 228 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, по определению Ставропольского краевого суда от 16.12.2004 года - исключен признак «неоднократности» и лечение от наркомании; 11.09.2007 года освободился условно-досрочно на 2 года 2 месяца 3 дня;
12.09.2008 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился 04.02.2011 года по отбытию наказания;
23.04.2013 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
23.05.2013 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием по приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края от 23.04.2013 года, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с дополнительным видом наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Садвокасов Э.М., согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Садвокасов Э.М., 9 апреля 2013 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в районе .............., для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, - сорвав с кустов растения конопля, произраставших в поле, верхушечные части, и, осознавая, что они являются наркотическим средством каннабис (марихуана), Садвокасов Э.М. поместил их в полиэтиленовый пакет, принес домой по месту своего проживания - .............. и незаконно хранил до 11 апреля 2013 года.
11 апреля 2013 года, примерно в 11 часов 30 минут, Садвокасов Э.М., взял хранящееся у него дома наркотическое средство каннабис (марихуана), завернув его в бумажный сверток, сверток положил в левый внутренний карман куртки и, выйдя из дома, направился в аптеку. Проходя по перрону ж.д. вокзала .............., Садвокасов Э.М. был выявлен и доставлен сотрудниками полиции в дежурную часть .............. на транспорте, где в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Садвокасова Э.М., сотрудником полиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 10,880 грамма согласно Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к значительному размеру для данного вида наркотического средства.
Садвокасов Э.М., добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Садвокасов Э.М. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Клопот К.О., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту отбытия наказания, и иные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Садвокасов Э.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Садвокасова Э.М., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтена личность подсудимого, ..............», в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, отбывает наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима по приговору Минераловодского городского суда от 23 мая 2013 года, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Садвокасова Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 23.05.2013 года в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Меру пресечения Садвокасову Э.М. оставить содержание под стражей (отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Минераловодского городского суда от 23 мая 2013 года).
Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору Минераловодского городского суда от 23 мая 2013 года. Срок наказания исчислять с 23 апреля 2013 года (по приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края от 23 апреля 2013 года).
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – марихуану, массой 10,280 грамма, пакет со срезами с ногтевых пластинок с пальцев рук, а также контрольный ватный тампон, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий