Дата принятия: 14 декабря 2018г.
Номер документа: 1-355/2018
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 14 декабря 2018 года Дело N 1-355/2018
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Касиной Т.К.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Калиничева Е.Г.,
защитника в его интересах адвоката Степина И.А., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Калиничева Е.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решением Брасовского районного суда Брянской области от 18.04.2017г., вступившим в законную силу 03.05.2017г., Калиничеву Е.Г. был установлен административный надзор по 27.05.2023г. с предусмотренными ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011г. N64-ФЗ административными ограничениями в виде: запрещения на посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства (<адрес>), в ночное время суток с 22час. до 06час.; запрещения выезда за пределы места жительства или места пребывания без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; а также обязательной явки 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации.
Решением Советского районного суда г.Брянска от 10.10.2017г., вступившим в законную силу 21.10.2017г., Калиничеву Е.Г. было установлено дополнительное административное ограничение в виде запрета посещения кафе, баров и иных питейных заведений, где осуществляется продажа спиртных напитков, а также обязательной явки в ОВД по месту жительства для регистрации четыре раза в месяц.
Калиничев Е.Г. был поставлен на профилактический учет в УМВД России по г.Брянску, расположенном по ул.Пролетарской, д.34 "б" Советского района г.Брянска, на него было заведено дело административного надзора и утвержден график прибытия поднадзорного лица на регистрацию. 15.06.2017г. инспекцией направления по осуществлению административного надзора УМВД России по г.Брянску Калиничеву Е.Г. были вручены предупреждения и график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, он под роспись был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом, и с возложенными на него обязанностями, ему были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и уголовная ответственность по ст.314.1 УК РФ.
Несмотря на это, Калиничев Е.Г., действуя умышленно, с целью избежать контроля со стороны сотрудников полиции за соблюдением установленных ему судом ограничений, 19 августа 2017г., в 03час. 00мин., т.е. в ночное время, пребывал вне места своего жительства, за что 30 августа 2017г. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ с назначением ему административного наказания.
Действуя с той же целью, Калиничев Е.Г.:
- 09 сентября 2017г. в 02час. 15мин., т.е. в ночное время, отсутствовал по месту своего жительства, за что 16 сентября 2017г. был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением ему административного наказания,
- 13 сентября 2017г. в 22час. отсутствовал по месту своего жительства, за что 16 сентября 2017г. был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением ему административного наказания,
- 21 февраля 2018г. в 02час. 20мин., т.е. в ночное время, отсутствовал по месту своего жительства, за что 22 февраля 2018г. был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением ему административного наказания,
- 08 марта 2018г. не прибыл на регистрацию в УМВД России по г.Брянску, за что 13 марта 2018г. был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением ему административного наказания,
- 15 апреля 2018г. в 22час. 30мин., 16 апреля 2018г. в 22час. 20мин., 17 апреля 2018г. в 22час. 40мин., 18 апреля 2018г. в 23час., т.е. в ночное время, отсутствовал по месту своего жительства, а 19 апреля 2018г. вновь не прибыл на регистрацию в УМВД России по г.Брянску, за что 21 апреля 2018г. был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ с назначением ему административного наказания.
Будучи более двух раз в течение одного года привлечен к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, Калиничев Е.Г. 11 августа 2018г. в очередной раз, т.е. неоднократно, допустил несоблюдение административного ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Так, 11 августа 2018г. Калиничев Е.Г., нарушив установленное ему судом ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого помещения в ночное время суток, в 22час. 10мин. находился в общественном месте - возле дома <адрес> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, за что 13.08.2018г. и.о. мирового судьи судебного участка N16 Советского судебного района г.Брянска - мировым судьей судебного участка N17 Советского судебного района г.Брянска был привлечен к административной ответственности с назначением ему административного наказания.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по ходатайству подсудимого Калиничева Е.Г., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным постановлением, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Калиничев Е.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.314.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Калиничев Е.Г. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей.
Суд убедился в отсутствии обстоятельств, предусмотренных ст.226.2 УПК РФ, и обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в т.ч. в отсутствии самооговора подсудимого. Также суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенное позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей.
Действия подсудимого Калиничева Е.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.314.1 УК РФ как неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
Подсудимый Калиничев Е.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление по приговору Советского районного суда г.Брянска от 14.08.2012г., в соответствии с которым приговаривался и отбывал реальное лишение свободы.
Таким образом, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ обстоятельством, предусмотренным п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Калиничеву Е.Г., признает рецидив преступлений.
Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Калиничев Е.Г. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает <данные изъяты>, своей семьи и иждивенцев не имеет, не работает, проживает с матерью - инвалидом 3 группы, сестрой и её ребенком, по месту жительства характеризуется отрицательно. По месту отбывания ранее назначавшегося ему наказания подсудимый характеризуется следующим образом: имел взыскания и поощрения, был трудоустроен, принимал активное участие в жизни колонии, в кругу осужденных уживчив, в общении с представителями администрации вежлив и тактичен, но недостаточно откровенен, по характеру спокойный, уравновешенный.
Обстоятельствами, смягчающими Калиничеву Е.Г. наказание, суд признает полное признание им своей вины и имеющееся у него тяжелое заболевание.
При решении вопроса о наказании, учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенного Калиничевым Е.Г. преступлений, учитывая его личность, в т.ч. отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, а также тот факт, что ранее назначавшееся наказание не оказало на Калиничева Е.Г. должного исправительного воздействия, суд приходит к выводу о невозможности исправления Калиничева Е.Г. без изоляции от общества и считает справедливым назначение ему реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Для применения ст.73 и 64 УК РФ к назначаемому наказанию суд оснований не находит.
Калиничеву Е.Г. надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Калиничеву Е.Г. надлежит исчислять с 14 декабря 2018г.
Поскольку судом у Калиничева Е.Г. установлен рецидив преступлений и при этом он ранее отбывал лишение свободы, то в силу п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Калиничеву Е.Г. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Калиничева Е.Г. под стражей с 14 декабря 2018г. по день вступления приговора в законную силу (включительно) подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Сумму, подлежащую выплате адвокату Степину И.А. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, надлежит признать процессуальными издержками, которые, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калиничева Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Калиничеву Е.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Калиничеву Е.Г. исчислять с 14 декабря 2018 года.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Калиничева Е.Г. под стражей с 14 декабря 2018г. по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Сумму в размере 1 100 рублей, подлежащую выплате адвокату Степину И.А., признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Калиничевым Е.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.И.Хохлова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка