Приговор от 15 июля 2014 года №1-355/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-355/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-355/2014 г.                                    
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                             15 июля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Ардалиной А.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А., Уколовой А.Б.,
 
    подсудимого Бадикова И.Г.,
 
    защитников: адвокатов Семенова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от 18 марта 2014 года, Хакимовой Г.В., представившей удостоверение №, ордер № от 25 июня 2014 года,
 
    потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО5,
 
    при секретарях судебного заседания Васильеве Д.Ю., Жармухаметовой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бадикова И. Г., ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Бадиков И.Г. совершил при следующих обстоятельствах покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление не было доведено до конца по независящим от Бадикова И.Г. обстоятельствам.
 
    17 марта 2014 года в период времени с 20 часов до 21 часов 30 минут у Бадикова И.Г., находившегося у магазина «***», расположенного по адресу: (адрес), возник преступный умысел на тайное хищение имущества из автомобиля «Форд Фокус», серо-голубого цвета, с регистрационным знаком №, расположенного у указанного магазина. В указанное время и в указанном месте Бадиков И.Г. с целью реализации своих преступных намерений, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью имущественной наживы с помощью неустановленного устройства открыл дверные замки автомобиля «Форд Фокус», с регистрационным знаком № и проник в указанный автомобиль с целью тайного хищения находящегося в автомобиле имущества ФИО9 Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение тайного хищения имущества, Бадиков И.Г. не смог по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, в связи обнаружением его незаконных действий потерпевшим ФИО9 и последующим задержанием Бадикова И.Г. сотрудниками полиции.
 
    Кроме того, он же, Бадиков И.Г. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут 17 марта 2014 года участковый уполномоченный полиции отдела УУП и ПДН ОП № УМВД России по Челябинской области ФИО5, находясь в магазине «***», расположенном в (адрес), выявил факт совершения Бадиковым И.Г. покушения на кражу имущества ФИО9 из автомобиля марки «Форд Фокус», серо-голубого цвета, регистрационный знак №, припаркованного у указанного магазина «***». Далее, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями и требованиями ст.ст. 12, 27 Федерального Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», с целью задержания Бадикова И.Г., который попытался скрыться, начал его преследование. В это же время оперуполномоченный полиции отдела уголовного розыска отдела полиции № УМВД России по Челябинской области ФИО8, являясь представителями власти, возвращался домой со службы, переходя дорогу у (адрес). ФИО8 назначен приказом начальника УМВД России по г.Челябинску № от (дата) на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску, является должностным лицом правоохранительного органа, обладая властно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения, то есть, являлся представителем власти. Находясь в указанное время, в указанном месте ФИО8, увидев, что участковый уполномоченный полиции ФИО5 осуществляет преследование скрывающегося лица – Бадикова И.Г. и установив, что Бадиков И.Г. совершил преступление, в соответствии с должностными обязанностями и требованиями ст.ст. 12, 27 Федерального Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», согласно которым сотрудник полиции не зависимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления преступления принять меры по предотвращению и пресечению преступления, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, оказал ФИО5 содействие и помощь в раскрытии преступления и задержании преступника, присоединившись к преследованию и задержанию Бадикова И.Г. В ходе преследования участковый уполномоченный полиции ФИО5 и оперуполномоченный ФИО8 обнаружили Бадикова И.Г. в гаражах, расположенных во дворе (адрес), где ФИО5 и ФИО8, представившись Бадикову И.Г. сотрудниками полиции, высказали требования о необходимости остановиться, после неисполнения которых, приняли меры к его задержанию, ФИО8 и ФИО5 с помощью приемов борьбы уложили Бадикова И.Г. на землю лицом вниз, после чего ФИО8, продолжил удерживать Бадикова И.Г. в указанном положении, а ФИО5 покинул место задержания Бадикова И.Г., проследовав за потерпевшим от покушения на кражу имущества – ФИО9 Непосредственно после этого в указанное время, в указанном месте, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в связи с исполнением ФИО8 своих служебных и должностных обязанностей по пресечению противоправных действий Бадикова И.Г., желая помочь Бадикову И.Г. скрыться с места происшествия и избежать ответственности за совершенное преступление, возник преступный умысел, направленный на применение в отношении ФИО8 насилия, опасного для жизни или здоровья. Реализуя указанный преступный умысел, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в указанное время в указанном месте, действуя взаимно и согласованно с Бадиковым И.Г., группой лиц, осознавая, что ФИО8 является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных и служебных обязанностей, в связи с их исполнением, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить вред опасный для жизни или здоровья ФИО8, и желая этого, нанес ему не менее 14 ударов руками в голову. В это же время, Бадиков И.Г., имея умысел на применение в отношении ФИО8 насилия, неопасного для жизни или здоровья, осознавая, что ФИО8 является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных и служебных обязанностей, в связи с их исполнением, желая скрыться с места происшествия и избежать ответственности за содеянное, действуя совместно и согласовано, группой лиц с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, нанес ФИО8 не менее 5 ударов локтями обеих рук по нижним конечностям и туловищу. Своими умышленными преступными действиями Бадиков И.Г. причинил ФИО8 побои.
 
        Подсудимый Бадиков И.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал частично, пояснив, что сговора на хищение имущества ФИО9 у него ни с кем не было, преступление совершил один, по ч. 2 ст. 318 УК РФ вину не признал, пояснив, что насилия к сотрудникам полиции не применял. Также пояснил, что 17 марта 2014 года в светлое время суток он и его знакомый ФИО19 на автомобиле последнего ВАЗ 21099 темного зеленого или синего цвета, приехали к магазину «***» по (адрес), на встречу со знакомым ФИО19 - ФИО21. Он пошел в магазин, увидел, что на стоянку к магазину подъехал автомобиль «Форд Фокус», из которого вышли двое мужчин, как позже он узнал их фамилии ФИО9 и ФИО10, последний был в красной куртке. Он решил похитить что-нибудь из этого автомобиля, для чего подошел к автомобилю, стал разглядывать, есть ли в салоне ценные предметы. После он с целью кражи решил проникнуть в автомобиль. Он дернул заднюю левую дверь автомобиля, которая открылась, при этом сработала сигнализация. Он заглянул в салон автомобиля, но ничего ценного не увидел. В это время увидел, что ФИО10 и ФИО9 бегут по магазину к выходу. Он побежал от них через проезжую часть по (адрес), где ФИО10 и ФИО9 стали его догонять. У него при себе был газовый баллончик, он испугался, что парни его догонят и применят к нему насилие. В связи с этим он набегу из кармана куртки достал газовый баллончик и, отведя руку назад, брызнул, газовое облако попало на ФИО10 После чего ФИО9 и ФИО10 прекратили преследование. Тогда он перебежал дорогу в обратном направлении и побежал во двор, чтобы скрыться, спрятался между гаражами. Он увидел, что в гаражи заглянул человек в красной куртке и подумал, что это ФИО10, что его обнаружили. Он залез на гараж и побежал по крыше, мужчина в красной куртке тоже залез на гаражи и побежал следом за ним. Он подбежал к краю гаража, увидел сотрудника полиции, который крикнул: «Стоять, полиция!». Он прыгнул вниз, сотрудник полиции схватил его за руку, в которой он держал газовый баллончик, закрутил ему руку и случайно из газового баллончика вышел газ, который на сотрудника полиции не попал. Потом к ним подбежал мужчина в красной куртке, его положили на землю лицом вниз, голова была повернута влево. Мужчиной в красной куртке оказался ФИО8, который сел на него сверху на ягодицы, чтобы он не убежал, сказал, что является сотрудником полиции. ФИО8 держал ногами его руки, коленями прижимая к земле. ФИО5 забрал у него газовый баллончик и из него обрызгал ему лицо, чтобы он не сопротивлялся, после этого он ничего не видел. У него случайно задралась куртка на голову, мех которой также пропитался газом из баллончика. Он не мог ничего видеть, не мог открыть глаза, его руки были за спиной, протереть глаза он не мог. Его кофта и майка задрались, он лежал на земле голым животом, попросил ФИО8 отпустить руки, чтобы поправить одежду, но последний проигнорировал его просьбу. Из разговора ФИО5 и ФИО8 он понял, что ФИО5 ушел за потерпевшими. Он лежал на земле около 5 минут. Потом услышал приближающиеся слева шаги. Услышал, как ФИО8 кому-то говорит: «не надо, что вы делаете». ФИО8 возможно кричал, что он сотрудник полиции. Он слышал звуки борьбы и ударов, при этом ФИО8 отклонялся в сторону. ФИО8 кричал. Он ударов ФИО8 не наносил и не мог в таком положении физически нанести удары ФИО8 Далее борьба прекратилась, подбежал ФИО5, а тот, кто напал - убежал. По разговору он понял, что ФИО5 пришел с потерпевшим, он видел только их ноги, так как видимость ему ограничивала куртка, действие газа уже прошло. ФИО8 рассказал, что на него напал мужчина, нанес удары по голове. ФИО8 предположил, что это сделали его знакомые. После его доставили в отдел полиции и допросили.
 
    Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд пришел к убеждению, что вина Бадикова И.Г. в совершении преступлений доказана и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО9 пояснил, что 17 марта 2014 года около 20 часов 50 минут он и его друг ФИО10 приехали к магазину «***», расположенному по адресу: (адрес), на его автомобиле «Форд Фокус» с регистрационным знаком №, автомобиль он оставил на неохраняемой стоянке около магазина, закрыв его на сигнализацию. После чего они пошли в магазин, через 3-4 минуты он получил на пульт сигнализации сигнал о том, что в автомобиле открыта дверь. Он удивился, так как двери он закрыл. В вышеуказанном магазине большие панорамные окна, из которых видно автостоянку. Он увидел, что задняя левая дверь его автомобиля открыта и незнакомый мужчина, нагнувшись, что-то делает в салоне его автомобиля. Рядом других людей и подозрительных автомобилей он не видел. Он и ФИО10 выбежали на крыльцо магазина, он громко крикнул: «Стой!», указанный мужчина это услышал и побежал в сторону (адрес) через проезжую часть по (адрес). Он и ФИО10 попытались догнать мужчину, когда они подбежали к нему достаточно близко, то мужчина достал из кармана своей одежды газовый баллончик и брызнул из него в лицо ФИО10 Струя газа попала в лицо ФИО10, он стал оказывать ему помощь, в это время мужчина скрылся. Он с ФИО10 вернулись к автомобилю, его имущество: куртка, которую он оценивает в 4000 рублей, и спортивная сумка «Адидас», которую он оценивает в 3000 рублей, находились на заднем сидении автомобиля, они были на месте, из сумки и куртки ничего не пропало. К нему подошел участковый уполномоченный полиции, представился и сказал, что задержали мужчину в гаражах, попросил пройти с ним на место задержания. Он и ФИО10 вместе с данным сотрудником полиции проследовали на место задержания, это было во дворе дома, расположенного за магазином «***» среди гаражей. Там он увидел, что задержанный мужчина, которым оказался Бадиков И.Г., лежит на земле на животе, на нем сидел мужчина, который в дальнейшем представился сотрудником полиции. Руки Бадикова И.Г. были за спиной, которые либо удерживал сотрудник полиции, либо на руках были надеты наручники. Сотрудники полиции рассказали, что видели, как они преследовали Бадикова И.Г. и не смогли догнать, сотрудники полиции стали его преследовать и впоследствии задержали его. На сотруднике полиции, сидевшим на Бадикове И.Г., не было головного убора, при этом он рукой держался за темя. Этот сотрудник полиции пояснил, что в момент задержания Бадикова И.Г. неизвестные лица подошли к этому сотруднику полиции и стали наносить удары, в том числе в голову, пытаясь оттащить Бадикова И.Г., освободить от захвата. У данного сотрудника полиции было рассечение головы на темени, шла кровь. Также пояснил, что в задержании Бадикова И.Г. участвовало 2 сотрудника полиции, один - в форме, второй - в гражданской одежде. Бадиков И.Г. и мужчина, который был в его машине одно и тоже лицо.
 
    В судебном заседании согласно ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия, в связи с наличием существенных противоречий.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия 14 мая 2014 года потерпевший ФИО9 пояснил, что 17 марта 2014 года около 20 часов он и его друг ФИО10 подъехали на автомобиле «Форд-фокус» государственный регистрационный номер № к магазину «***», по адресу: (адрес), припарковались на стоянке у магазина и зашли в магазин за покупками. Через несколько минут он услышал звонок на брелоке сигнализации и решил посмотреть в панорамное окно магазина на свою машину, когда посмотрел в окно, то увидел, что левая задняя дверь машины открыта, и что мужчина наклонил корпус тела в его машину и что-то там ищет. Он и ФИО10 быстро выбежали на улицу, и у двери магазина он крикнул мужчине, чтобы тот прекратил свои действия, а именно вылез из машины. На его крики данный ранее не знакомый ему мужчина вылез из машины и очень быстро побежал в сторону дороги (адрес). За ним побежал ФИО10, когда они приблизились к дороге по (адрес), то мужчина пытавшийся украсть вещи из автомобиля, прыснул ФИО10 в лицо газовым баллончиком, он бежал следом за ФИО10 и стал помогать ФИО10 В это время мужчина скрылся во дворах. Через некоторое время он и его друг вернулись к магазину, к ним подошел участковый полиции, при этом тяжело дыша и сказал, что поймал человека который хотел похитить вещи из его машины. Соответственно, его друг пошел с данным участковым, а он сел в автомобиль и следовал сразу за ними на маленькой скорости, они двигались вдоль (адрес). Когда он подъехал к гаражам, то увидел, что возле одного из гаражей на земле лежит мужчина, а на нем сидит другой мужчина, при этом было видно, что мужчина снизу был задержан. Сверху находился мужчина в красной куртке, как он узнал позже сотрудник полиции, у него была кровь на лице, и на момент когда он подошел тот все еще держался за голову, как он понял, чтобы остановить кровотечение, как им пояснил сотрудник полиции его только что избили и рассказал, что из автомобиля ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета вышел один мужчина и начал бить его. Ему был предъявлена копия паспорта Бадикова И.Г. и он узнал в нем мужчину, который пытался похитить вещи из его машины 17 марта 2014 года. Также добавил, что в машине на заднем сиденье находились куртка стоимостью 4000 рублей, сумка стоимостью 3000 рублей (т. 1 л.д. 72 - 75).
 
    После оглашения показаний потерпевший ФИО9 полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, просил доверять показаниям, данным в ходе предварительного следствия, объяснив возникшие противоречия в своих показаниях большим периодом прошедшего времени. Уточнил, что действительно события произошли в 20 часов, со слов сотрудника полиции ему стало известно о том, что действительно ему нанес удары по голове мужчина, приехавший на автомобиле ВАЗ-21099.
 
    Допрошенный в судебном заседании ФИО5 пояснил, что 17 марта 2014 года в вечернее время он зашел в магазин «***», расположенный по адресу: (адрес). в очереди впереди него стояли потерпевший ФИО9 и свидетель ФИО10, которые говорили о том, что сработала сигнализация на брелке с обратной связью об открытии двери в автомашине. ФИО9 и ФИО10 подошли к окну в магазине, ФИО10 сказал, что в машине посторонний, ФИО9 и ФИО10 выбежали на улицу. Он подошел к окну и увидел, что мужчина, как позже выяснилось Бадиков И.Г., сидит на водительском сидении автомобиля. Бадиков И.Г. был в темной одежде. Он вышел из магазина и увидел, что Бадиков И.Г. бежит по (адрес), за ним бегут ФИО9 и его друг ФИО10 ФИО10 догнал Бадикова И.Г., но последний брызнул в него из баллончика. ФИО10 и ФИО9 остановились и потеряли Бадикова И.Г. из вида, а он побежал за Бадиковым И.Г. К нему подошел ФИО8, которому он сообщил, что преследует предполагаемого преступника. Он и ФИО8 стали искать Бадикова И.Г., пошли в сторону гаражей. Бадиков И.Г. пытался убежать от них по крышам гаражей, ФИО8 побежал за ним по крышам, а он преследовал Бадикова И.Г. по земле. Потом Бадиков И.Г. спрыгнул с крыши, он первым схватил Бадикова И.Г. Бадиков И.Г. повернулся, он попытался завести Бадикову И.Г. руку за спину, в которой у Бадикова И.Г. оказался газовый баллончик, он случайно нажал на кнопку газового баллончика, газовое облако попало на него и на Бадикова И.Г. Бадиков И.Г. специально в него из газового баллончика не брызгал, умышленно не наносил ему удары. Бадиков И.Г. при резком развороте случайно задел его рукой. ФИО8 в этот момент спрыгнул с крыши и стал держать Бадикова И.Г., а он побежал за ФИО9 и ФИО10 ФИО8 представился, сообщил, что является сотрудником полиции. Потерпевший и ФИО10 сказали, что из машины ничего не пропало. Он вернулся на место задержания Бадикова И.Г., на расстоянии примерно 30 метров увидел, что Бадиков И.Г. лежит на земле лицом вниз. Сверху на нем сидит ФИО8 и держится за голову, а неизвестный мужчина наносит ФИО8 удары. Бадиков И.Г. нанес ФИО8 около 2 ударов. Он стал кричать: «Стоять, полиция», тогда неизвестный мужчина, увидев, что он в форме, убежал, сел в автомобиль ВАЗ-2199 темно-зеленого цвета на пассажирское сидение и уехал. Затем подошли ФИО9 и ФИО10 ФИО8 также рассказал, что когда он (ФИО5) убежал за потерпевшим и свидетелем, то он, удерживал Бадикова И.Г., лежащего лицом вниз на земле, сидя сверху на пояснице последнего, своими руками удерживая руки Бадикова И.Г., в этот момент почувствовал удар по голове. Он повернулся и увидел мужчину плотного телосложения, который и наносил ему удары. ФИО8 сказал данному мужчине, что является сотрудником полиции. ФИО8 мужчина наносил удары руками только в голову. После вызвали скорую помощь и следственную группу. У Бадикова И.Г. был изъят баллончик.
 
    В судебном заседании согласно ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия, в связи с наличием существенных противоречий.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия 17 марта 2014 года потерпевший ФИО5 пояснял, что около 20 часов 17 марта 2014 года он зашел в магазин «***», расположенного по (адрес). В тот момент он находился в форменном обмундировании с отличительными знаками сотрудника полиции. У кассового аппарата он заметил впереди него двух ранее не знакомых ему молодых людей. Один из данных парней, услышав своеобразный сигнал от брелка обратной связи сигнализации, громко сказал, что сработала сигнализация автомобиля. После этого двое данных парней вышли за пределы кассового терминала, подошли к окну и стали смотреть на свой автомобиль, припаркованный на неохраняемой парковке для клиентов данного магазина. Один из парней сказал, что в салоне автомобиля находится посторонний человек. После этого они побежали в сторону выхода магазина. В этот момент он подошел к окну и заметил, что из салона автомобиля «Форд Фокус» светло-серого цвета, вылез молодой человек, который был одет во все черное, на руках кожаные перчатки черного цвета, и побежал по (адрес) в сторону остановки общественного транспорта «***». Убедившись, что было совершено противоправное деяние, он выбежал из магазина и побежал в сторону данных граждан, после чего он увидел, что один из потерпевших догоняет того мужчину. В этот момент мужчина развернулся и брызнул из баллончика в лицо одного из потерпевших. После чего потерпевший упал, а он побежал следом за мужчиной. У указанной остановки его догнал ранее знакомый сотрудник полиции – оперуполномоченный отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску ФИО8 Он пояснил ФИО8, что стал очевидцем попытки кражи имущества из автомобиля у магазина «***», потерпевшие побежали за преступником, а он вслед за ними, также сказал, что он хорошо запомнил приметы преступника, как ему в настоящее время известны его данные - Бадиков И.Г. После этого они решили вдвоем продолжить поиски и задержание преступника - Бадикова И.Г. С этой целью они провели обход территории вокруг (адрес). После вышли к гаражам, расположенным напротив (адрес). Там ФИО8 обнаружил Бадикова И.Г. и крикнул ему об этом. Он оббежал гаражи и увидел Бадикова И.Г. на крыше гаражей, который пытался от них скрыться, при этом он кричал ему: «Стой! Полиция!». Бадиков И.Г. спрыгнул с крыши гаража с другой стороны и побежал. Он подбежал к нему, стал принимать попытки к задержанию преступника. Бадиков И.Г. развернулся к нему лицом, и неожиданно нанес ему один удар рукой в грудь, причинив физическую боль, после чего тут же брызнул ему в сторону лица газовым баллончиком, который был зажат в той же правой руке, которой тот нанес ему удар. Он смог увернуться от струи газа, и выставил перед собой руку, струя газа попал ему в руку. После чего к нему подбежал оперуполномоченный ФИО8, который помог ему задержать Бадикова И.Г. Совместно они провели ему прием - загиб руки за спину, но поскольку на улице было скользко, то Бадиков И.Г. потерял равновесие и упал лицом вниз, после чего ФИО8 сел на него сверху, и вновь завел ему руки за спину, чтобы ограничить его сопротивление, после чего прижал его к земле. Бадиков И.Г. в это время оказывал им активное сопротивление, выворачивался, пытался освободить руки. ФИО8 представился Бадикову И.Г. сотрудником полиции, показал ему свое служебное удостоверение, после чего сказал ему успокоиться, однако Бадиков И.Г. его не слушал и продолжил вырываться. Далее ФИО8 сказал ему идти за потерпевшим, а сам стал удерживать Бадикова И.Г. Далее он пошел в сторону магазина «***», где сообщил потерпевшим, что лицо, совершившее в отношении них противоправное деяние, задержано и попросил их пройти к задержанному. После чего потерпевший поехал на своем автомобиле по двору (адрес), а он пошел пешком по направлению к ФИО8, где увидел, что ФИО8 неизвестный мужчина наносит множественные удары обеими руками в область головы, также в этот момент задержанный Бадиков И.Г. который находился под ФИО8, пытаясь вырваться, наносил удары локтями обеих рук в область ног и живота ФИО8 Он видел, как неизвестный мужчина нанес ФИО8 обеими руками не менее 8 - 10 ударов, а Бадиков И.Г. локтями обеих рук не менее 4 ударов. После чего мужчина, увидев, что он бежит в сторону ФИО8, побежал в сторону электрощитовой, где был припаркован автомобиль ВАЗ 2109 темно-зеленого цвета, сел в автомобиль, который скрылся в неизвестном направлении. Подойдя к ФИО8, он увидел, что с головы ФИО8 течет кровь, рядом на земле лежала его шапка. Бадиков И.Г. к этому моменту более сопротивления не оказывал. После чего он вызвал скорую помощь и сообщил руководству о случившемся (т. 1 л.д. 118 - 122).
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия 17 марта 2014 года в качестве свидетеля ФИО5 пояснил, что 17 марта 2014 года он находился в магазине «***», расположенного по (адрес), впереди него стояли двое ранее незнакомых ему парней. Один из них услышав своеобразный сигнал от брелка обратной связи сигнализации, громко сказал, что сработала сигнализация автомобиля. После этого двое данных парней вышли за пределы кассового терминала, подошли к окну и стали смотреть на свой автомобиль, припаркованный на неохраняемой парковке для клиентов данного магазина. Один из парней сказал второму: «смотри, у тебя в салоне автомобиля находится посторонний человек». Один из них стал стучать по стеклу и кричать: «Что ты там делаешь?», после этого они побежали в сторону выхода магазина. В этот момент он подошел к окну и заметил, что из салона автомобиля «Форд Фокус» светло-серого цвета, вылезает молодой человек, который был одет во все черное, на руках кожаные перчатки черного цвета. Выходя из машины, тот поскользнулся и упал, после чего встал и побежал по (адрес) в сторону остановки общественного транспорта «Солнечная». Убедившись, что было совершено противоправное деяние, он выбежал из магазина и побежал в сторону данных граждан, после чего он увидел, что один из потерпевших догоняет данного мужчину одетого во все черное, пытается схватить его за одежду, кричит ему : «стой». В этот момент данный мужчина разворачивается, держа при этом в правой руке газовый баллон, которым выбрызнул содержимое данного баллона в лицо одного из потерпевших. После чего потерпевший упал, а он побежал следом за ним. Мужчина забежал за (адрес), на улице он встретил оперуполномоченного ОП № УМВД России по г. Челябинску ФИО8, который сказал, что видел все происходящее. После этого они вдвоем обследовали (адрес), вышли к гаражам расположенным напротив (адрес), так как полагали. что преступник может скинуть похищенное в данных гаражах и скрыться. На территории гаражей они обнаружили данного мужчину. Увидев его в форменной одежде сотрудника полиции, со знаками отличия, а также оперуполномоченного ФИО8, который пояснил, что является оперуполномоченным и предъявил служебное удостоверение. В этот момент данный мужчина стал убегать по крышам, он спрыгнул вниз с крыши гаража и, видя, что мужчина бежит по крышам гаражей и хочет также спрыгнуть, он перегородил ему путь и пояснил, чтобы он сдался. Данный мужчина спрыгнул с крыши гаражей с другой стороны и стал убегать в сторону дворов, в этот момент он подбегал к нему. Мужчина забежал за машину. припаркованную у гаражей, он стал его догонять у автомобиля, в этот момент, данный мужчина, видя, что он (ФИО5) находится в форменной одежде сотрудника полиции со знаками отличия разворачиваясь, нанес ему 1 удар своей правой рукой в область его груди, после чего, держа в руке газовый баллон, мужчина брызнул в него содержимым данного баллона, он укрыл лицо и содержимое баллона попало ему на ладонь. После чего к мужчине была применена физическая сила-загиб руки за спину, он положил мужчину лицом на землю. После чего подбежал ФИО8, который пояснил, чтобы он шел за потерпевшими, а сам стал удерживать данного мужчину. Он нашел потерпевших, сообщил о задержании преступника, указал, куда им где преступник, после чего потерпевший поехал на своей машине, а он пошел пешком по направлению к ФИО8 где заметил, что ФИО8 неизвестный мужчина наносит множественные телесные повреждения, которые сопровождались ударами рукой по голове ФИО8, задержанный мужчина, который находился под ФИО8 пытаясь вырваться наносил удары локтями, кулаком по ФИО8, после чего, видя, то он (ФИО5) бежит в сторону ФИО8 мужчина, причинявший телесные повреждения последнему побежал в сторону электрощитовой, где был припаркован автомобиль ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета, сел в него на переднее пассажирское сидение, автомобиль тронулся и поехал в сторону (адрес) он подошел к ФИО8, то увидел, что с головы последнего течет кровь, рядом валяется оторванный капюшон и шапка. Он вызвал скорую помощь (т.1 л.д. 144-146).
 
    Допрошенный 18 марта 2014 года при проведении очной ставки с подозреваемым Бадиковым И.Г. потерпевший ФИО5 пояснял, что около 20 часов 17 марта 2014 года он находился в магазине «***», расположенного по (адрес), он находился в форменном обмундировании с отличительными знаками сотрудника полиции. Находясь в магазине, он стал очевидцем того, как Бадиков И.Г. пытается совершить кражу имущества у молодых людей, находившихся в очереди перед ним. Указанные парни среагировали на то, что сработала сигнализация и вышли на улицу, он вышел следом за ними и увидел, что у автомобиля «Форд Фокус», расположенного у магазина открыта дверь и там находится Бадиков И.Г., который заметив, что его действия обнаружены стал скрываться, убежав по (адрес). Он стал преследовать Бадикова И.Г., вместе с ним последнего преследовали потерпевшие парни, но Бадиков И.Г. смог скрыться из вида. В этот момент к нему подбежал оперуполномоченный ФИО8, которому он рассказал, что произошло, они провели обход территории вокруг (адрес), вышли к гаражам расположенным напротив (адрес). Затем они разошлись, ФИО8 обнаружил Бадикова И.Г. и крикнул ему: «он здесь». Он оббежал гаражи, и увидел Бадикова И.Г. на крыше гаражей, который пытался от них скрыться, при этом он кричал ему «Стой! Полиция!». Затем Бадиков И.Г. спрыгнул с крыши гаража с другой стороны и стал убегать в сторону дворов. В этот момент он подбежал к нему, Бадиков И.Г. забежал за машину, припаркованную у гаражей. Он, исполняя свои обязанности стал принимать попытки к задержанию преступника, в один момент Бадиков И.Г. развернулся к нему лицом, и неожиданно нанес ему один удар рукой в грудь, причинив физическую боль, после чего тут же брызнул ему в сторону лица газовым баллончиком, который был зажат в той же правой руке, которой тот нанес ему удар. Он смог увернуться от струи газа, и выставил перед собой руку, струя газа попал ему в руку, почувствовав резкий запах, крикнул: «Газ!». Бадиков И.Г. достоверно знал и понимал, что он является сотрудником полиции, так как он был в форменной одежде. После чего, к нему подбежал оперуполномоченный ФИО8, который помог ему задержать Бадикова И.Г. Совместно, они провели ему прием - загиб руки за спину, но поскольку на улице было скользко, то Бадиков И.Г. потерял равновесие и упал лицом вниз, после чего ФИО8 сел на него сверху, и вновь завел ему руки за спину, чтобы ограничить его сопротивление, после чего прижал его к земле. Бадиков И.Г. в это время оказывал им активное сопротивление, выворачивался, пытался освободить руки. ФИО8 представился Бадикову И.Г. сотрудником полиции, показал ему свое служебное удостоверение, после чего сказал ему успокоиться, однако Бадиков И.Г. его не слушал и продолжил вырваться. Далее ФИО8 сказал ему идти за потерпевшим, а сам стал удерживать Бадикова И.Г. Он пошел в сторону магазина «***» где сообщил потерпевшим, что лицо, совершившее в отношении них противоправное деяние, задержано и попросил их пройти к задержанному. После чего потерпевший поехал на своем автомобиле по двору (адрес), а он пошел пешком по направлению к ФИО8, где увидел, что ФИО8 неизвестный мужчина наносит множественные удары обеими руками в область головы, также в этот момент задержанный Бадиков И.Г. который находился под ФИО8, пытаясь вырваться наносил удары локтями обеих рук в область ног и живота ФИО8 Он видел, как неизвестный мужчина нанес ФИО8 обеими руками не менее 8-10 ударов, а Бадиков И.Г. локтями обеих рук не менее 4 ударов. После чего мужчина, увидев, что он бежит в сторону ФИО8, побежал в сторону электрощитовой, где был припаркован автомобиль ВАЗ 2109 темно-зеленого цвета, номерной знак не был виден, так как был загрязнен, сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, далее автомобиль тронулся и поехал в сторону (адрес) и скрылся в неизвестном направлении. В этот момент, подойдя к ФИО8, он увидел, что с головы ФИО8 течет кровь, рядом на земле лежала его шапка. Бадиков И.Г. к этому моменту более сопротивления не оказывал. После чего он вызвал скорую помощь и сообщил руководству о случившемся. По прибытию врачи осмотрели ФИО8 и госпитализировали его в ОКБ № г. Челябинска. В отношении Бадикова И.Г. он газовый баллончик не применял, ФИО8 тоже не применял. ФИО8 смог забрать газовый баллончик у Бадикова И.Г. в тот момент, когда они заводили Бадикову И.Г. руки за спину, в этот момент случайно произошел спрыск газа из баллончика в сторону, при этом газ попал на его одежду, а на Бадикова И.Г. газ не попал (т. 1 л.д. 189-193)
 
    После оглашения показаний ФИО5 подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия частично. Уточнил, что нажатие на газовый баллончик было 2 раза, один раз нажал Бадиков И.Г., один раз нажал он, но Бадиков И.Г. сделал это случайно. Бадиков И.Г. умышленно ему ударов не наносил.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 пояснил, что 17 марта 2014 года после 18 часов он шел домой со службы, когда переходил дорогу напротив (адрес), увидел, что от магазина «***» через дорогу в сторону (адрес) убегает мужчина, одетый в темную одежду, невысокого роста примерно 160-170 см, за ним бегут 2 мужчины, один из которых впоследствии присел, следом за ними бежал ФИО5 в форме сотрудника полиции. Он побежал за ним. ФИО5 пояснил, что произошла кража, и они преследуют преступника, приметы которого он хорошо запомнил. Он и ФИО5 пошли обследовать дворы, в гаражах он увидел мужчину, схожего по приметам с убегающим. Он крикнул ему: «Стоять, полиция!», но мужчина стал убегать, поднялся наверх на гаражи и побежал по крышам, он поднялся за ним следом и крикнул ФИО5, что предполагаемый преступник здесь. Мужчина спрыгнул с крыши гаража, в этот момент ФИО5 схватил мужчину, им оказался Бадиков И.Г. Бадиков И.Г. пытался убежать. ФИО5 схватил Бадикова И.Г. за одежду. Последний сопротивлялся, но он подставил Бадикову И.Г. подножку и они уложили последнего на землю лицом вниз. Он достал служебное удостоверение и предъявил его Бадикову И.Г., затем предложил ФИО5 привести потерпевшего и вызвать оперативно-следственную группу. Он удерживал Бадикова И.Г., лежащего на земле лицом вниз, сидя на его ягодицах, руки Бадикова И.Г. были заведены назад, он удерживал их своей одной рукой. Он говорил Бадикову И.Г., что сотрудник полиции и чтобы он не сопротивлялся. В это время подъехал автомобиль ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета. Автомобиль остановился от них на расстоянии примерно 30 метров, из него вышел мужчина крупного телосложения и целенаправленно направился к нему, подойдя, мужчина стал наносить ему удары рукой по голове, удары были очень сильные, через капюшон куртки произошло рассечение, всего мужчина нанес ему не менее 8 ударов. Бадиков И.Г. стал вырываться, пытался убежать, он не удерживал его руки в это время. Бадиков И.Г. раскачивал свое тело, пытался вырваться и наносил ему удары локтями по бедрам, нанес не менее 3 ударов, от ударов он ощущал сильную боль, от ударов по голове он также ощущал сильную боль и чуть не потерял сознание. Он левой рукой удерживал Бадикова И.Г., правой рукой закрывал свою голову от ударов, все происходящее длилось около 3 минут. Он считает, что Бадиков И.Г. и мужчина, который наносил ему удары знакомы, это он понял по их согласованным действиям. Он слышал чей-то крик. Не достигнув своей цели, мужчина убежал в автомобиль и уехал, после чего уехал. Потом подошел ФИО5, приехала следственная группа. У Бадикова И.Г. при себе были баллончик, нож и телефон.
 
    В судебном заседании согласно ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия, в связи с наличием существенных противоречий.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия 17 марта 2014 года потерпевший ФИО8 пояснял, что около 20 часов он возвращался с работы домой. Подойдя к проезжей части по (адрес), примерно напротив магазина «***» расположенного по адресу: (адрес), он увидел, как на противоположенной стороне дороги по проезжей части двое парней бегут за третьим, одетым в одежду черного цвета, как ему в последствии стали известны его данные – Бадиков И.Г. В один момент один из парней бежавшим за Бадиковым И.Г., резко остановился и загнулся, после чего один и второй парень, бежавший с ним остановились, а Бадиков И.Г. продолжил движение и убежал в неизвестном направлении. Он в это время перешел дорогу и находился уже со стороны указанного магазина «***», возле (адрес). Находясь возле указанного дома, он увидел, что за указанными парнями бежит знакомый ему сотрудник полиции – участковый уполномоченный ОП № УМВД России по г. Челябинску ФИО5 Поскольку ФИО5 находился в форменной одежде сотрудника полиции со знаками отличия, он решил, что было совершено преступление и ФИО5 преследует преступников. Поскольку он также является сотрудником полиции, то в соответствии с ФЗ «О полиции», он решил оказать ФИО5 помощь в пресечении и раскрытии преступления. С этой целью он побежал за ФИО5 и смог догнать его у продуктового павильона напротив (адрес). Когда ФИО5 остановился, он спросил у него, что произошло, тот сообщил, что стал очевидцем попытки кражи имущества из автомобиля у магазина «Пятерочка», потерпевшие побежали за преступником, а тот вслед за ними, также сказал, что тот хорошо запомнил приметы преступника - Бадикова И.Г. Услышав данную информацию он понял, что двое увиденных им парней это были те парни, у которых из машины Бадиков И.Г. совершил попытку кражи имущества. После чего они решили вдвоем продолжить поиски и задержание преступника - Бадикова И.Г. С этой целью они провели обход территории вокруг (адрес), а именно прошли расположенные рядом киоски, автомобильные парковки, территорию двора. После чего вышли к гаражам расположенным напротив (адрес). Они обходили гаражи с разных сторон, за одним из гаражных боксов он увидел Бадикова И.Г., который прятался от них, увидев его, он крикнул ФИО5что он здесь, после чего стал приближаться к нему. Увидев и услышав его Бадиков И.Г. быстро забрался на крыши гаражей и стал убегать от него по крышам, он, преследуя его, тоже залез на крыши и побежал за ним. Далее Бадиков И.Г., скрываясь от него, спрыгнул вниз, где уже находился ФИО5, которому он крикнул. Далее он, находясь на крыше гаража, увидел, как ФИО5 крикнул Бадикову И.Г.: «Стой, полиция!», после чего попытался задержать его. Бадиков И.Г., оказывая сопротивление, стал вырываться от ФИО5 ФИО5 продолжил задерживать Бадикова И.Г., схватив его за руку, в этот момент он спрыгнул с крыши гаража и подбежал к ФИО5 и оказал ему помощь в задержании Бадикова И.Г. Совместно они провели ему прием - загиб руки за спину, но поскольку на улице было скользко, то Бадиков И.Г. потерял равновесие и упал лицом вниз, он сел на него сверху и вновь завел ему руки за спину, чтобы ограничить его сопротивление, после чего прижал его к земле. Бадиков И.Г. в это время оказывал им активное сопротивление, выворачивался, пытался освободить руки. Он представился Бадикову И.Г. сотрудником полиции показал ему свое служебное удостоверение в развернутом виде, после чего сказал ему успокоиться, иначе он будет вынужден продолжить применить к нему физическую силу, однако Бадиков И.Г. его не слушал и продолжал вырываться. Далее он сказал ФИО5, чтобы тот шел за потерпевшим, из автомобиля которого Бадиков И.Г. пытался похитить имущество, а он в этот момент будет удерживать Бадикова И.Г. у гаражей, чтобы тот не скрылся. После того как ФИО5 ушел в сторону от указанного магазина «***», он продолжил удерживать Бадикова И.Г. в положении лежа на земле, лицом вниз. В этот момент к гаражам со стороны (адрес) подъехал автомобиль ВАЗ 21099 темно-зеленого цвета с тонированными окнами, номерной знак и регион он не заметил, так как номера были грязными. Автомобиль остановился на расстоянии около 20 метров от них, и он заметил, что с переднего пассажирского сидения вышел неизвестный мужчина и направился в их сторону. Он подумал, что данный мужчина не знал, что Бадиков И.Г. задержан за совершение преступления, хочет за него заступиться, поэтому он сказал ему, что он сотрудник полиции. В этот момент данный мужчина стал с силой наносить ему множество ударов обеими руками по голове и лицу. Он не ожидал, что мужчина на него нападет, и крикнул ему: «Что ты делаешь, я сотрудник полиции!», но мужчина его не слышал и продолжил наносить удары руками в голову. Удары наносились хаотично, на нем была одета шапка и капюшон куртки, поэтому он точно не знает, имелись ли в руке нападавшего какие-либо предметы или нет. В ходе нанесения ему ударов, он пытался достать свое служебное удостоверение из правого кармана куртки. Он достал удостоверение и стал его показывать данному мужчине, несколько раз говорил, что он сотрудник полиции. Но, несмотря на это, тот продолжил умышленно наносить ему удары в голову, осознавая, что своими действиями причиняет ему физическую боль. Укрываясь от наносимых ему в голову ударов он пытался закрыть голову руками, в связи с чем, освободил захват рук Бадикова И.Г., который в этот момент, осознавая, что ему оказывают помощь, стал вновь оказывать ему активное сопротивление, а именно освободил руки и пытался встать на ноги, подгибая под собой ноги в коленях. В этот же момент Бадиков И.Г. стал умышленно наносить ему удары локтями рук, отводя их в стороны, в верхнюю часть ног и область живота, причиняя ему физическую боль. Несмотря на то, что Бадиков И.Г. находился в положении лежа на животе, удары наносил с силой и умышленно, тот знал, что он находится на нем и знал, что удары причиняют ему физическую боль. Таким образом, он понял, что действия неизвестного мужчины и Бадикова И.Г. были согласованными, так как один стал бить его по голове, а Бадиков И.Г. стал вырываться от его захватов, а когда это стало не получаться, то тоже стал наносить ему удары руками по ногам и туловищу. Неизвестный мужчина нанес ему не менее 12 ударов обеими руками в голову и не менее 2 ударов в левую часть лица, когда он оборачивался в его сторону. Бадиков И.Г. нанес ему локтями обеих рук не менее 5 ударов по ногам и туловищу. Данный мужчина и Бадиков И.Г. наносили ему удары совместно, в течении 2-3 минут, после чего неизвестный мужчина внезапно прекратил наносить ему удары и побежал в сторону указанного автомобиля ВАЗ 21099, который скрылся в неизвестном направлении. Как только мужчина убежал к автомобилю, к нему подбежал ФИО5, который помог ему вновь завести руки Бадикова И.Г. за спину, в это время тот более сопротивления не оказывал. После того как подбежал ФИО5 он стал чувствовать резкую сильную боль в область головы, потрогав голову рукой, он обнаружил, что на волосистой части головы у него кровь. Бадиков И.Г. и неизвестный мужчина наносили ему удары в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (т. 1 л.д. 93-98).
 
    Допрошенный 18 марта 2014 года при проведении очной ставки с подозреваемым Бадиковым И.Г. потерпевший ФИО8. пояснял, что 17 марта 2014 года потерпевший ФИО8 пояснял, что около 20 часов он возвращался с работы домой, переходи дорогу по (адрес), напротив магазина «***» и увидел, что к проезжей части убегает мужчина, как позже он узнал – Бадиков И.Г., за ним бежало двое парней. Перейдя дорогу он увидел участкового уполномоченного полиции ФИО5, который находился в форменной одежде и бежал за указанными мужчинами, он спросил, что произошло, ФИО5 ответил, что стал очевидцем попытки совершения кражи из автомобиля, что подозреваемый скрывается, а за ним бежали потерпевшие. Поскольку он также является сотрудником полиции, то в соответствии с ФЗ «О полиции», он решил оказать ФИО5 помощь в раскрытии преступления и задержании подозреваемого. Они вдвоем провели обход территории вокруг (адрес), вышли к гаражам расположенным напротив (адрес). Они обходили гаражи с разных сторон, за одним из гаражных боксов он увидел Бадикова И.Г., который прятался от них, увидев его, он крикнул ФИО5что он здесь, после чего стал приближаться к Бадикову И.Г., крикнул: «Стоять, полиция!». Увидев и услышав его Бадиков И.Г. продолжил скрываться, забрался на крышу гаражей, он тоже залез на крышу вслед за ним, пробежав по крыше, еще раз крикнул: «Стоять, полиция!», но Бадиков И.Г. не отреагировал и спрыгнул вниз. ФИО5 стал задерживать Бадикова И.Г., схватив его за руку, в этот момент он спустился с крыши гаража и помог ФИО5 задержать Бадикова И.Г. Вместе они провели ему прием - загиб руки за спину, уложили его на землю. Он сел на Бадикова И.Г. сверху, удерживая его руки за спиной своими руками. Бадиков И.Г., находясь на земле, продолжал оказывать им активное сопротивление, пытался вырваться и освободить руки. Он сказал, чтобы Бадиков И.Г. успокоился и еще раз пояснил, что является сотрудником полиции, показал ему свое служебное удостоверение в развернутом виде. Далее он сказал ФИО5, чтобы тот шел за потерпевшим, а сам удерживал Бадикова И.Г. на земле, чтобы тот не скрылся. После того как ФИО5 ушел, на расстояние 15-20 метров к гаражам со стороны (адрес) подъехал автомобиль ВАЗ 21099 темно-зеленого цвета, остановился, с переднего пассажирского сидения вышел неизвестный мужчина, который приблизился к нему и неожиданно стал наносить ему множественные удары, всего мужчина нанес ему не менее 12 ударов по голове и не меньше 2 ударов по лицу. Он кричал мужчине, что сотрудник полиции и даже смог достать свое служебное удостоверение, но мужчина его не слушал и продолжал наносить удары. В этот момент Бадиков И.Г. стал активно вырываться из-под него, так как он освободил руки, чтобы укрыться от наносимых ударов. Когда мужчина бил его по голове, то Бадиков И.Г. действуя совместно и согласованно с мужчиной, стал наносить ему локтями обеих рук не менее 5 ударов по верхней части ног и по животу, от ударов Бадикова И.Г. он испытал физическую боль. Неожиданно мужчина прекратил наносить ему удары и убежал к указанному автомобилю, на котором скрылся. К нему подбежал ФИО5, который вызвал скорую помощь, так как у него на голове от ударов неизвестного мужчины была кровоточащая рана (т. 1 л.д. 185-188).
 
    После оглашения показаний потерпевший ФИО8 полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, просил доверять показаниям, данным в ходе предварительного следствия, объяснив возникшие противоречия в своих показаниях большим периодом прошедшего времени.
 
    В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия 17 марта 2014 года свидетель ФИО10 пояснил, что 17 марта 2014 года в 20 часов он и его друг ФИО9 приехали на автомобиле «Форд-Фокус» к магазину «***» расположенному по адресу: (адрес) припарковали автомобиль на не охраняемую парковку для клиентов магазина. Далее они прошли внутрь магазина «***», где находились 5 минут. Он услышал, что у ФИО9 сработал брелок-сигнализация. ФИО9 выглянул в окно магазина и сообщил, что в его машину залезли. Они выбежали из магазина и побежали за мужчиной, который отбегал от автомобиля «Форд-фокус». Данного мужчину он почти догнал, но мужчина, на бегу достал из кармана куртки газовый баллончик, развернулся и брызнул в его лицо. Он почувствовал сильное жжение и прекратил преследование данного мужчины (т. 1 л.д. 142 - 143).
 
    Из рапорта об обнаружении признаков преступления старшего следователя следственного отдела по Калининскому району г. Челябинска следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области ФИО11 от 17 марта 2014 года следует, что 17 марта 2014 года в период с 20 часов до 20 часов 45 минут Бадиков И.Г. и неустановленный мужчина, действуя группой лиц, находясь у гаражей во дворе (адрес), умышленно применили насилие в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску ФИО8 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей (т. 1 л.д. 20).
 
    Из заявления ФИО9 от 17 марта 2014 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 17 марта 2014 года в 20 часов 07 минут, находясь по адресу: (адрес), пыталось похитить из автомобиля Форд-фокус», государственный знак № его личное имущество (т. 1 л.д. 21).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 17 марта 2014 года следует, что осмотрен автомобиль «Форд-фокус», государственный знак №, стоящий напротив магазина «***» по адресу: (адрес). На момент осмотра автомобиль повреждений не имеет, общий порядок в салоне автомобиля не нарушен, ничего ценного из автомобиля похищено не было (т. 1 л.д. 36 - 39).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от 12 мая 2014 года с участием потерпевшего ФИО5 осмотрен участок местности во дворе (адрес). В ходе осмотра потерпевший ФИО5 указал на место вблизи гаражей, где им совместно с ФИО8 был задержан Бадиков И.Г., а также указал на крыши гаражей, по которым Бадиков И.Г. пытался скрыться с места происшествия (т. 1 л.д. 41 - 44).
 
    Из рапорта полицейского первой роты полиции полка полиции УВО по г. Челябинску ФИО13 и из протокола личного досмотра от 17 марта 2014 года следует, что 17 марта 2014 года в 21 часов у (адрес) к экипажу обратился ФИО9 и пояснил, что незнакомый ему мужчина пытался вскрыть автомобиль «Форд-фокус», государственный знак №, после чего пытался скрыться. Позднее у (адрес) был задержан Бадиков И.Г., схожий по приметам с преступником. В присутствии двух понятых Бадиков И.Г. был досмотрен, при нем обнаружено: платок, сотовый телефон «Самсунг», складной нож, сим-карта «БиЛайн», 1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 1 доллар, паспорт гражданина РФ. После Бадиков И.Г. был доставлен в отдел полиции № УМВД России по г. Челябинску для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 46, 47).
 
    Из рапорта от 18 марта 2014 года из следует, что следует, что по сообщению сотрудника ГБ № был госпитализирован ФИО8 с диагнозом: ***, ФИО8 пояснил, что данные травмы получены им при задержании (т. 1 л.д. 49).
 
    Из протокола выемки от 03 апреля 2014 года следует, что у потерпевшего ФИО9 изъяты: куртка, спортивная сумка «Адидас» (т. 1 л.д. 54-56).
 
    Из протокола выемки от 04 апреля 2014 года следует, что у потерпевшего ФИО8 изъяты: шапка черного цвета, куртка зимняя красного цвета с белыми и синими вставками, рубашка в клетку (т. 1 л.д. 58-60).
 
    Из протокола осмотра предметов от 04 апреля 2014 года следует, что осмотрены: шапка черного цвета, куртка зимняя красного цвета с белыми и черными вставками, рубашка в клетку, спортивная сумка, спортивная куртка, изъятые в ходе выемок у потерпевших ФИО8, ФИО9 В ходе осмотра зафиксировано, что на шапке черного цвета имеются пятна бурого цвета; на внутренней стороне куртки красного цвета имеются пятна бурого цвета (т. 1 л.д. 61-63).
 
    Согласно выписки из приказа № от (дата) ФИО8 назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску в порядке переаттестования (т. 1 л.д. 102).
 
    Согласно выписки из приказа № от (дата) ФИО8 назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции № УМВД России по г. Челябинску по контракту с 01 августа 2011 года (т. 1 л.д. 103).
 
    Из заключения эксперта № от 30 апреля 2014 года следует, что у ФИО8 имела место тупая травма головы***. Данная травма образовалась от воздействия тупыми твердыми предметами; незадолго до обращения за медицинской помощью 17 марта 2014 года, и повлекла легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т. 1 л.д. 160-162).
 
    Допустимость и достоверность представленных стороной обвинения доказательств, не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о доказанности вины подсудимого и юридической оценки его действий.
 
    Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, просил действия Бадикова И.Г. в отношении потерпевшего ФИО9 квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из объема обвинения Бадикова И.Г. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку он не подтвержден представленными доказательствами; исключить из объема обвинения Бадикова И.Г. указание о совершении преступного посягательства в отношении ФИО5 ввиду не подтверждения данного обстоятельства достаточными доказательствами; квалифицировать действия Бадикова И.Г. в отношении потерпевшего ФИО8 по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку в судебном заседании установлено, что Бадиков И.Г. не наносил потерпевшему ФИО8 телесных повреждений, повлекших вред здоровью.
 
    Суд признает данный отказ государственного обвинителя обоснованным и согласен с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого.
 
    Анализируя совокупность представленных сторонами обвинения и защиты доказательств, суд приходит к выводу, что вина Бадикова И.Г. в совершении покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9, и в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении ФИО8, являющегося представителем власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, установлена. Допустимость и достоверность представленных стороной обвинения доказательств, положенных в основу приговора, не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о доказанности вины подсудимого Бадикова И.Г. и юридической оценки его действий.
 
    Вина Бадикова И.Г. в совершении данных преступлений подтверждается показаниями потерпевших ФИО9, ФИО8, которые на протяжении всего производства по уголовному делу неизменно утверждали о том, что Бадиков И.Г. пытался тайно похитить имущество ФИО9, однако его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с обнаружением его незаконных действий и последующим задержанием сотрудниками полиции. А также о том, что при задержании Бадиков И.Г. оказал сопротивление и нанес сотруднику полиции ФИО8 не менее 5 ударов локтями обеих рук в верхнюю часть ног и в область живота.
 
    Показания потерпевших ФИО9 и ФИО8, данные ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, в целом непротиворечивые, последовательные, постоянные, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются материалами уголовного дела. Аналогичным образом потерпевший ФИО8 описывал происшедшие события в ходе очной ставки с Бадиковым И.Г. В судебном заседании потерпевшие подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания в полном объеме. В судебном заседании были устранены некоторые незначительные противоречия в показания потерпевших ФИО9 и ФИО8, которые суд полагает обусловлены большим периодом прошедшего времени с момента рассматриваемых событий. На протяжении всего производства по уголовному делу потерпевшие ФИО9 и ФИО8 неизменно давали показания, изобличающие Бадикова И.Г. в совершении преступлений. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших ФИО9 и ФИО8 судом не установлено, до происшедшего они знакомы не были, каких-либо отношений между ними не существовало. Кроме того, то обстоятельство, что потерпевшие ФИО9 и ФИО8 не настаивали на строгом наказании Бадикова И.Г., также свидетельствует об отсутствии у них оснований для оговора подсудимого. Оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО9 и ФИО8 у суда не имеется, в связи с чем суд полагает, что они должны быть положены в основу приговора.
 
    Показания потерпевших ФИО9 и ФИО8 подтверждаются данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, аналогичным образом описавшего происшедшие события.
 
    Также показания потерпевших ФИО9, ФИО8 и свидетеля ФИО10 согласуются с показаниями ФИО5, указавшего, что он видел, как Бадиков И.Г. незаконно проник в автомобиль потерпевшего ФИО9 с целью хищения имущества и умышленно при задержании нанес удары сотруднику полиции - потерпевшему ФИО8 В судебном заседании ФИО5 указал, что Бадиков И.Г. ему умышленно ударов не наносил, из газового баллончика в него не брызгал и не подтвердил в этой части показания, данные в ходе предварительного следствия. Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из объема обвинения Бадикова И.Г. указание о совершении преступного посягательства в отношении ФИО5, отказ государственного обвинителя, по мнению суда, является обоснованным ввиду не подтверждения данного обстоятельства совокупностью достаточных доказательств.
 
    Объективно вина Бадикова И.Г. подтверждается письменными материалами уголовного дела, приведенными в приговоре, достоверность которых не вызывает у суда сомнений.
 
    Давая оценку показаниям Бадикова И.Г., суд принимает их и учитывает в той части, в которой они подтверждаются приведенными судом доказательствами. Суд признает достоверными неизменные показания Бадикова И.Г. о совершении покушения на тайное хищение имущества потерпевшего ФИО9 Показания Бадикова И.Г. в этой части подтверждают вину последнего в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО9 Показания Бадикова И.Г. о том, что он не применял насилия к сотруднику полиции ФИО8, не наносил ему ударов, суд считает способом защиты Бадикова И.Г. по предъявленному ему обвинению, имеющий своей целью уменьшить объем обвинения и степень ответственности, оценивает их критически, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
 
    Суд квалифицирует действия Бадикова И.Г. в отношении потерпевшего ФИО9 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в отношении потерпевшего ФИО8 по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Суд полагает, что умысел Бадикова И.Г. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО9 был направлен именно на тайное хищение имущества потерпевшего. Совокупностью доказательств подтверждается, что Бадиков И.Г. с целью тайного хищения чужого имущества проник в автомобиль, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Анализируя совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Бадикова И.Г. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Судом достоверно установлено, что Бадиков И.Г., достоверно зная, что ФИО8 является сотрудником полиции, препятствуя осуществлению ФИО8 своих должностных обязанностей, оказал сопротивление последнему с целью скрыться с места происшествия и избежать уголовной ответственности, и, действуя умышленно, применяя в отношении потерпевшего ФИО8 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с осуществлением ФИО8 должностных обязанностей, нанес ему не менее 5 ударов локтями обеих рук по нижним конечностям и в туловище.
 
    Приведенные обстоятельства подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется.
 
    По мнению суда, действия Бадикова И.Г. в отношении потерпевшего ФИО8 носили умышленный характер, его умысел был направлен на применение насилия к сотруднику полиции ФИО8 в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей как представителя власти, так как он пытался помешать его обоснованному задержанию. При этом в момент совершения преступления Бадикову И.Г. было достоверно известно о том, что его задерживают сотрудники полиции, то есть представители власти, ФИО8 ему неоднократно сообщил, что является сотрудником полиции, предъявил свое служебное удостоверение в развернутом виде, но несмотря на это Бадиков И.Г. применил в отношении него насилие, а потому суд считает, что подсудимый доподлинно осознавал, что применяет насилие именно к представителю власти.
 
    Доводы Бадикова И.Г. о том, что он не мог нанести удары потерпевшему ФИО8, поскольку ему это не позволяло положение его тела, судом признаются надуманными, поскольку опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. С учетом характера, локализации и механизма нанесения ударов, нанесенных Бадиковым И.Г. потерпевшему ФИО8, они могли быть нанесены при обстоятельствах, изложенных в показаниях ФИО8
 
    При таких обстоятельствах доводы стороны защиты с учетом позиции государственного обвинителя об оправдании подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ суд находит неубедительными.
 
    С учетом сведений о личности Бадикова И.Г. суд признает его подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении вида и размера наказания Бадикову И.Г., суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, законодателем отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве данных, характеризующих личность Бадикова И.Г., суд учитывает то, что он не состоит на учете у психиатра, ***, имеет постоянное место жительства, по месту содержания - ФКУ СИЗО№ ГУФСИН России по Челябинской области характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бадикова И.Г., суд учитывает частичное признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья Бадикова И.Г., наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание Бадикова И.Г. обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных Бадиковым И.Г., в силу требований закона не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, то обстоятельство, что Бадиков И.Г. совершил преступления в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, его действия образуют рецидив преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Сведений о невозможности содержания Бадикова И.Г. под стражей по состоянию здоровья, суду не представлено.
 
    В связи с наличием в действиях Бадикова И.Г. отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении ему наказания применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
 
    При определении срока наказания Бадикову И.Г. по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    По совокупности преступлений суд назначает Бадикову И.Г. наказание согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Бадикову И.Г. в исправительной колонии строгого режима, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений и то, что он ранее отбывал лишение свободы.
 
    Мера пресечения в отношении Бадикова И.Г. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Бадикова И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначив наказание:
 
    по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бадикову И.Г. наказание 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бадикову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Срок отбытия наказания с зачетом предварительного заключения под стражей исчислять с 17 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: спортивную сумку, куртку, переданные потерпевшему ФИО9 - оставить в его распоряжении, освободив от ответственного хранения; шапку, куртку зимнюю, рубашку, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора суда в законную силу – вернуть потерпевшему ФИО8, а в случае отказа в получении - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд (адрес) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному Бадикову И.Г., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своих апелляционных жалобах или путем подачи отдельных ходатайств, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельных ходатайств.
 
    Председательствующий          А.Ю. Ардалина