Приговор от 09 июня 2014 года №1-355/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-355/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-355/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск 09 июня 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В.,
 
    защитника Муравьева С.Б., представившего удостоверение и ордер от ***.2014,
 
    подсудимого Галямова К.С.,
 
    при секретаре Акуловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Галямова К.С., , ранее судимого:
 
 
    ;
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Галямов К.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в г.рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
 
    ***2014 не позднее 16 часов 25 минут Галямов К.С. находился в торговом зале магазина «...» по ... в г.Рубцовске, где увидел на стеллаже с вино-водочной продукцией бутылку с пивом «Клинское светлое» и решил ее тайно похитить. Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Галямов К.С., действуя тайно, взял со стеллажа с продуктами питания бутылку с пивом «Клинское светлое» объемом 2,5 литра, принадлежащую ООО «Р», стоимостью *** рублей *** копеек без учета НДС, положил ее под свою куртку и направился к выходу из магазина. В это время администраторы вышеуказанного магазина Ю и А заметили, что Галямов К.С. положил под куртку указанный товар и прошел мимо кассы, нерассчитавшись за него, и понимая противоправный характер действий Галямова К.С., стали требовать, чтобы тот остановился и вернул пиво. Галямов К.С., понимая, что его действия носят открытый, явно очевидный для администраторов характер, решил совершить открытое хищение и с этой целью продолжил движение к выходу из торгового центра, игнорируя законные требования Ю и А остановиться и вернуть товар, пытаясь скрыться с места преступления. Однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей ООО «Р» бутылки с пивом «Клинское светлое» объемом 2,5 литра Галямов К.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан администраторами магазина А, Ю и Л В случае доведения Галямовым К.С. своего преступного умысла до конца ООО «Р» был бы причинен материальный ущерб в размере *** рублей *** копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Галямов К.С. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Галямова К.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает степень осуществления подсудимым преступных намерений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также его и наличие на иждивении .
 
    Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства возмещение потерпевшему ущерба за счет изъятия похищенного, поскольку ущерб не причинен реально в связи с не доведением преступления до конца, чем обусловлено применение ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд признает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, но условно, сохранив условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка г. Рубцовска Алтайского края от ***.2013.
 
    Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ГАЛЯМОВА К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которого обязать Галямова К.С. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Галямову К.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка г.Рубцовска Алтайского края от ***.2013 исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья: В.Ю. Ермакова
 
    Согласовано, судья В.Ю. Ермакова _______________________ 23.06.2014
 
    Исполнитель помощник судьи С.В. Плотникова_________________23.06.2014