Дата принятия: 03 октября 2019г.
Номер документа: 1-355/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 3 октября 2019 года Дело N 1-355/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей старшего и помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П. и
Мануйловой Е.А.,
подсудимого (гражданского ответчика) Алимина Д.С.,
защитника - адвоката Адвокатской Палаты Брянской области
Головнева И.Ф.,
потерпевшего (гражданского истца) Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Алимина Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 до 09 часов Алимин Д.С., находясь в комнате <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из кармана висевшей в шкафу рубашки 50000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Алимин Д.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Головнев И.Ф. поддержал заявленное Алиминым Д.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мануйлова Е.А. и потерпевший Потерпевший N1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Признавая в действиях подсудимого, квалифицирующий признак кражи причинение значительного ущерба суд исходит из материального положения потерпевшего Потерпевший N1, который работает, имеет алиментные обязательства, при этом сумма похищенных средств превышает 5000 рублей.
Таким образом, суд квалифицирует действия Алимина Д.С. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Алимин Д.С. судимости не имеет, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "г,и" ч.1 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Алиминым Д.С. преступления корыстной направленности, способа его совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным не назначать Алимину Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Алимину Д.С. отбывание наказания в колонии- поселении.
В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ, суд полагает необходимым направить Алимина Д.С. в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Алимину Д.С. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за два дня.
Потерпевшим (гражданским истцом) Потерпевший N1 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 50000 рублей.
Подсудимый (гражданский ответчик) Алимин Д.С. гражданский иск признал в полном объеме.
Государственный обвинитель полагал возможным удовлетворить исковые требования в полном объёме.
Суд, с учётом полного признания подсудимым исковых требований гражданского истца, а также наличия документально подтвержденных сведений о размере причиненного ущерба, полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего Потерпевший N1 в полном объеме.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Алимина Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбытия наказания исчислять Алимину Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Алимину Д.С. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии - поселении, с учетом положений ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Алимина Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить Алимина Д.С. в колонию-поселение для отбывания назначенного наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.
Процессуальные издержки - оплату услуг защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
Иск Потерпевший N1 - удовлетворить.
Взыскать с Алимина Дмитрия Сергеевича в пользу Потерпевший N1 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: врезной замок с ключом - передать ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка