Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-355/2014
Дело №1-355/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июня 2014 года г. Омск
Первомайский районный суд г. Омска в составе:
председательствующего судьи Котунова В.А.,
при секретаре Карнауховой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Советского административного округа г. Омска Светенко Ю.А.,
подсудимого Славкова Антона Сергеевича,
защитника-адвоката Мосензова И.Л., предоставившего удостоверение № № и ордер № №
потерпевшего Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Славкова А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Славков А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
... года, в период времени с ... часов, Славков А.С., находясь в комнате № общежития № 3, расположенного по <адрес>, воспользовавшись отсутствием жильцов, из корыстных побуждений, тайно, похитил лежащий на кровати ноутбук «...», стоимостью 17390 рублей, и наушники «...», стоимостью 200 рублей, которые сложил в найденный в комнате пакет, не представляющий материальной ценности, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 590 рублей. Похищенным имуществом Славков А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Славков А.С. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, а также в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением.
Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Потерпевший Ш. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Славков А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Славкова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законодателем к категории средней тяжести, при этом фактических и правовых оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает, а также данные о личности Славкова А.С., ранее не судимого, социально обустроенного, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, правдивые показания на протяжении всего следствия, что способствовало расследованию преступления, возмещение потерпевшему причиненного в результате преступления имущественного ущерба путем его изъятия, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, который просил суд строго не наказывать подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание обстоятельства содеянного подсудимым, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные о его личности, учитывая его материальное положение, суд полагает возможным назначить Славкову А.С. наказание в виде обязательных работ, не находя оснований для назначения иного наказания, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает его от уплаты судебных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по назначению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Славкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Славкову А.С., избранную по настоящему делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ноутбук и наушники оставить в распоряжении потерпевшего Ш. копию товарного чека, копию фискального чека хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Приговор вступил в законную силу 20.06.2014 года