Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-355/2014
Дело № 1-355/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 27 мая 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи И.Н. Шатаевой,
при секретаре Е.Г. Жигаловой,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Бийска Качура М.В., подсудимого Карпачева К.В.,
защитника- адвоката Мамырина М.А. (удостоверение №, ордер №
потерпевшего – К
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Карпачева К.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Карпачев К.В. и ранее ему незнакомый К находился в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «<данные изъяты> расположенном по <адрес> <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Карпачева К.В. возник умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К
Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Карпачев К.В., осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь у барной стойки кафе «<данные изъяты>», по <адрес> <адрес> <адрес> подошел к стоящему у указанной барной стойки К и имеющимся при себе ножом умышленно с силой нанес не менее 1 удара ножом в область грудной клетки спереди с левой стороны и не менее 1 удара ножом в область таза спереди слева последнего. После чего, не желая наступления смерти К самостоятельно прекратил свои преступные действия.
Своими умышленными действиями Карпачев К.В., причинил К согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото – резаного ранения грудной клетки спереди слева в проекции 9-го межреберья кпереди от передней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость. Данные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям. Колото-резаное ранение таза спереди слева. Для заживления подобных ран обычно требуется срок не свыше трех недель, поэтому данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Карпачев К.В., в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший К, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Вместе с тем суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпачев К.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Карпачеву К.Н., обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, даёт суду основания для постановления в отношении Карпачева К.Н., обвинительного приговора.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает вину Карпачева К.Н., в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., испытуемый <данные изъяты>
С учетом адекватного поведения Карпачева К.В. в ходе судебного разбирательства, выводов экспертизы, суд признает подсудимого к инкриминируемому деянию вменяемым.
При назначении наказания, суд учитывает, что Карпачев К.В. совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает его раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение- как явку с повинной, данное до возбуждения уголовного дела, положительные характеристики, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями части 5 статьи 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Карпачеву К.В. наказание, предусматривающее лишение свободы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности осуждаемого, <данные изъяты> учитывая извинение перед потерпевшим, мнения последнего по вопросу назначения наказания, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным исправление Карпачева К.В. без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Кроме того, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым ограничить его правовое положение, установив дополнительные обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; являться на регистрацию в данный орган один раз в а месяц, в установленные данным органом дни.
Потерпевшим (гражданским истцом) К, заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого (гражданского ответчика) Карпечева К.В., в его пользу в счет возмещения причиненного ему морального вреда, а также вреда его здоровью, денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый (гражданский ответчик) Карпачев К.В., в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, государственный обвинитель и защитник просили иск удовлетворить.
Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшего (гражданского истца) К, к подсудимому (гражданскому ответчику) Карпачеву К.В., суд оставляет его без рассмотрения, по следующим основаниям.
Сумма, подлежащая взысканию с Карпачева К.В., за компенсацию морального вреда, определена потерпевшим, путем личных расчетов. Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда, характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, однако, в обоснование своих исковых требований, потерпевшим К не указано в чем выразились физические и нравственные страдания. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что потерпевший (гражданский истец) в нарушении положений п.п.5-6 ст.131 ГПК РФ, в иске не указывает, какие физические и нравственные страдания он претерпел, то есть не указано обстоятельств, на которых истец основывает свои требования.
В связи с чем, доказывание вышеуказанных обстоятельств, истребование доказательств, подтверждающих обоснованность иска, потребовало бы отложения судебного заседания и привело бы к необоснованному затягиванию рассмотрения дела.
На основании вышеизложенного, суд, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, о компенсации морального вреда, в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи осуждаемому по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАРПАЧЕВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.
На основании ч.1-3 ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Карпачева К.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в установленные данным органом дни.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Карпачева К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Гражданский иск К к Карпачеву К.В., о возмещении причиненного морального вреда, на основании ч.2 ст.309 УПК РФ, оставить без рассмотрения.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Карпачева К.В. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий: