Дата принятия: 04 июля 2017г.
Номер документа: 1-355/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 04 июля 2017 года Дело N 1-355/2017
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 04 июля 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Сильченко А.Е.,
подсудимых Антонова С.В., Сафронова С.В.,
защитников - адвокатов: Тимонина А.В., Котова П.В., Жигалиной Т.В., представивших удостоверения и ордеры,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Антонова С. В., < данные изъяты>,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержан 25.12.2015 г. (фактически задержан 24.12.2015 г. в 14:32 час.), и
Сафронова С. В., < данные изъяты>,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержан 25.12.2015 г. (фактически задержан 24.12.2015 г. в 14:32 час.),
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. А, Г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафронов С.В. и Антонов С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных мотивов, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств и в стремлении безвозмездно получать наркотические средства для личного потребления, действуя в составе организованной группы с неустановленным лицом, в период с 29.09.2015 г. по 24.12.2015 г. на территории г. Петрозаводск с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») покушались на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Для достижения поставленной преступной цели неустановленное лицо (далее - организатор), в период до 29.09.2015 г. при неустановленных обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения финансовой выгоды, разработало схему совершения указанных преступлений. В соответствии с данной схемой незаконный сбыт надлежало осуществлять путем предварительного помещения наркотических средств в тайники («закладки»), после чего размещать объявление об их продаже во всемирной системе объединенных компьютерных сетей (далее - сеть «Интернет») с целью привлечения покупателей. Все общение с покупателями, касающееся приобретения ими наркотических средств и общение между лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотических средств, должно было вестись посредством переписки в программе мгновенного обмена сообщениями < данные изъяты>, установленной на любые электронные устройства, подключенные к сети «Интернет» (персональные компьютеры, мобильные телефоны).
Для оплаты наркотических средств покупателями предполагалось использовать сервис электронной платежной системы - < данные изъяты>. Предполагалось при получении через сеть «Интернет» заказа на приобретение наркотических средств, сообщать покупателю счет < данные изъяты>, на который необходимо было перевести заранее установленную денежную сумму, соответствующую количеству заказываемого покупателем наркотического средства. При подтверждении денежного перевода, поступившего от покупателя наркотических средств, предполагалось посредством сети «Интернет» сообщать покупателю адрес и описание местонахождения тайника («закладки»), в котором находилось наркотическое средство. В целях конспирации своей личности организатором были созданы псевдонимы < данные изъяты>. Эти псевдонимы использовались для связи через сеть «Интернет» в программе мгновенного обмена сообщениями < данные изъяты> с иными участниками преступной группы, а также с лицами, желающими вступить в преступную группу, и покупателями наркотических средств.
Таким образом, неустановленное лицо предприняло меры к конспирации своей деятельности и деятельности создаваемой им преступной группы, исключив личный контакт с покупателями наркотических средств и иными участниками преступной группы во избежание распространения какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его самого и соучастников его преступной деятельности.
После этого организатором были предприняты меры к подбору соучастников создаваемой им преступной группы, распределению между ними ролей в преступной деятельности, обеспечению их наркотическими средствами для незаконного сбыта и координации их преступных действий.
В период до 29.09.2015 г. организатор обеспечил постоянное наличие у членов преступной группы наркотических средств для незаконного сбыта на территории г. Петрозаводск; организовал перемещение наркотических средств в крупных размерах из неустановленных мест их хранения в г. Петрозаводск. Далее, в период с 29.09.2015 г. по 12.10.2015 г. организатор в целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции по розничной продаже наркотических средств в г. Петрозаводск путем связи через сеть «Интернет» привлек к деятельности преступной группы ранее незнакомого ему Антонова С.В. который пожелал присоединиться к деятельности преступной группы, вступив с организатором в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере.
Так, в период с 29.09.2015 г. по 12.10.2015 г., вступив в контакт путем направления сообщений через сеть «Интернет» в программе мгновенного обмена сообщениями < данные изъяты>, Антонов С.В. и организатор достигли договоренности о следующем: - Антонов С.В. должен был, следуя указаниям, получаемым в сети «Интернет» от организатора, зарегистрированного в программе < данные изъяты> под псевдонимом < данные изъяты> и иными указанными выше псевдонимами, забирать на территории г. Петрозаводск из тайников («закладок»), предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в г. Петрозаводск, оптовые партии наркотических средств в расфасованном на условные потребительские дозы виде; должен был в соответствии с указаниями организатора получаемые оптовые партии наркотических средств размещать по частям для розничной продажи в тайники («закладки») на территории г. Петрозаводск, после чего через сеть «Интернет» в программе < данные изъяты> передавать адреса и описания местонахождения данных тайников («закладок») с наркотическими средствами организатору, который в дальнейшем в целях незаконного сбыта должен был осуществлять распределение тайников («закладок») с наркотиками между покупателями после перевода покупателями денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства.
Далее организатор должен был распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками преступной группы, выплачивая им путем электронных переводов денежные вознаграждения. Так согласно достигнутой с организатором договоренности Антонов С.В. должен был получать за участие в незаконной деятельности преступной группы денежное вознаграждение в размере 250 рублей за один оборудованный тайник («закладку») с наркотическим средством, предназначенным для розничной продажи. Для получения денежного вознаграждения от организатора Антонов С.В. в указанный период стал использовать свой счет в системе < данные изъяты>, привязанный к используемому им же абонентскому номеру < данные изъяты>.
Об указанных выше договоренностях с организатором, Антонов С.В. в период с 29.09.2015 г. по 12.10.2015 г. сообщил своему знакомому Сафронову С.В., который, имея с Антоновым С.В. общие интересы материального обогащения и потребления наркотических средств, в тот же период из корыстных мотивов, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств и в стремлении безвозмездно получать наркотические средства для личного потребления, пожелал присоединиться к деятельности преступной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, и вступил с Антоновым С.В. в предварительный сговор на совершение данных преступлений. При этом Антонов С.В. и Сафронов С.В. достигли предварительной договоренности о том, что Сафронов С.В. будет участвовать в деятельности преступной группы, доставляя Антонова С.В. к местам нахождения тайников («закладок») с оптовыми партиями наркотических средств на своем автомобиле < данные изъяты>, перевозя на данном автомобиле и храня в нем, полученные Антоновым С.В. оптовые партии наркотических средств, доставляя Антонова С.В. на данном автомобиле к местам, где последний будет оптовые партии наркотических средств размещать по частям для розничной продажи в тайники («закладки»), наблюдая в процессе этого за обстановкой, чтобы их совместные с Антоновым С.В. преступные действия не были обнаружены иными лицами, и запоминая места нахождения тайников («закладок») с наркотическими средствами с целью облегчить Антонову С.В. последующее сообщение организатору описаний их мест нахождения.
Организованная группа, в состав которой вошли организатор, Антонов С.В. и Сафронов С.В., характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей их преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемых ими совместно преступлений, четким распределением ролей между участниками группы при совершении преступлений, а также применением методов конспирации преступной деятельности. При этом все действия данной преступной группы, связанные с подготовкой и совершением преступлений, носили согласованный и взаимодополняющий характер под общим руководством организатора.
Схема взаимодействия участников организованной группы посредством программы мгновенной передачи сообщений в сети «Интернет», позволяла избежать любых прямых личных контактов между «организатором» и иными участниками организованной группы, а также между непосредственными сбытчиками и приобретателями наркотических средств, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности. Для быстрого прибытия к тайникам («закладкам») с наркотическими средствами или к местам, где надлежит оборудовать указанные тайники, для перевозки наркотических средств, Антонов С.В. и Сафронов С.В. использовали автомобиль < данные изъяты>, на котором перемещались по г. Петрозаводск в процессе своей преступной деятельности, что позволяло сокращать время совершения преступлений, увеличивало эффективность преступной деятельности организованной группы. Кроме устойчивости и сплоченности указанная организованная группа характеризовалась достаточно длительным периодом времени ее существования. Так, данная преступная группа осуществляла незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Петрозаводск в период не позднее чем с 12.10.2015 года и по 24.12.2015 года.
Согласно вышеописанной преступной схеме организатор, Антонов С.В., Сафронов С.В. совершили не менее одного покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере.
Так, выполняя свою роль в преступлении, Антонов С.В. < данные изъяты> 23.12.2015 г. через программу мгновенного обмена сообщениями < данные изъяты> в сети «Интернет» при помощи мобильного телефона получил от организатора, действующего под псевдонимом < данные изъяты>, сведения о месте нахождения тайника («закладки») с оптовой партией наркотических средств - месте на участке, расположенном < адрес>.
Далее, продолжая свои преступные действия, Антонов С.В. в период с < данные изъяты>. 23.12.2015 года до < данные изъяты>. 24.12.2015 г. при встрече в неустановленном месте на территории г. Петрозаводска передал Сафронову С.В. ранее полученные от организатора описанные выше сведения о месте нахождения тайника («закладки») с оптовой партией наркотических средств. После этого Сафронов С.В., выполняя свою роль в преступлении, реализуя свой единый с Антоновым С.В. и организатором преступный умысел, на автомобиле < данные изъяты> доставил Антонова С.В. к участку, расположенному в < адрес>, где Антонов С.В. в тот же период, то есть в период с < данные изъяты> 23.12.2015 г. до < данные изъяты> 24.12.2015 г. согласно указаниям организатора в целях последующего незаконного сбыта взял из тайника («закладки») оптовую партию наркотических средств, а именно:
- < данные изъяты>, массой не менее 9, 738 грамма;
- < данные изъяты>, массой не менее 55, 526 грамма.
Продолжая свои преступные действия, Сафронов С.В. в период с < данные изъяты> 23.12.2015 г. до < данные изъяты> 24.12.2015 г. предоставил возможность Антонову С.В. поместить вышеуказанную партию наркотических средств в свой автомобиль. В результате Антонов С.В. поместил ранее взятые им из тайника «закладки» указанные выше наркотические средства в автомобиль < данные изъяты>, а Сафронов С.В., выполняя свою роль в преступлении, < данные изъяты> 24.12.2015 г. перевез Антонова С.В. и указанные наркотические средства к < адрес>. Там примерно < данные изъяты> 24.12.2015 г. Антонов С.В. и Сафронов С.В. оставили на хранение в указанном автомобиле в целях последующего незаконного сбыта путем размещения в тайники («закладки») часть от ранее полученной Антоновым С.В. указанной партии наркотических средств, а именно:
- наркотическое средство - < данные изъяты>, массой 6, 537 грамма;
- наркотическое средство - < данные изъяты>, массой 55, 526 грамма.
После этого Антонов С.В., < данные изъяты> 24.12.2015 г., выполняя свою роль в преступлении, часть от указанной партии наркотических средств, а именно наркотическое средство - < данные изъяты>, массой 3, 201 грамма, с целью незаконного сбыта иным лицам разметил в тайники «закладки»:
< данные изъяты> 24.12.2015 г. указанное наркотическое средство массой 0, 525 грамма, Антонов С.В. разместил в тайник («закладку») < данные изъяты>;
< данные изъяты> 24.12.2015 г. указанное наркотическое средство массой 0, 560 грамма, Антонов С.В. разместил в тайник («закладку») < данные изъяты>;
< данные изъяты> 24.12.2015 г. указанное наркотическое средство массой 0, 535 грамма Антонов С.В. разместил в тайник («закладку») < данные изъяты>;
< данные изъяты> 24.12.2015 г. указанное наркотическое средство массой 0, 533 грамма, Антонов С.В. разместил в тайник («закладку») < данные изъяты>;
< данные изъяты> 24.12.2015 г. указанное наркотическое средство массой 0, 539 грамма Антонов С.В. разместил в тайник («закладку») < данные изъяты>;
< данные изъяты> 24.12.2015 г. указанное наркотическое средство массой 0, 509 грамма Антонов С.В. разместил в тайник («закладку») < данные изъяты>.
В процессе размещения Антоновым С.В. наркотических средств в указанные тайники («закладки») Сафронов С.В., выполняя свою роль в преступлении, реализуя совместный с Антоновым С.В. и организатором преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, наблюдал за окружающей обстановкой, находился рядом с Антоновым С.В., следил за тем, чтобы его и Антонова С.В. преступные действия не были обнаружены, а также запоминал места нахождения указанных выше тайников («закладок») с целью облегчить Антонову С.В. последующее сообщение организатору описаний их мест нахождения.
Таким образом, Антонов С.В. и Сафронов С.В., действуя в составе организованной группы, совместно с организатором, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») намеревались незаконно сбыть на территории города Петрозаводск
- наркотическое средство - < данные изъяты>, общей массой 9, 738 грамма;
- наркотическое средство - < данные изъяты>, массой 55, 526 грамма.
Довести преступление до конца Антонов С.В., Сафронов С.В. и организатор по не зависящим от них обстоятельствам не смогли, так как Антонов С.В. и Сафронов С.В. < данные изъяты> 24.12.2015 г. были задержаны в автомобиле < данные изъяты>, припаркованном у < адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия, после чего указанные выше наркотические средства были изъяты из незаконного оборота по частям.
Так < данные изъяты> 24.12.2015 г. в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» из тайника («закладки»), ранее оборудованного Антоновым С.В. и Сафроновым С.В. < адрес>, изъято наркотическое средство - < данные изъяты>, массой 0, 533 грамма; из тайника («закладки»), ранее оборудованного Антоновым С.В. и Сафроновым С.В. < адрес>, изъято наркотическое средство - < данные изъяты>, массой 0, 539 грамма.
В < данные изъяты> 24.12.2015 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в салоне автомобиля < данные изъяты>, припаркованном у < адрес> изъяты ранее оставленные там Антоновым С.В. и Сафроновым С.В. наркотическое средство - < данные изъяты>, массой 55, 526 грамма; наркотическое средство - < данные изъяты>, массой 6, 537 грамма.
< данные изъяты> 24.12.2015 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» из тайника («закладки»), ранее оборудованного Антоновым С.В. и Сафроновым С.В. < адрес>, изъято наркотическое средство - < данные изъяты>, массой 0, 509 грамма.
< данные изъяты> 24.12.2015 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» из тайника («закладки»), ранее оборудованного Антоновым С.В. и Сафроновым С.В. < адрес>, изъято наркотическое средство - < данные изъяты>, массой 0, 525 грамма; из тайника («закладки»), ранее оборудованного Антоновым С.В. и Сафроновым С.В. < адрес>, изъято наркотическое средство - < данные изъяты>, массой 0, 560 грамма; из тайника («закладки»), ранее оборудованного Антоновым С.В. и Сафроновым С.В. < адрес>, изъято наркотическое средство - < данные изъяты>, массой 0, 535 грамма.
Указанное количество наркотического средства - < данные изъяты>, массой 9, 738 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 01.01.2013 г., является крупным размером для данного наркотического средства.
Указанное количество наркотического средства - < данные изъяты>, массой 55, 526 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 01.01.2013 г., является крупным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину в совершении преступления, и подтвердили обстоятельства, указанные в обвинении.
В связи с отказом подсудимого Антонова С.В. от дачи показаний, на основании ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Антонова С.В. на предварительном следствии, из которых следует: ранее он неоднократно потреблял наркотики < данные изъяты>, которые заказывал в интернет-магазинах. Продажа этих наркотиков в интернет-магазинах происходила бесконтактным способом через так называемые «закладки» - тайники. С интернет-магазинами он (Антонов) переписывался при помощи своих нетбука и мобильного телефона. Для удобства оплаты наркотиков при приобретении через интернет-магазина < данные изъяты> он (Антонов) ... завел себе < данные изъяты>, который привязал к номеру своего мобильного телефона < данные изъяты>. Однажды в процессе переписки «работник» магазина < данные изъяты> предложил ему (Антонову) работать «закладчиком». Он согласился, поскольку при работе появилась бы возможность брать себе наркотики бесплатно. В задачи «закладчика» входило получать через «закладку» «опт» - много пакетиков с наркотиками, а потом раскладывать их по одному в отдельные тайники. Так он (Антонов) в дальнейшем и работал совместно со своим другом Сафроновым С.В. с октября до ... , когда были задержаны, делая «закладки» у < адрес>, взяв перед этим оптовую закладку в < адрес>. У Сафронова был автомобиль, который использовали в работе «закладчиками». Он (Антонов) и Сафронов решили разделить свои функции по работе в интернет-магазине следующим образом: всю переписку с операторами интернет-магазина < данные изъяты> должен будет вести он (Антонов), он же будет получать деньги за работу на свой < данные изъяты>, Сафронов будет возить Антонова на автомобиле за мелкооптовыми партиями наркотиков, а он (Антонов) будет брать эти партии, чтобы раскладывать по частям, в процессе чего Сафронов также будет возить его с наркотиками по < адрес>. Также он (Антонов) попросил Сафронова следить за обстановкой в процессе закладывания наркотиков и стараться запоминать места, где сделаны закладки наркотиков.
Деньги за работу поступали ему (Антонову) на его счет в платежной системе < данные изъяты>. С ... он (Антонов) получил первый перевод в сумме < данные изъяты> рублей в качестве платы за работу закладчиком в интернет-магазине < данные изъяты>. Эти деньги он (Антонов) обналичивал и совместно с Сафроновым тратил. В процессе работы с интернет-магазином переписывался с использованием приложения < данные изъяты> под псевдонимом < данные изъяты>. Организаторов интернет-магазина он (Антонов) никогда не видел.
< данные изъяты> 23.12.2015 г. он (Антонов) получил от лица под псевдонимом < данные изъяты>, очередное сообщение с описанием местонахождения мелкооптовой закладки с наркотиком, сообщил об этом Сафронову С.В. На следующий день в дневное время он (Антонов) и Сафронов поехали на автомобиле Сафронова к месту, указанному в сообщении. Это место находилось в лесном массиве в районе гостиницы < данные изъяты>. Пройдя по тропе в лес увидели сосну, под которой находилась мелкооптовая закладка с наркотиком в свертке из фольги. В свертке оказался пакет с примерно 25-ю пакетами с растительным веществом < данные изъяты>, и примерно 20 пакетами с порошком < данные изъяты>. Далее они доехали до < адрес>, чтобы делать закладки с наркотиками. Там он (Антонов) взял несколько пакетиков < данные изъяты>, чтобы разложить по закладкам. Остальные наркотики оставили в автомобиле. После этого они пошли к ближайшим домам делать закладки. Это было < данные изъяты> 24.12.2015 г. Закладки делал он (Антонов), Сафронов ходил рядом и наблюдал за обстановкой. Сделав указанные закладки, он (Антонов) и Сафронов вернулись к автомобилю и были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Далее провели обследование автомобиля Сафронова, изъяли наркотики.
Работая в интернет-магазине < данные изъяты> он (Антонов С.В.) и Сафронов понимали, что влились в деятельность хорошо законспирированной организованной преступной группы. В данной преступной группе была своя иерархия, много участников, выполняющих различные функции, во исполнение одной цели - эффективно сбывать наркотические средства и получать от этого прибыль < данные изъяты>. После оглашения показаний Антонов С.В. в судебном заседании подтвердил их достоверность.
Подсудимый Сафронов С.В. в судебном заседании дал признательные показания, аналогичные показаниям Антонова С.В. Показал, что в 2015 г. начались проблемы в семье и на работе, начал употреблять наркотики. С. Антонов рассказал, что через Интернет, < данные изъяты> и «закладки» можно приобретать наркотик < данные изъяты>. Затем Антонов предложил работать «закладчиками» наркотиков, он согласился. Возил Антонова на своем автомобиле забирать оптовые партии, потом раскладывали, делая «закладки», получали зарплату. ... забрали оптовую партию наркотиков у гостиницы < данные изъяты> и поехали раскладывать на < адрес>. Затем их задержали в автомобиле. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании были исследованы:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
После исследования данных доказательств подсудимые подтвердили их достоверность, а также добровольность написания заявлений о совершении преступления.
Суд пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается, кроме показаний самих подсудимых, исследованными доказательствами, а именно:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
У суда не имеется оснований сомневаться в объективности заключений экспертов, которые имеют длительный стаж работы по специальности, заинтересованными лицами по уголовному делу не являются, перед началом проведения экспертизы были предупреждены об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, экспертные выводы являются аргументированными, ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними. Все приведенные выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает относимыми и допустимыми.
Показания подсудимых являются последовательными, согласуются с показаниями свидетелей по делу и письменными доказательствами.
Оценивая доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных доказательств, согласующихся между собой и дополняющих друг друга. Вина подсудимых в совершении инкриминированного преступления, помимо признательных показаний самих подсудимых, подтверждена показаниями свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2 и Свидетель №3 - сотрудников правоохранительных органов, об обстоятельствах обнаружения наркотических средств. Оснований не доверять показаниям подсудимого и указанных свидетелей не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено оснований для оговора подсудимого.
Вина подсудимых также установлена письменными доказательствами, которые подтверждают обстоятельства обнаружения вещества, а также вид и массу наркотического средства.
Размер наркотических средств установлен правильно, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 01.01.2013 г.
Квалифицирующие признаки с «использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)», «организованной группой», «в крупном размере» в полном объеме нашли свое подтверждение в судебном заседании, подтверждаются показаниями, как самих подсудимых, так и показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Судом установлено, что Антонов С.В. и Сафронов С.В. вступили в организованную группу, созданную неустановленным лицом в целях организации незаконного сбыта наркотических средств для извлечения финансовой выгоды, которая характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей их преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемых ими совместно преступлений, четким распределением ролей между участниками группы при совершении преступлений, а также применением методов конспирации преступной деятельности, все действия данной преступной группы, связанные с подготовкой и совершением преступлений, носили согласованный и взаимодополняющий характер под общим руководством организатора, а Антонов С.В. и Сафронов С.В. имели умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях получения материальной выгоды.
В соответствии с п. 13.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, в связи с чем, совершенное Антоновым С.В. и Сафроновым С.В. преступление является неоконченным, в виде покушения.
На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Антонова С.В. и Сафронова С.В. по ч. 3 ст. 30 и п.п. А, Г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и < данные изъяты>.
Антонов С.В. < данные изъяты>, трудоустроен директором ООО < данные изъяты>, ранее не судим, за последний год к административной ответственности не привлекался < данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно < данные изъяты>; по месту содержания под стражей начальником < данные изъяты> характеризуется удовлетворительно < данные изъяты>.
< данные изъяты>.
Сафронов С.В. < данные изъяты>, трудоустроен < данные изъяты>, судимостей не имеет, за последний год к административной ответственности не привлекался < данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно < данные изъяты>; по месту работы характеризуется положительно < данные изъяты>; по месту содержания под стражей начальником < данные изъяты> характеризуется удовлетворительно < данные изъяты>.
< данные изъяты>.
Подсудимыми совершено покушение на особо тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым суд относит: < данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, < данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимых судом не установлено, в связи с чем суд при назначении наказания руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.
Поскольку преступление отнесено законом к категории особо тяжких, суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
По смыслу закона в случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
Суд считает необходимым назначить подсудимым за совершенное преступление дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, направленного на получение материальной выгоды от сбыта наркотических средств, высокую степень его общественной опасности, материальное положение подсудимых и их семей, а также их трудоспособный возраст.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом фактических обстоятельств содеянного, не имеется оснований для изменения категории совершенного преступления.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Антонову С.В. и Сафронову С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в отношении подсудимых в виде заключения под стражу подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
В связи с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает необходимым сохранить арест, наложенный на принадлежащую подсудимому Сафронову С.В. < данные изъяты>, до исполнения приговора в части отбытия подсудимым Сафроновым С.В. наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 104.1 УК РФ о конфискации < данные изъяты>, принадлежащего Сафронову С.В., в настоящем случае суд не усматривает, поскольку < данные изъяты>, а также не был признан в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественным доказательством по делу.
Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката Тимонина А.В. за защиту интересов Антонова С.В. на предварительном следствии, суд считает возможным частично взыскать в доход государства с осужденного Антонова С.В., с учетом наличия иждивенца, материального положения осужденного, его семьи.
Руководствуясь ст. 296, 303, ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Антонова С. В. и Сафронова С. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. А, Г ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, назначить наказание каждому, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антонову С.В. и Сафронову С.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 04 июля 2017 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Антонову С.В. и Сафронову С.В. время задержания и содержания под стражей период с 24 декабря 2015 года по 03 июля 2017 года включительно.
Сохранить арест, наложенный на принадлежащую подсудимому Сафронову С.В. < данные изъяты>, до исполнения приговора в части отбытия подсудимым Сафроновым С.В. наказания в виде штрафа.
Взыскать с Антонова С.В. в доход государства в счет частичного возмещения процессуальных издержек - вознаграждение адвоката Тимонина А.В. за защиту на предварительном следствии - < данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства:
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе ходатайствовать об участии адвоката.
Председательствующий Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка