Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-355/2014
Дело № 1- 355/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Уссурийск 21 марта 2014 года
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Авраменко А.О., защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ, подсудимого Зеленцова Е.Н., при секретаре судебного заседания Пристромовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зеленцова Е. Н., XXXX, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст. 158 ч.3 Уголовного кодекса РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 69 ч.3, ст.70 Уголовного кодекса РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ приговор от ДД.ММ.ГГ изменен, окончательное наказание снижено до 03 лет 04 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГ освобожден из ФКУ ИК-6 ГУФСИН России по Приморскому краю по отбытию наказания, мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зеленцов Е. Н. ДД.ММ.ГГ в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сторожевом помещении, расположенном на территории сауны «XXXX» по XXXX Приморского края, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ранее ему знакомому ФИО7, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда, здоровью, опасного для жизни человека, и, желая их наступления, умышленно нанес ФИО7 один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в область правого бедра, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Зеленцов Е.Н. умышленно нанес потерпевшему ФИО7 два удара ножом хозяйственно-бытового назначения в область живота, а затем с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно нанес потерпевшему ФИО7 один удар неустановленным предварительным следствием предметом, похожим на табурет в область головы, причинив последнему, согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ года: телесное повреждение в виде небольшой ушибленной раны в области левой надбровной дуги, которое само по себе не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расценивается как вред здоровью; телесные повреждения в виде колото-резаных ран: на передней стенке живота справа в околопупочной области (1), не проникающей в брюшную полость; на передней поверхности средней трети правого бедра (1) без повреждения магистральных сосудов, раневой канал идет спереди назад, которые как в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью; телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней стенке живота слева, в левом подреберье, по парастернальной линии, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Зеленцов Е.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Кравченко А.Л. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшего ФИО7 поступила телефонограмма, из которой следует, что он просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда, вещественное доказательство - куртку синего цвета с надписью «Spyder» уничтожить, как не представляющую ценности.
Государственный обвинитель Авраменко А.О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, настаивал лишь на исследовании материалов характеризующих личность подсудимого и обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Учитывая то, что подсудимый Зеленцов Е.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Зеленцов Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым Зеленцовым Е.Н. образует состав преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Изучением личности подсудимого Зеленцова Е.Н. установлено:
Зеленцов Е.Н. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал явку с повинной, участковым уполномоченным по месту жительства и по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется в целом посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими вину Зеленцова Е.Н. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ, суд признает наличие в действиях Зеленцова Е.Н. особо опасного рецидива преступлений.
Правовых оснований для применения ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку в действиях Зеленцова Е.Н. усматривается отягчающее обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Зеленцову Е.Н. наказание по правилам ч.ч.2,7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса РФ, а также учитывает и положения ч.2 ст.68 Уголовного кодекса РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
При назначении подсудимому Зеленцову Е.Н. наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, наряду с данными о личности подсудимого Зеленцова Е.Н. посредственно характеризующегося по месту жительства и по месту содержания в следственном изоляторе, состояние его здоровья, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при одновременном наличии в действиях Зеленцова Е.Н. и отягчающего наказание обстоятельства – особо опасного рецидива преступлений суда, а также учитывает то обстоятельство, что Зеленцов Е.Н. освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, против личности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, и не усматривает оснований для назначения ему условного наказания, с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, поскольку считает, что, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, и цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении ему за указанное преступление наказания в виде реального лишения свободы.
При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Зеленцов Е.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление в условиях особо опасного рецидива и полагает необходимым определить ему отбывание наказания в соответствии п.«г» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ в колонии особого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зеленцова Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 03(трех) лет 06(шести) месяцев лишения свободы.
Местом отбывания наказания назначить Зеленцову Е.Н. исправительную колонию особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Зеленцова Е. Н. в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю г.Уссурийск.
Вещественное доказательство: два фрагмента ткани с веществом бурого цвета, нож, два тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Уссурийску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественное доказательство - куртку синего цвета с надписью «Spyder», принадлежащую потерпевшему, уничтожить, как не представляющую ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В силу ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.М.Яцуценко