Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-356-14
№ 1-356-14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва 24 апреля 2014 года
Люблинский районный суд Москвы
в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,
при секретаре Утяцкой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Дребезова М.В.
подсудимого Таджиев О.Х.
защитника Красновой О.Г., представившего удостоверение № и ордер №
переводчика ФИО 2
потерпевшего ФИО 1
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таджиев О.Х., *** ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Таджиев О.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он в период, предшествующий 23 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, находился в неустановленном следствием месте на территории Москвы, где у него возник преступный умысел на тайное хищение бункера-накопителя «Усиленный» объемом 8 куб. метров, принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО 1, находящемуся у ХХХ. С целью реализации своего преступного умысла, Таджиев О.Х. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут прибыл на автомашине «ЗИЛ 431410» №, управляемой им на основании рукописной доверенности, по адресу: ХХХ, где обнаружил вышеуказанный бункер-накопитель «Усиленный» объемом 8 куб. метров, после чего имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно от окружающих с помощью оборудования, установленного на автомашине «ЗИЛ 43410» №, погрузил данный бункер-накопитель на данную автомашину, после чего скрылся на ней с места преступления. Тайно похитив вышеуказанное имущество, Таджиев О.Х. распорядился данным бункером-накопителем «Усиленный» стоимостью *** рублей по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.
В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ, т.к он совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, согласился с предъявленнымобвинением, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 2 малолетних детей и престарелых родителей, положительно характеризуется по месту жительства.
Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с положениями ч 7 ст 316 УПК РФ, оснований для применения к подсудимому ст 64, 73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.
Принимая во внимание требования закона, обстоятельства обнаружения и пресечения преступления, задержания подсудимого, суд не находит оснований для признания заявления Таджиев О.Х. о чистосердечном признании явкой с повинной. Также не представлены доказательства, свидетельствующие о принятии подсудимым мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в связи с чем оснований для назначения наказания с учетом требований ст 62 ч 1 УК РФ не имеется.
В связи с тем, что осуществление контроля за осужденным с учетом данных о его личности в колонии-поселении окажется для него недостаточным, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В целях исполнения приговора, с учетом характера и степени тяжести содеянного, данных о личности Таджиев О.Х., суд оставляет последнему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Таджиев О.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомна 1 (один) годс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – заключение под стражу осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство, выданное на ответственное хранение ФИО 1, - оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий