Дата принятия: 03 октября 2018г.
Номер документа: 1-355/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 3 октября 2018 года Дело N 1-355/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Порошина В.Л.,
подсудимого Ивахина В.А.,
защитника - адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N, ордер N от 20.07.2018 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ивахина В.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивахин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
08 июня 2018 года примерно в 14 часов у Ивахина В.А., находившегося на участке местности на расстоянии около 1 километра в юго-западном направлении от свалки бытового мусора, расположенной в 3-х километрах от <адрес>, и увидевшего кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления. Действуя с прямым умыслом, в указанном месте в указанное время Ивахин В.А. путем ручного сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство массой более 48 грамм, которое, храня в пакете при себе, принес домой по адресу: <адрес>, где частично использовал путем курения, а оставшуюся часть - массой 48 грамм, с целью дальнейшего хранения положил в полимерный пакет, который поместил на крыше сарая на территории своего домовладения, по вышеуказанному адресу, где хранил до момента изъятия.
08 июня 2018 года в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут, сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в ходе проведения ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" на крыше сарая, расположенного на территории домовладения, по адресу: <адрес>, - было обнаружено наркотикосодержащее растение конопля массой 48 грамм, принадлежащее Ивахину В.А., которое было изъято сотрудниками ОМВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного 08 июня 2018 года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут, по вышеуказанному адресу.
Наркотикосодержащее растение - конопля внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11,2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) и в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотикосодержащее растение конопля, массой 48 грамм, - относится к значительному размеру.
Ивахин В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ивахин В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитника - адвокат Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Ивахину В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ивахин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Ивахина В.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 82), поэтому суд признает подсудимого Ивахина В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ивахин В.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 83-84), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л.д.80-82), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 86), заместителем главы администрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 87).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивахину В.А., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому, неофициально работающего, проживающего совместно с матерью, имеющего источник дохода, должен быть назначен штраф.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывая, что доход Ивахина В.А. в месяц в среднем составляет 15000 рублей, штраф подлежит рассрочке.
Мера пресечения в отношении Ивахина В.А. не избиралась.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотикосодержащее растение конопля массой 48 грамм, эмалированная миска диаметром 161 мм., эмалированная миска диаметром 142 мм., фрагмент ткани оранжевого цвета, 2 фрагмента лоскута ткани белого цвета, с пятнами темно-зеленого цвета, бутылка из бесцветного полимерного материала, объемом 50 мл. с бесцветной жидкостью с резким запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Ивахина В.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивахина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 12000 (двенадцать тысяч) рублей штраф с рассрочкой выплаты штрафа на 3 месяца по 4000 рублей ежемесячно.
Реквизиты для перечисления денежных средств в счет уплаты штрафа: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю), расчетный счет - 40101810200000010001, лицевой счет - 04911869990, ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА; ИНН 7536093338, КПП 753601001, БИК 047601001; КБК 18811621010016000140, ОКТМО 76650000, УИН 18877518251180839011.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотикосодержащее растение конопля массой 48 грамм, эмалированную миску диаметром 161 мм., эмалированную миску диаметром 142 мм., фрагмент ткани оранжевого цвета, 2 фрагмента лоскута ткани белого цвета, бутылку из бесцветного полимерного материала, объемом 50 мл. с бесцветной жидкостью с резким запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка