Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-355/2014
Дело № 1-355/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июля 2014 года г. Новочеркасск
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Новочеркасска Трофимова А.Ю.,
подсудимого Сватикова В.К.,
представителя потерпевших: ООО Ж.2 ООО Ж.8 ООО Ж.7 - Х. ( доверенность №6 от 07.07.2014, доверенность № 5/3-юр от 07.07.2014, доверенность № 02-КП от 17.07.2014),
защитника подсудимого – адвоката Барнева П.С.,
при секретаре Рыбаковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний уголовное дело в отношении Сватикова В.К., <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4. ст. 159 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
В 2008 лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, находясь на территории г.Новочеркасска Ростовской области, занимающий должность директора муниципального управления <данные изъяты>, создал организованную устойчивую преступную группу для совершения продолжаемых тяжких преступлений (хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и изготовление и сбыт поддельных иных платежных документов, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 187 УК РФ), в качестве участников которой привлек Сватикова В.К. и восемь иных лиц, в отношении которых материалы дела выделены в отдельное производство.
Деятельность организованной преступной группы характеризовалась наличием организатора и руководителя, который планировал ее деятельность, контролировал действия всех ее членов, осуществляемые согласно заранее определенных им ролей, и распределял денежные средства, полученные в результате совершения преступлений. Характерными признаками организованной преступной группы были устойчивость и сплоченность, основанные на длительном совместном знакомстве.
Устойчивость организованной преступной группы определялась продолжительностью осуществления совместной преступной деятельности, постоянством состава участников, тщательной подготовкой одного продолжаемого преступления и неизменностью преступных целей, к достижению которых они стремились.
Сплоченность организованной преступной группы основывалась на длительных дружеских отношениях между Сватиковым В.К. и лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, согласованном решении возникающих проблем, осознании каждым членом организованной преступной группы своей причастности к единому сообществу и общности преступных интересов и корыстных целей, сознательном ограничении круга осведомленных об этом лиц, и возникавшем вследствие этого ощущении защищенности и безнаказанности.
Организованность преступной группы проявлялась в перспективном планировании преступной деятельности, подготовке и приготовлению к совершению последующих преступлений в процессе продолжения текущего преступного деяния, иерархическом распределении ролей и координации действий каждого из членов группы руководителем, а также сегментированности структуры группы, позволявшей успешно осуществлять конспирацию преступной деятельности. Сегментированность заключалась в искусственном разделении лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, на сегменты, состоявшие из одного члена преступной группы, получающего задания только от руководителя и выполняющего задачи, в соответствии с определенной ему ролью, практически при полном отсутствии связей с другими членами организованной группы. Примененный при создании и в последующем совершенствуемый тип структуры организованной группы, являвшийся одновременно элементом конспирации, способствовал образованию прочных вертикальных связей между исполнителем и руководителем, позволял наиболее эффективно руководить и контролировать действия каждого из членов и характеризовался наличием у каждого сегмента описанных выше признаков организованной преступной группы.
Осуществляя деятельность по созданию устойчивой организованной группы, лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являющееся организатором преступной группы, в 2008 году, вовлек в её состав Сватикова В.К., занимавшего должность заместителя директора МУ <данные изъяты> получив при этом его согласие на участие в совершаемых им действиях по хищению денежных средств, поступающих в качестве платежей от населения г. Новочеркасска за жилищно-коммунальные услуги.
Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являющееся организатором преступной группы, продолжая осуществлять руководство организованной преступной группой, создавая условия в целях укрепления доверия и возникновения устойчивых преступных связей между ее членами, приняло меры к увеличению количества участников организованной преступной группы и в 2008 году, вовлекло в её состав иное лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, обладающее познаниями в области бухгалтерского учёта, получив его согласие на участие в совершаемых им действиях по хищению денежных средств, поступающих в качестве платежей населения г. Новочеркасска за жилищно-коммунальные услуги.
Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являющееся организатором преступной группы, и Сватиков В.К., находясь в г. Новочеркасске Ростовской области, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период с 2008 года по 2010 год, привлекли к совершению преступления на разных этапах преступной деятельности, иное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, которое в соответствии с протоколом № 2 от 10 октября 2007 года общего собрания учредителей назначено директором ООО Ж.1 иное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, которое в соответствии с протоколом № 11 от 27 октября 2008 года общего собрания учредителей назначено директором ООО Ж.2 иное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, которое в соответствии с протоколом № 16 от 01 декабря 2010 года общего собрания учредителей назначено директором ООО Ж.2 иное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, которое в соответствии с протоколом № 5 от 26 декабря 2007 года общего собрания учредителей назначено директором ООО Ж.3 иное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, которое в соответствии с протоколом № 5 от 25 января 2008 года общего собрания учредителей назначено директором ООО Ж.4 иное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, которое в соответствии с протоколом № 2 от 24 сентября 2007 года общего собрания учредителей назначено директором ООО Ж.6 иное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, которое в соответствии с протоколом № 11 от 24 сентября 2010 года назначено директором ООО Ж.6 иное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, которое в соответствии с протоколом № 10 от 13 августа 2008 года назначено директором ООО «Ж.7 иное лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, которое в соответствии с протоколом № 4 от 01 июля 2008 года общего собрания учредителей назначено директором ООО Ж.8
Суть разработанного лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являющимся организатором преступной группы, плана преступной деятельности состояла в том, что он и члены организованной преступной группы, действуя по его поручению в рамках отведенной каждому роли, будучи не осведомленными о действиях других рядовых членов организованной группы, но зная об их существовании и причастности к выполнению единого преступного плана, часть денежных средств, полученных подконтрольными организатору группы управляющими компаниями: ООО Ж.1 <данные изъяты> ООО Ж.2 <данные изъяты> ООО Ж.3 <данные изъяты> ООО Ж.4 <данные изъяты> ООО Ж.6 <данные изъяты> ООО Ж.7 <данные изъяты> ООО «Ж.8 <данные изъяты> от жителей г. Новочеркасска в качестве платежей за жилищно-коммунальные услуги, перечисляли на расчетные счета ООО -С. <данные изъяты> ООО -В. <данные изъяты> ООО -К. <данные изъяты> ООО -Т. <данные изъяты> ООО -Т2 <данные изъяты> ООО -М. <данные изъяты> ООО -М2 <данные изъяты> ООО -П. <данные изъяты> которые фактически хозяйственной деятельности не осуществляли, где они впоследствии обналичивались. Кроме того, денежные средства управляющих компаний выводились в подконтрольные организатору группы ООО МПФ <данные изъяты> ООО -П2 и ООО ФПК <данные изъяты> по фиктивным договорам аренды транспортных средств без экипажа и аренды недвижимости, под видом платы за предоставленные во временное пользование транспортные средства, земельные участки и складские помещения, которые фактически управляющим компаниям не передавались.
Задачи каждого из членов организованной преступной группы, действовавших согласованно, в соответствии с определенными организатором преступной группы ролями, при хищении денежных средств, поступающих в качестве платежей населения г. Новочеркасска за жилищно-коммунальные услуги, распределились следующим образом:
Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являющееся организатором преступной группы, в соответствии с разработанным им планом и отведённой преступной ролью, как организатор и руководитель организованной преступной группы, в период с 19 декабря 2008 года по 08 июня 2012 года, осуществлял общее руководство созданной организованной преступной группой, разрабатывал схемы, способы хищения денежных средств, поступающих в качестве платежей от населения г. Новочеркасска за жилищно-коммунальные услуги, выступал в роли соисполнителя совершенного членами организованной преступной группы преступления, распределял полученные в результате совершения преступления денежные средства между членами организованной преступной группы, осуществлял внешнее легендирование и прикрытие преступной деятельности, предпринимал меры конспирации, направленные на безопасность членов организованной преступной группы, и следил за их соблюдением последними;
Сватиков В.К., действуя согласно разработанному организатором преступной группы плану и отведенной ему преступной роли, в период с 19 декабря 2008 года по 08 июня 2012 года, осуществлял контроль поступлений денежных средств от ООО Ц. на расчетные счетаООО Ж.1 ООО Ж.2 ООО Ж.3 ООО Ж.4 ООО Ж.6 ООО Ж.7 ООО Ж.8 давал указания другим лицам преступной группы, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, на перечисление определённых сумм денежных средств из оплаченных населением г. Новочеркасска за жилищно-коммунальные услуги, находящихся на расчетных счетах ООО Ж.1 ООО Ж.2 ООО Ж.3 ООО Ж.4 ООО «Ж.6 ООО Ж.7 ООО Ж.8 на расчетные счета фирм-однодневок: ООО С. <данные изъяты>ООО В. (<данные изъяты> ООО К. <данные изъяты> ООО Т. <данные изъяты> ООО Т2<данные изъяты> ООО М. <данные изъяты> ООО М.2 (<данные изъяты> ООО П. <данные изъяты> которые фактически хозяйственной деятельности не осуществляли и использовались другими лицами для осуществления незаконной банковской деятельности, в том числе по обналичиванию денежных средств, а также на расчетные счета подконтрольных организатору преступной группы ООО МПФ <данные изъяты> <данные изъяты> ООО П2 <данные изъяты> и ООО ФПК <данные изъяты> <данные изъяты> с которыми ООО «Ж1 ООО «Ж2 ООО Ж3 ООО Ж4 ООО Ж6 ООО Ж7 ООО Ж8 были заключены фиктивные договоры аренды транспортных средств без экипажа и аренды недвижимости.
Действуя согласно разработанному организатором преступной группы плану лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, осуществляло бухгалтерский учет в ООО МПФ <данные изъяты> ООО ФПК <данные изъяты> и ООО П2 подконтрольных организатору преступной группы, подготавливало и передавало другим лицам преступной группы, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство счета для оплаты по фиктивным договорам аренды транспортных средств без экипажа и аренды недвижимости, а также осуществляло контроль поступления денежных средств по данным договорам от ООО Ж1 ООО Ж2 ООО Ж3 ООО Ж4 ООО Ж6 ООО Ж7 ООО Ж8 на расчетные счета ООО МПФ <данные изъяты> ООО П2 и ООО ФПК <данные изъяты> и при поступлении денежных средств сообщало об этом организатору преступной группы.
Иные лица, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, действуя согласно разработанному организатором преступной группы плану и отведённым им преступным ролям, осознавая и предвидя возможность наступления в результате совместных действий общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская их наступление, давали указания подчиненным работникам и организовывали перечисление за указанный период части денежных средств, из оплаченных населением г. Новочеркасска за жилищно-коммунальные услуги, с расчетных счетов ООО Ж1 ООО Ж2 ООО Ж3 ООО Ж4 ООО Ж6 ООО Ж7 ООО Ж8 на расчетные счета ООО -С ООО -В ООО -К ООО -Т ООО -Т2 ООО -М ООО -М2 ООО -П. которые фактически хозяйственной деятельности не осуществляли, а также на расчетные счета ООО МПФ <данные изъяты> ООО -П2 и ООО ФПК <данные изъяты> подконтрольные организатору преступной группы, под видом оплаты по фиктивным договорам аренды транспортных средств без экипажа и аренды недвижимости, изготавливали и сбывали поддельные иные платежные документы (платежные поручения).
Далее лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являющееся организатором преступной группы, совместно со Сватиковым В.К., и иными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, находясь в г. Новочеркасске, Ростовской области, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, поступающих в качестве платежей от населения г. Новочеркасска за жилищно-коммунальные услуги, действуя согласно заранее распределенным организатором преступной группы, преступным ролям, в период с 19 декабря 2008 года по 17 июня 2010 года, похитили путем обмана денежные средства ООО -Ж1 000 -Ж2», ООО -Ж3 ООО -Ж4 ООО -Ж6 ООО -Ж7 000 -Ж8 путем перечисления на расчетные счета ООО ФИО113 ООО -В. ООО -К. ООО -Т. ООО-Т2 ООО -М. ООО -М2 ООО-П. где они впоследствии обналичивались, при следующих обстоятельствах.
Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являющееся организатором преступной группы, осуществляя руководство организованной преступной группой, продолжая реализовывать совместный с ее участниками преступный умысел, в период с 19 декабря 2008 года по 17 июня 2010 года, посредством своего знакомого К. не осведомленного о его преступных намерениях, находившегося в приятельских взаимоотношениях с лицом, осуществлявшим незаконную банковскую деятельность, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, используя расчетные счета ООО -С., ООО -В., ООО -К., ООО -Т., ООО -Т2., ООО-М., ООО-М2 ООО-П. которые фактически хозяйственной деятельности не осуществляли, получил счета на оплату, по которым на счета последних от ОООЖ.1 ООО Ж.2 ООО -Ж3, ООО -Ж4,. ООО-Ж6., ООО-Ж.7., ООО Ж.8., должны были быть перечислены денежные средства за якобы оказанные управляющим компаниям услуги и якобы выполненные работы.
Сватиков В.К., действуя согласно отведенной ему преступной роли в период с 19 декабря 2008 года по 17 июня 2010 года, предоставил полученные им от организатора преступной группы вышеуказанные счета и дал указания на их оплату лицам, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, которые на основании данных счетов должны были перечислить с расчетных счетов ООО-Ж1, ООО-Ж2., ООО -Ж3., ООО -Ж.4., ООО -Ж6, ООО -Ж7, ООО -Ж8. на расчетные счета ООО -С., ООО -В., ООО -К., ООО -Т., ООО -Т2, ООО-М., ООО -М2., и ООО -П., не осуществлявших фактически хозяйственной деятельности, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являясь директором ООО -Ж1. используя свое служебное положение, действуя по указанию Сватикова В.К., осознавая и предвидя возможность наступления в результате совместных действий общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская их наступление, в период с 07 мая 2009 года по 18 декабря 2009 года, необоснованно, при отсутствии реальных договорных отношений, фактической поставки материалов, выполненных работ и оказанных услуг, дало указание подчиненным работникам и организовало перечисление за указанный период части денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля, из оплаченных населением за жилищно-коммунальные услуги, с расчетных счетов ООО Ж1 на расчетные счета ООО -В., ООО -К., ООО -Т., 000 -Т2 и ООО -М. которые фактически хозяйственной деятельности не осуществляли и использовались другими лицами для осуществления незаконной банковской деятельности.
Так, на расчетный счет ООО -В. №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты>, за транспортные услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -К. №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по адресу<адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -Т. №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -Т2 №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за работы, которые фактически не выполнялись.
На расчетный счет ООО -М. №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являясь директором ООО -Ж2 используя свое служебное положение, действуя по указанию Сватикова В.К., осознавая и предвидя возможность наступления в результате совместных действий общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская их наступление, в период с 24 марта 2009 года по 15 июня 2010 года, необоснованно, при отсутствии реальных договорных отношений, фактической поставки материалов, выполненных работ и оказанных услуг, дало указание подчиненным работникам и организовало перечисление за указанный период части денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, из оплаченных населением за жилищно-коммунальные услуги, с расчетных счетов ООО -Ж2 на расчетные счета ООО -В., ООО -М2., ООО -Т., ООО -М., ООО -С., ООО -Т2., и ООО -К., которые фактически хозяйственной деятельности не осуществляли и использовались другими лицами для осуществления незаконной банковской деятельности.
Так, на расчетный счет ООО -В., №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -М2., №, открытый в Филиале № 3 ОАО КБ <данные изъяты> расположенном по адресу<адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО Т., №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -М., №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства<данные изъяты> за работы, которые фактически не выполнялись, транспортные услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись..
На расчетный счет ООО -С. №, открытый в Филиале № 3 ОАО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за работы, которые фактически не выполнялись.
На расчетный счет ООО -Т2 №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты>, расположенном по <адрес> перечислены денежные средства<данные изъяты> за работы, которые фактически не выполнялись.
На расчетный счет ООО -К., №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты>», расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являясь директором ООО -Ж3., используя свое служебное положение, действуя по указанию Сватикова В.К., осознавая и предвидя возможность наступления в результате совместных действий общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская их наступление, в период с 11 июня 2009 года по 17 декабря 2009 года, необоснованно, при отсутствии реальных договорных отношений, фактической поставки материалов, выполненных работ и оказанных услуг, дало указание подчиненным работникам и организовало перечисление за указанный период части денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, из оплаченных населением за жилищно-коммунальные услуги, с расчетных счетов ООО -Ж3., на расчетные счета ООО -В., ООО -Т., ООО -М., и ООО -К., которые фактически хозяйственной деятельности не осуществляли и использовались другими лицами для осуществления незаконной банковской деятельности.
Так, на расчетный счет ООО -В., №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -Т. №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по адресу<адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО М. №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -К. №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались, и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являясь директором ООО -Ж4., используя свое служебное положение, действуя по указанию Сватикова В.К., осознавая и предвидя возможность наступления в результате совместных действий общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская их наступление, в период с 28 апреля 2009 года по 18 декабря 2009 года, необоснованно, при отсутствии реальных договорных отношений, фактической поставки материалов, выполненных работ и оказанных услуг, дало указание подчиненным работникам и организовало перечисление за указанный период части денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, из оплаченных населением за жилищно-коммунальные услуги, с расчетных счетов ООО -Ж4 на расчетные счета ООО В., ООО Т., ООО М. и ООО «К., которые фактически хозяйственной деятельности не осуществляли и использовались другими лицами для осуществления незаконной банковской деятельности.
Так, на расчетный счет ООО -В., №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства<данные изъяты> за материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО Т. №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -М., №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -К., №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства<данные изъяты> за материалы, которые фактически не поставлялись.
Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являясь директором ООО -Ж6., используя свое служебное положение, действуя по указанию Сватикова В.К., осознавая и предвидя возможность наступления в результате совместных действий общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская их наступление, в период с 15 июня 2009 года по 17 декабря 2009 года, необоснованно, при отсутствии реальных договорных отношений, фактической поставки материалов, выполненных работ и оказанных услуг, дало указание подчиненным работникам и организовало перечисление за указанный период части денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, из оплаченных населением за жилищно-коммунальные услуги, с расчетных счетов ООО -Ж6. на расчетные счета ООО -В., ООО -Т., ООО М. и ООО -К., которые фактически хозяйственной деятельности не осуществляли и использовались другими лицами для осуществления незаконной банковской деятельности.
Так, на расчетный счет ООО -В., №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -Т., №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за услуги, которые фактически не оказывались, и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -М. №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства<данные изъяты> за услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -К. №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являясь директором ООО Ж7. используя свое служебное положение, действуя по указанию Сватикова В.К., осознавая и предвидя возможность наступления в результате совместных действий общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская их наступление, в период с 15 июня 2009 года по 17 июня 2010 года, необоснованно, при отсутствии реальных договорных отношений, фактической поставки материалов, выполненных работ и оказанных услуг, дало указание подчиненным работникам и организовало перечисление за указанный период части денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, из оплаченных населением за жилищно-коммунальные услуги, с расчетных счетов ООО Ж.7 на расчетные счета ООО -В., ООО -Т., ООО -М., ООО -К., и ООО -П. которые фактически хозяйственной деятельности не осуществляли и использовались другими лицами для осуществления незаконной банковской деятельности.
Так, на расчетный счет ООО В., №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -Т. №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -М. №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -К., №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -П. №, открытый в Филиале № 3 ОАО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за работы, которые фактически не выполнялись.
Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являясь директором ООО Ж8. используя свое служебное положение, действуя по указанию Сватикова В.К., осознавая и предвидя возможность наступления в результате совместных действий общественно опасных последствий, не желая, но сознательно допуская их наступление, в период с 19 декабря 2008 года по 16 декабря 2009 года, необоснованно, при отсутствии реальных договорных отношений, фактической поставки материалов, выполненных работ и оказанных услуг, дало указание подчиненным работникам и организовало перечисление за указанный период части денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, из оплаченных населением за жилищно-коммунальные услуги, с расчетных счетов ООО -Ж8 на расчетные счета ООО -В., ООО -Т., ООО -М., ООО -К., которые фактически хозяйственной деятельности не осуществляли и использовались другими лицами для осуществления незаконной банковской деятельности.
Так, на расчетный счет ООО -В. №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались.
На расчетный счет ООО -Т. №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по адресу<адрес> перечислены денежные средства<данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -М., №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства: <данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались, и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
На расчетный счет ООО -К. №, открытый в Дополнительном офисе ООО КБ <данные изъяты> расположенном по <адрес> перечислены денежные средства<данные изъяты> за транспортные услуги, которые фактически не оказывались и строительные материалы, которые фактически не поставлялись.
Всего с расчетных счетов ООО -Ж1., ООО -Ж2., ООО -Ж3., ООО «-Ж4., ООО -Ж6., ООО -Ж7., ООО -Ж8 перечислены денежные средства на расчётные счёта ООО -С., ООО -В., ООО --К., ООО -Т., ООО -Т2., ООО -М., ООО -М2 и ООО -П. в период с 19 декабря 2008 года по 17 июня 2010 года на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, за услуги, которые фактически не оказывались, работы, которые фактически не выполнялись и материалы, которые фактически не поставлялись.
Контроль за перечислением денежных средств с расчетных счетов ООО -Ж1., ООО «-Ж2., ООО -Ж3., ООО -Ж4., ООО -Ж6., ООО -Ж7., ООО -Ж8 на расчетные счета ООО -С., ООО -В., ООО -К., ООО -Т., ООО -Т2., ООО -М., ООО -М2., и ООО -П. осуществлял Сватиков В.К.
После поступления денежных средств на расчетные счета ООО -С., ООО -В., ООО -К., ООО -Т., ООО -Т2, ООО -М., ООО М2 и ООО -П. денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки были обналичены и переданы в помещении ООО П2 расположенном по <адрес> организатору преступной группы не осведомленным о преступном умысле участников организованной преступной группы К.
Для завуалирования преступной деятельности и придания видимости законности указанных перечислений денежных средств лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являющееся организатором преступной группы, обеспечил составление первичной бухгалтерской документации по вышеуказанным фиктивным сделкам между ООО -Ж1., ООО -Ж2., ООО -Ж3., ООО -Ж4., ООО -Ж6., ООО -Ж7., ООО -Ж8. и ООО -С., ООО -В., ООО -К., ООО -Т., ООО -Т2., ООО -М., ООО -М2 и ООО -П., с тем, чтобы в дальнейшем они не вызвали сомнений в их достоверности.
С 28 мая 2010 года по 08 июня 2012 года Сватиков В.К. и иные лица, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, находясь по <адрес> реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, поступающих в качестве платежей населения г. Новочеркасска за жилищно-коммунальные услуги, действуя согласно заранее распределенным организатором преступной группы, ролям, похитили путем обмана денежные средства ООО -Ж1., ООО -Ж2., ООО -Ж3., ООО -Ж4., ООО -Ж6., ООО -Ж.7., ООО -Ж8 путем перечисления на расчетные счета ООО МПФ <данные изъяты> ООО П2 и ООО ФПК <данные изъяты> подконтрольных организатору преступной группы, при следующих обстоятельствах.
Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являющееся организатором преступной группы, осуществляя руководство организованной преступной группой, продолжая реализовывать совместный с ее членами преступный умысел, в период с 28 мая 2010 года по 08 июня 2012 года организовал подготовку фиктивных договоров аренды транспортных средств и фиктивных договоров аренды недвижимости между ООО ФПК <данные изъяты> ООО П2., ООО МПФ <данные изъяты> и ООО -Ж1, ООО -Ж2, ООО -Ж3, ООО -Ж4., ООО -Ж6., ООО -Ж7., ООО -Ж8
Договоры аренды заключались и составлялись первичные бухгалтерские документы формально для создания видимости осуществления хозяйственной деятельности, при этом фактически транспортные средства и недвижимость в аренду не передавались.
Сватиков В.К., действуя согласно отведенной ему преступной роли, в период с 28 мая 2010 года по 08 июня 2012 года, зная о фиктивности вышеуказанных договоров аренды транспортных средств без экипажа и договоров аренды недвижимости, дал указание на их подписание иным лицам, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство.
<данные изъяты>
После подписания данных фиктивных договоров аренды, указанные в договорах транспортные средства фактически во временное владение и пользование ООО -Ж1. не передавались и последним не использовались.
<данные изъяты>
После подписания данных фиктивных договоров аренды, указанные в договорах транспортные средства фактически во временное владение и пользование ООО -Ж2 не передавались и последним не использовались.
<данные изъяты>
После подписания данных фиктивных договоров аренды, указанные в договорах транспортные средства фактически во временное владение и пользование ООО «-Ж3 не передавались и последним не использовались.
<данные изъяты>
После подписания данных фиктивных договоров аренды, указанные в договорах транспортные средства фактически во временное владение и пользование ООО -Ж4 не передавались и последним не использовались.
<данные изъяты>
После подписания данных фиктивных договоров аренды, указанные в договорах транспортное средство и земельный участок фактически во временное владение и пользование ООО -Ж6 не передавались и последним не использовались.
<данные изъяты>
После подписания данного фиктивного договора аренды, указанный в договоре земельный участок фактически во временное владение и пользование ООО -Ж7 не передавался и последним не использовался.
<данные изъяты>
После подписания данных фиктивных договоров аренды, указанные в договорах транспортные средства фактически во временное владение и пользование ООО -Ж8 не передавались и последней не использовались.
Лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, являющееся организатором преступной группы, осуществляя руководство организованной преступной группой, продолжая реализовывать совместный с ее членами преступный умысел, несмотря на то, что транспортные средства и недвижимое имущество во временное владение и пользование ООО -Ж1, ООО -Ж2 ООО -Ж3, ООО -Ж4., ООО «-Ж6., ООО -Ж7, ООО -Ж8 не передавались, в период с 28 мая 2010 года по 08 июня 2012 года, ежемесячно, давало указания лицу, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, на подготовку счетов для оплаты по указанным фиктивным договорам аренды, заключенным между ООО МПФ <данные изъяты>, ООО П2 и ООО -Ж1, ООО -Ж2, ООО -Ж3, ООО -Ж4, ООО -Ж6 ООО -Ж7 ООО -Ж8.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Всего в период с 28 мая 2010 года по 08 июня 2012 года по фиктивным договорам аренды транспортных средств и фиктивным договорам аренды недвижимости с расчетных счетов ООО -Ж1.,ООО -Ж2., ООО -Ж3., ООО -Ж4., ООО -Ж6, ООО -Ж7., ООО -Ж8 перечислены денежные средства: в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО МПФ <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО П2 в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет ООО ФПК <данные изъяты> а всего перечислено денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После поступления денежных средств на расчетные счета ООО МПФ <данные изъяты> ООО П2 и ООО ФПК <данные изъяты> подконтрольных организатору преступной группы, они расходовались членами организованной преступной группы по своему усмотрению.
Таким образом, Сватиков В.К. и иные лица, в отношении которых материалы выделены в отдельные производства, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, в период с 19 декабря 2008 года по 08 июня 2012 года путем обмана похитили денежные средства ООО -Ж1., ООО -Ж2., ООО -Ж3., ООО -Ж4., ООО -Ж6, ООО -Ж7 ООО -Ж8 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, то есть в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Сватиков В.К. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после его консультации со своим адвокатом, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из того, что содеянное Сватиковым В.К. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Кроме того, суд исходит из имеющегося в деле представления заместителя прокурора Ростовской области. <данные изъяты> В соответствии с указанными данными и на основании ст. 317.5 УПК РФ заместитель прокурора Ростовской области ходатайствует перед Новочеркасским городским судом Ростовской области о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу (том 48 л.д. 263-264).
Суд не имеет сомнений в достоверности сведений, изложенных в представлении заместителя прокурора Ростовской области, поэтому признаёт заявленное в представлении ходатайство подлежащим удовлетворению.
Государственный обвинитель, адвокат выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшими в деле признаны организации: ООО -Ж1., ООО -Ж2., ООО -Ж3, ООО -Ж4, ООО -Ж6., ООО -Ж7., ООО -Ж8. Представителями этих организаций в настоящее время являются конкурсные управляющие, назначенные решениями Арбитражных судов. От имени конкурсных управляющих в дело представлены доверенности о дальнейшем представительстве интересов в судах на имя Ш., Е., Т. и Х. В материалах дела имеются заявления о том, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Гражданских исков в рамках рассмотрения уголовного дела указанными лицами не заявлено.
Рассмотрев обвинительное заключение и необходимые материалы дела, суд исходит из того, что доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении признательных показаниях Сватикова В.К., показаниях потерпевших и свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.
При таких обстоятельствах, с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Сватикова В.К. квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
Судом были исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимого:
- копия паспорта (т.47, л.д. 264-266),
- требования о судимости (т.47 л.д. 267, 268),
- сообщение психоневрологического диспансера Ростовской области (т.47 л.д. 270 ),
- сообщение наркологического диспансера г. Новочеркасска (т.47 л.д. 274 ),
- сообщение наркологического диспансера Ростовской области (т.47 л.д. 272),
- справка о состоянии здоровья из ФКУ СИЗО<данные изъяты> (т.47 л.д. 277),
- характеристика СИЗО№т.47 л.д. 274 ),
- досудебное соглашение о сотрудничестве (т. 47 л.д. 45-47).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Судом учитывается признание вины и раскаяние Сватикова В.К., <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, причинившее особо крупный ущерб потерпевшим организациям. Материальный ущерб, причиненный преступлением, не возмещен. Сватиков В.К. <данные изъяты>, по месту содержания характеризуется положительно.
Совокупность указанных обстоятельств, приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ч. 2 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к Сватикову В.К. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, а также для применения к нему положений ч. 6 ст. 15 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сватикова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Сватикову В.К. определить исправительную колонию общего режима.
Срок отбывания наказания Сватикову В.К. исчислять с 28.07.2014, зачесть ему в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 31.01.2013. по 27.07.2014 включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сватикову В.К. оставить прежней – заключение под стражей.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- Приобщенные к делу документы (выписки из приказов, из расчетных счетов, платёжные документы) – т.35, л.д.95-244, т.36 л.д.1-88, 95-182, 189-248, т.37 л.д.1-279, т.38 л.д.7-108, 125, 130-134, 139, 154-165, 170-183, 189-196, 201-210, т.43 л.д.1-271, т.46 л.д. 183-187, а также находящиеся в приложениях к уголовному делу № - хранить при деле;
- 4 CD-R диска с результатами оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся при уголовном деле (т. 30, л.д. 118-119, т.31 л.д.301-302, т.46 л.д.234-235) – хранить при уголовном деле;
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский ФИО2 суд, по основаниям, изложенным в ст. 389.15 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в апелляционном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, или ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении ему защитника для оказания юридической помощи при рассмотрении дела в апелляционном суде.
Судья: И.Б. Чернова